ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Магистерская работа Данилов А.В

    Руководитель: к.т.н., А.В. Яковченко

  2. Научные работы и статьи

  3. НАПРЯЖЕНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКЕ МЕТАЛЛА С УЧЕТОМ НЕПОЛНОГО РАЗУПРОЧНЕНИЯ

    Авторы: В.А. Николаев, Д.А. Матюшенко / Д. Матюшенко

    Описание: Предложена инженерная модель расчета напряжения остаточного упрочнения металла на входе в очаг деформации при горячей прокатке полос на непрерывном стане

  4. ТЕОРИЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ. СОПРОТИВЛЕНИЕ ДЕФОРМАЦИИ И ПЛАСТИЧНОСТЬ

    Авторы: Колбасников Н.Г.

    Описание: Дан анализ структуры и свойств чистых металлов и сплавов. Приведены современные физические представления о механизмах пластической деформации, явлений упрочнения, разупрочнения, разрушения и проч. Рассмотрены различные виды термообработок и их влияние на структуру и свойства деформированного металла.

  5. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДАВЛЕНИЕМ

    Авторы:Третьяков А.В., Зюзин В.И.

    Описание:Приведены обощенные данные изменения механических свойств металлов и сплавов при обработке давлением, а также основные методы механических испытаний в горячем и холодном состоянии. Проанализировано влияние различных факторов на изменение механических свойств в процессе пластической деформации.

  6. СОПРОТИВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ИЗД.2

    Авторы: Полухин П.И

    Описание: Приведены данные о пластичности, твердости и химическом составе различных сталей, сплавов и металлов.

  7. СОПРОТИВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. СПРАВОЧНИК

    Авторы:Полухин П.И., Гун Г.Я., Галкин А.М.

    Описание:Приведены систематизированные данные по сопротивлению деформации, прочностным и пластическим характеристикам сталей, цветных металлов и сплавов в условиях различных процессов обработки металлов давлением. Дан краткий обзор методик кратковременных механических испытаний, описаны приемы математической обработки опытных данных и элементы теории реологии деформирования металлов и сплавов.

  8. ТЕОРИЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

    Авторы:Загиров Н.Н., Рудницкий Э.А.

    Описание: Кратко изложены базовые положения теории обработки металлов давлением, с использованием которых в дальнейшем производится анализ и осуществляется разработка общих принципиальных основ рационального построения процессов пластической деформации. Рассмотрены вопросы, касающиеся основных законов и принципов, которым подчиняется поведение металлов при пластической деформации; наиболее распространенных на практике экспериментальных методов изучения характеристик напряженно-деформированного состояния металла; зависимости прочностных и пластических свойств металла от температурно-скоростных условий протекания процессов деформации; закономерностей и особенностей возникновения контактного трения, а также его учета при пластическом формоизменении; оценки ресурса пластичности при различном характере развития деформации и возможности его повышения при термической обработке.

  9. ПРЕДЕЛ ТЕКУЧЕСТИ НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МЕТАЛЛОВ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

    Авторы: И.Н. Бородин, А.Е. Майер

    Описание:Рассматривается высокоскоростная пластическая деформация мелкозернистых материалов как результат конкурирующих процессов дислокационного скольжения в зернах и зернограничного проскальзывания. Предложена структурная модель для описания зернограничного проскальзывания как основного механизма пластичности нанокристаллических металлов. Численно исследуется зависимость предела текучести от свойств материала, температуры и скорости деформации. Для корректного описания экспериментальных данных и молекулярно-динамических расчетов оказывается необходимым учитывать два параметра: барьерное напряжение, зависящее от упругих констант материала, и вязкость границ, существенно зависящую от температуры.

  10. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ НАПРЯЖЕНИЙ И СИЛ РЕЗАНИЯ ПО ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ МАТЕРИАЛОВ

    Авторы: Праведников И.С.

    Описание:Основой процесса резания металлов является пластическая деформация как срезаемого слоя, в результате чего он превращается в стружку, так и деформация поверхности резания и обработанной поверхности. Внешние силы, приложенные со стороны передней поверхности, образуют пластическую зону, в которой сдвиг элементов срезаемого слоя происходит одновременно по различным направлениям, но с постоянной интенсивностью.

  11. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

    Авторы: Винарский М.С., Лурье М.В.

    Описание: В книге рассмотрены основные этапы и принципы планирования эксперимента, изложена последовательность действий экспериментатора при использовании наиболее распространенных методов планирования эксперимента. Основное внимание уделено практике использования основных идей теории планирования эксперимента при анализе технологических процессов коксохимического производства. Приведенные примеры изложены в рецептурной форме, пригодной для практического применения. Книга рассчитана на инженерно-технических работников, специализирующихся в области технологических исследований, может быть полезной студентам технологических факультетов вузов

  12. ЛЕКЦИИ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕРАМИ РАСЧЕТОВ. ЧАСТЬ 1

    Авторы: Цвей А.Ю.

    Описание: Основы сопротивления материалов с элементами теории упругости, теории бруса и виды его сопротивления, принципы расчета статически определимых и статически неопределимых брусьев в упругой и упругопластической стадиях, основы теории прочности. Лекции сопровождаются многочисленными примерами расчетов.

