Биография

Детство

Я, Травкин Роман Вячеславович, родился в семье шахтёра 8 декабря 1989 года в городе Макеевка Донецкой области, где и проживаю по сей день. Отец — Травкин Вячеслав Александрович 1968 года рождения, мать — Травкина Елена Леонидовна 1972 года рождения, сестра — Травкина Анжела Вячеславовна 2001 года рождения.

Школа

В 1997 году пошёл в первый класс ОШ № 50 города Макеевки, где проучился все десять лет. С 5 по 11 класс был активным участником школьных и городских олимпиад по различным предметам (украинский язык, математика, география, биология, история, физика и химия). Дважды занимал третье место в городской олимпиаде по украинскому языку, один раз по географии, являюсь призёром конкурса знатоков украинского языка имени Петра Яцика. Принимал участие во многих школьных мероприятиях, утренниках, конкурсах. Закончил школу в 2007 году с серебряной медалью.

Активно занимался спортом: сначала футболом, потом рукопашным боем. Любил совершать длинные велосипедные и пешие прогулки, обошёл пешком почти весь город. Из музыкальных жанров предпочитаю nu-metal, gothic/doom/death metal, industrial, в меньшей мере джаз, фолк и кантри. Любимые музыкальные коллективы Rammstein, Paradise Lost, Te Deum, In Extremo, Moonspell. Как может сперва показаться, такие увлечения не повлияли на мою успеваемость. В последние годы обучался в профильном классе с уклоном на информационные технологии. За это время начал активно интересоваться компьютерной техникой, программированием и электроникой. Изучил основы программирования на языке Pascal, работал с офисным пакетом от Microsoft, математическим пакетом MathCad. Экспериментировал с звукообрабатывающим ПО Sony Sound Forge, различными программами видеомонтажа.

Университет

Сразу по окончании школы по результатам вступительных рейтингов поступил в Донецкий национальный технический университет на специальность «Радиоэлектронные системы и комплексы» (после переименования «Радиоэлектронные устройства, системы и комплексы»). Выбрал это направление потому, что с детства испытывал тягу к технике и электронике в частности. Обучение вызывало у меня интерес, средний бал был выше 4. Активной деятельности в общественной жизни факультета не принимал. На третьем курсе занял второе место на Всеукраинской олимпиаде по компьютерному моделированию. В 2011 году успешно сдал бакалаврский экзамен и поступил в магистратуру, где и обучаюсь в данный момент.

В студенческие годы активно увлёкся операционной системой GNU/Linux. Это позволило мне лучше понять устройство и работу компьютера. Перепробовав множество дистрибутивов, долгое время пользовался Mandriva (версии 2007-2010.1), сейчас перешёл на openSUSE 11.4, которая является основной ОС на моём ПК. Музыкальные предпочтения почти не изменились, лишь добавились такие стили как EBM, Dark Electro, Dubstep/Brostep. Любимые жанры кино и книг научная фантастика и мистика. Очень нравятся книги Ф.К. Дика «Вторая модель» и «Бесценное сокровище», а также А. и Л. Белаш «Война кукол». Последняя книга особенно стала мне интересна, т. к. заставила задуматься, а можно ли считать искусственно созданную жизнь настоящей? Если да, то при каких условиях?

Не люблю современное популярное кино, предпочитаю что-то оригинальное и нешаблонное, в котором сюжет не похож на десятки других фильмов. Артхаусом не увлекаюсь. Любимые сериалы House M.D. и Supernatural. Не смотрю телевизор по той же причине, что и профессор Преображенский из романа Булгакова «Собачье сердце» не рекомендовал читать советских газет.

Отдельно хочу сказать, что являюсь противником современной системы патентования и авторских прав, а также тивоизации оборудования. К этому меня подтолкнула ситуация на мировой арене: патентование скруглённых углов иконок Apple Inc, невозможность изменения или модификации прошивки на своём честно приобретённом устройстве (например телефоне, планшете), ситуация, когда музыканты получают около 10-20% прибыли от продажи своих произведений, при этом остальная часть средств уходит лейблам и посредникам, нарушение свободы файлообмена (при этом страдает и обмен легальным контентом), показательные заключение в тюрьмы участников обмена файлов. Выходом из такой ситуации может стать использование ПО с открытым исходным кодом там, где это возможно, применение лицензии creative commons для музыки, фильмов, книг и др.

Тему магистерской работы «Предварительная обработка данных внешнетраекторных измерений в специализированных автоматизированных информационно-вычислительных комплексах» выбрал после беседы со своим научным руководителем Паслёном Владимиром Владимировичем. Данный вопрос актуален в свете своей малоизученности и растущей мощности вычислительных машин.

Планы на будущее

Ближайшие планы на будущее это получение диплома и устройство на работу. В дальней перспективе желаю найти работу, приносящую моральное удовлетворение.