ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме магистерской работы


Содержание

Общая характеристика работы

Актуальность тематики исследования

В условиях современной экономики значительно повысилась самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, и как следствие, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Руководители должны постоянно следить за эффективностью использования имеющихся ресурсов, состоянием активов предприятия, конкурентоспособности продукции, обязательствами перед контрагентами поскольку эти показатели определяют не только текущее состояние предприятия, но и его перспективы развития в будущем.

Также в современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), которые заинтересованы в результатах его функционирования. На основе доступной им отчетно-учетной информации указанные лица пытаются оценить финансовое положение предприятия. Необходимость управления финансовым состоянием предприятия обусловлена тем, что большое количество субъектов хозяйствования находятся в тяжелом состоянии, а именно это касается их платежеспособности и убыточности. Одним из инструментов для установки и управления финансовым состоянием служит экономический и финансовый анализ, с помощью которых можно объективно оценить внутренние и внешние отношения объекта, которые анализируют: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и прибыльность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

На современном этапе анализ финансового состояния предприятия находится в постепенном развитии и совершенствовании, но система управления финансовім состоянияем современная еще не отвечает полностью новым требованиям проведения финансовой работы предприятия. В свою очередь несовершенны методологические приемы и законодательная база, которая постоянно меняется, тоже негативно способствует эффективной деятельности предприятий.

Финансовое состояние является очень важным показателем, который отражает результат взаимодействия всех элементов финансовых отношений, возникающих у предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, и характеризуется как размещением и использованием активов, так и источниками их формирования.

Цель исследования

Дальнейшее развитие теоретических и разработка методических основ оценки финансового состояния. Анализ известных результатов исследований ученых, систематизация их суждений и разработка собственных направлений. Анализ и разработка рекомендаций относительно предприятия, которое было выбрано для прохождения практики.

Объект исследования

Процесс управления финансовым состоянием предприятия топливно-энергетического комплекса. Методология анализа и оценивания финасового состояния предприятия.

Предмет исследования

Практические и теоретические положения по управлению финансовым состоянием предприятия, при взаимодействии всех элементов этой экономической системы.

Методы исследования

Анализ экономических и финансовых коэффициентов, доходный подход, затратный подход, сравнительный подход, анализ структуре баланса, горизонтальный и вертикальный анализ. Все выбранные методы должны отражение в работах многих отечественных и зарубежных авторов, т.е. основанные на научных трудах и концепциях многих ученых. Для информационной базы были избраны: законодательные и нормативные акты Украины, научные статьи, публикации из периодики.

Практическая ценность результатов работы

При выполнении магистерской работы были осуществлены: расчеты финансовой устойчивости, анализ ликвидности, рассчитаны несколько показателей рентабельности, осуществлен анализ имущества и источников его формирования, был сделан анализ платежеспособности и разработаны прогнозы финансового состояния предприятия. Это говорит об осуществлении общего анализа финансового состояния. Также были разработаны рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия, даны практические советы по стабилизации и преодоления кризисных последствий и явлений на предприятии прохождения практики.

Апробация

  1. Тезисы доклада «Инвестиционная привлекательность предприятия на основе его финансового состояния» Бекузаров Р.Э., к.э.н., доц. Крапивницкая С.Н. к Всеукраинской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные проблемы управления инвестиционной и инновационной деятельностью».
  2. Тезисы доклада «Управление финансовым состоянием предприятия» Бекузаров Р.Э., к.э.н., доц. Крапивницька С.Н., Карпов Е.А. в VI Международной научно-практической конференции «Донбасс-2020: перспективы развития глазами молодых ученых».
  3. Тезисы доклада «Антикризисное финансовое управление предприятием» Бекузаров Р.Э., Литвинова А.С. в Межвузовской студенческой научной конференции «Развитие студенческой науки».
  4. Тезисы доклада «Управление прибылью предприятия в контексте его инвестиционной деятельности» Литвинова А.С., Бекузаров Р.Э. в 8 Международной научно-практической конференции «Современное состояние экономической науки: проблемы и перспективы развития».

Содержание магистерской работы

Введение

Введение дает характеристику магистерской работы в целом, рассматривается актуальность исследования, его практическая ценность. Также характеризуется предмет и объект исследования, а также характеризуються методы исследования.

1. Научно–теоретические основы управления финансовым состоянием предприятия

При рассмотрении первой части магистерской работы обращено внимание на сущность финансового состояния. Дается характеристика различных определений относительно этого понятия как экономической категории. Также рассматривается необходимость управления и анализа финансового состояния в течение всего периода функционирования предприятия. Приводятся аспекты и направления осуществления финансового анализа, как необходимой части при управлении финансовым состоянием предприятия.
Первая часть этого раздела посвящена характеристики области функционирования предприятия, на котором был осуществлен анализ финансового состояния. То есть, рассматриваются промышленные предприятия энергетической отрасли топливно-энергетического комплекса Украины. Предоставляется анализ динамики по выработке электроэнергии промышленными предприятиями, характеризуется состояние этой отрасли в Украине. Также разрабатываются некоторые рекомендации по улучшению состояния отрасли и возможности повышения эффективности деятельности предприятий.
Вторая часть первой главы посвящена раскрытию финансового состояния предприятия как экономической категории. Рассматриваются суждения и определения многих отечественных и зарубежных авторов, осуществлен анализ по этим точкам зрения. Необходимой частью этого пункта является раскрытие важности управления финансовым состоянием предприятия. Рассматриваются возможности осуществления его благодаря различным направлениям. Кроме этого, в этой части приведена характеристика цели осуществления анализа финансового состояния, приводятся аргументы о необходимости постоянного мониторинга финансового состояния. Раскрывается понятие финансового потенциала и возможности его эффективного использования [1].
Третья часть первого раздела посвящена характеристики финансового анализа и необходимость его осуществления при управлении финансовым состоянием. Поскольку детальный финансовый анализ позволяет заниматься планированием и прогнозированием экономических и финансовых явлений. Также финансовый анализ является не только средством обоснования управленческих решений и планов, но и инструментом контроля за их выполнением. Процесс планирования начинается и заканчивается анализом финансовых результатов деятельности предприятия. Он позволяет повысить уровень управления, сделать его более научно обоснованным. Большая роль отводится финансовому анализу в определении и использовании резервов предприятия. Оценка финансового состояния, является очень важной составляющей любого экономического исследования [9].