  13. ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ МЕТАЛЛОВ

    Авторы: Хоникомб Р.

    Описание: В книге освещён широкий круг вопросов, связанных с поведением и свойствами различных металлических материалов - чистых металлов и сплаов, монокристаллов и поликристаллов, однофазных и многофазных систем - при приложении к ним нагрузки. Различные виды пластической деформции, явления упрочнения, разупрочнения, разрушения рассмотрены с позиции дислокационной теории и реальной дефектной атомно - кристаллической структуры металлов.

  14. ТЕОРИЯ СПЛАЙНОВ И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

    Авторы: Дж. Алберг, Э. Нильсон, Дж. Уолш

    Описание: Монография посвящена изложению основ теории кусочно-полиномильных приближений и некоторых ее применений. Это новое направление в теории приближений, которое в настоящее время усилено развивается главным образом американскими математиками. Активное участие в его разработке принимают авторы монографии, среди которых Дж. Уолш - видный американский ученый, известный русским читателям по переводу его монографии "Интерполяция и аппроксимация рациональными функциями в комплексной области". Кусочно-полиномиальные, или, как их теперь называют, сплайн-приближения, имеют ряд преимуществ перед обычными полиномиальными приближениями, в частности при решении задач на быстродействующих вычислительных машинках.

  15. ЖЕСТКОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ СТАЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ

    Авторы: Я. Немец

    Описание: В книге изложены теоретические и экспериментальные исследования процессов деформации и разрушения стали с учетом влияния напряженного состояния и масштабного эффекта на несущую способность конструкций и на их сопротивление хрупкому разрушению. Книга предназначена для инженеров-конструкторов, расчетчиков, работников заводских лабораторий, научных работников машиностроительных проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций.

  16. СНИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛОВ ПРИ ПРОЦЕССАХ АСИММЕТРИЧНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОКАТКИ ЭКСЦЕНТРИЧНЫМИ ВАЛКАМИ

    Авторы: ФЕДОРОВ Н.Н.

    Описание: Снижение сопротивления металла пластической деформации в процессе прокатки совершенствованием режима формоизменения, а так же скоростных и силовых параметров.

  17. ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, ДРЕССИРОВКА И РАЗДЕЛКА ПОЛОС (ЧАСТЬ 1)

    Описание: Проведены исследования отжига рулонов для получения требуемых величин напряжения течения металла

  18. СОПРОТИВЛЕНИЕ ДЕФОРМАЦИИ МАРГАНЦОВИСТЫХ СТАЛЕЙ

    Авторы: С.В. Карпов, А.А. Банщиков, А.С. Карпова

    Описание: Предложен вариант расчета сопротивления марганцевых сталей

  19. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ СТАЛЕЙ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

    Авторы: Р.Н.Фартушный, А.В.Зинченко, Б.В.Баричко, В.И.Крайнов, В.С.Кропачев

    Описание:Р.Н.Фартушный, А.В.Зинченко, Б.В.Баричко, В.И.Крайнов, В.С.Кропачев, Проведенные исследования позволили определить количественный и качественный характер влияния основных технологических параметров процессов обработки давлением на сопротивление деформации сталей 32Г2А и 25ХГМА и на основе этого уточнить силовые и температурные параметры процесса высадки концов бурильных труб, предназначенных под приварку замков.

  20. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЛАСТОПАРАФИНА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ПРИ БОЛЬШИХ ПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ

    Авторы: В.А. Николаев, Д.А. Матюшенко / Д. Матюшенко

    Описание: Приведены способы определения пластичности и сопротивления деформации гетерогенных трехкомпонентных смесей на базе пчелиного воска, парафина и церезина. Эти материалы можно использовать при моделировании формоизменения и разрушения при деформациях, характерных для процессов обработки металлов давлением.

  21. СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ НЕКОТОРЫХ ЭМПИРИЧЕСКИХ ФОРМУЛ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОКАТКИ

    Описание:Представлен статистический подход к анализу точности эмпирических формул и на конкретном примере из практики горячей прокатки обоснован статистический критерий оценки – минимум энтропии.

  22. ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕШЕНИЕ СИСТЕМЫ ДВУМЕРНЫХ УРАВНЕНИЙ ИДЕАЛЬНОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ

    Авторы: Гомонова О.В.

    Описание: Теория пластичности изучает основные закономерности пластических деформаций материалов, устанавливает связь между напряжениями и деформациями или скоростями деформаций в пластически деформируемой области.

  23. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ СТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ШЛИФОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

    Авторы: Полтавец В.В.

    Описание: Доказана возможность определения сопротивления деформации с помощью термомеханических коэффициентов путем введения в расчеты поправок.

  24. Специализированные сайты и порталы

  25. СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

    Выполнение расчётов и информация (моделирование, статистика, экономика, обработка металлов давлением, прокатка, гнутые профили, металлы и сплавы, их химические составы и свойства, безопасность жизнедеятельности и др.)

  26. twirpx.com

    Содержит огромное число книг и статей