ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 07.02.2012 г.

Отчет о поиске за 25.03.2012 г.

Анализ результатов

Отношение количества результатов поиска от 25.03.2012 к количеству результатов от 07.02.2012

Наименьшая динамика изменения количества результатов наблюдается для запросов на английском языке – отношение результатов сравнения равно единице или незначительно отклоняется от единицы. Исключения составляют лишь некоторые аномалии, выявленные для запроса «Modeling of Digital Systems», а также аномалии для Yandex – запрос имени руководителя и Bing – запроса «Optimistic modeling protocols». Аномалия со снижением количества результатов по запросу «Modeling of Digital Systems», вероятно, связана с обновлением поисковых баз по данным ключевым словам и удалением устаревших ссылок. Для запроса по имени руководителя на английском языке уменьшение количества результатов объясняется повышением релевантности найденной информации. Однако, аналогичный запрос на русском языке в поиковой системе Yandex, напротив показал аномальный рост и низкую релевантность найденной информации. Это связано с большим количеством публикаций отчественных ученых с фамилией и именем «Юрий Попов». Остальные поисковые системы дали низкие результаты для повторного поискового запроса по имени руководителя на русском языке, однако среди этих результатов встречается меньше несоответствующих данных.

В целом по поисковикам можно отметить, что наибольшее количество результатов дала система Bing (правда за счет всего лишь одного запроса, который дал огромное количество результатов), на втором месте – Yandex, наименее значимые результаты показала поисковая система Мета (рис. 1).

Доли результатов поисковиков в общем количестве полученных результатов

Рисунок 1 – Доли результатов поисковиков в общем количестве полученных результатов

Из анализа результатов вырисовывается тенденция общего снижения количества результатов поиска в поисковой системе Google и увеличение количества результатов в системе Yandex. Однако, Google показал рост результатов для украиноязычных запросов. Наименее динамичным оказался поисковик Мета, результаты которого практически не изменились.

Анализ результатов по языковому критерию показал, что наибольшее количество информации доступно на английском языке – 85% всех найденных ссылок и документов. Доля украиноязычных источников в общей массе практически равна нулю, что и отображено на рис. 2.

Доли результатов на различных язках в общем количестве полученных результатов

Рисунок 2 – Доли результатов на различных язках в общем количестве полученных результатов