2. Методические подходы к управлению финансовым состоянием предприятия

Вторая часть магистерской работы посвящена анализу основных направлений управления финансовым состоянием. Рассматриваются различные направления анализа финансового состояния, дается характеристика не только основным финансовым показателям, которые относятся к основам финансового менеджмента. Также рассматриваются такие направления как: контроллинг, графический анализ, управление инвестициями и рисками.
В первой части второго раздела приводится характеристика основных показателей финансового менеджмента таких как финансовая устойчивость, ликвидность, анализ дебиторской и кредиторской задолженности, платежеспособности, анализ активов, пассивов и основных средств. Для этих показателей приводятся способы расчетов и интерпретация результатов. Полученные в результате анализа, по каждому из направлений, показатели раскрывают существующую картину финансового состояния предприятия и дают возможность увидеть проблемные места в структуре капитала предприятия, оценить будущие перспективы и спланировать дальнейшее развитие субъекта хозяйствования [2].
Далее в магистерской работе дается характеристика понятия контроллинг и необходимость его осуществления на предприятиях, т.е. рассматривается его сущность, задачи и цель осуществления. Контроллинг не сводится к простой системы контроля, а охватывает более широкую сферу деятельности предприятия, поскольку контроллинг - это и система наблюдения, и изучение поведения экономического механизма конкретного предприятия и разработки путей для достижения цели, которую оно ставит перед собой, и система, ориентированная на будущее развитие предприятия. Контроллинг реализует не только одну из функций управления, а в частности является концепцией эффективного управления предприятием и обеспечивает длительное его существование в условиях конкуренции. В частности, существуют также различные трактовки этого инструмента, например американская и немецкая модели.



Американская система контроллинга
Рис. 1 – Американская система контроллинга
(анимация: количество кадров – 9, количество циклов повторения – 6, объем – 38 килобайт, размер – 219x56)

Кроме этого ко второму разделу магистерской работы относится характеристика необходимости осуществления прогнозирования и планирования. Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных изменениях объекта в будущем, об альтернативных путях развития и сроки их реализации, в то же время это предсказание объема и размещения финансовых ресурсов предприятия на определенный срок в будущем путем изучения динамики развития предприятия как субъекта хозяйственной деятельности. Важность прогнозирования финансового состояния связана с тем, что без предвидения основных его показателей предприятие не имеет возможности планировать развитие своей материально–технической базы, разумно строить свои хозяйственные отношения с покупателями и поставщиками, банками и другими партнерами [14].
Также в этом разделе рассматриваются такие методологические приемы как: графический анализ, анализ рисков, вертикальный и горизонтальный анализы. К тому же одним из важных аспектов этой части является характеристика возможности осуществления графического анализа финансового состояния предприятия. Графические методы диагностики финансового состояния и угрозы банкротства, как правило, не имеют самостоятельного значения, а используются для лучшей интерпретации результатов исследований и выводов, полученных с помощью предварительно рассмотренных методов и приемов.

Мероприятия и рекомендации по совершенствованию системы управления финансовым состоянием предприятия

К третьему разделу относится расчет основных показателей финансового состояния предприятия, таких как: ликвидности, платежеспособность, устойчивость, коэффициенты дебиторской и кредиторской задолженности, анализ имущественного положения.
На основе этих расчетов был осуществлен анализ и интерпретация полученных результатов. Также на основе расчетов были даны рекомендации по улучшению системы управления финансовым состоянием предприятия. Кроме этого, предложены пути улучшения информационной системы предприятия и выявлены основные факторы препятствующие налаживанию эффективного информационного пространства на предприятии.

Выводы

В этом разделе раскрыты основные направления и итоги проведенного исследования. Подведены основные результаты работы и предоставленные варианты улучшения системы управления финансовым состоянием. То есть все направления магистерской работы были отражены в этом разделе кратко, или другими словами, все направления исследования были систематизированы в своей последовательности.

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2012 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список источников

  1. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2009.– 536 с.
  2. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: учеб. пособие – 4-е изд., испр. и доп. – М.: КНОРУС, 2007. – 431 с.
  3. Кузьмін О.Є., Mороз A.С., Подольчак Н.Ю., Шуляр Р.В.Трансформація підприємств: економічна оцінка та побудова систем менеджменту – Львів: Львів. політехніка, 2005. – 335 с.
  4. Гаврилова А.Н., А.А Попов Финансы организаций (предприятий): учебное пособие. – 3-е изд. – М.: КНОРУС, 2005. – 576 с.
  5. Поддєрьогін А.М. Фінанси підприємств: Підручник – 5-те вид., перероб. та доп.– К.: КНЕУ
  6. Сергеев Л.В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 253 с.
  7. Волкова О.И. Экономика предприятия: Учебник –М.: Инфра – М., 2008. – 321 с.
  8. Покропивный С.Ф. Экономика предприятий: Підр.: В 2 т/.– К.: Волна–Пресс, 2007.– Т.1–400 с.; Т.2 – 280 с.
  9. Чумаченкo М.Г. Экономический анализ– К.: КНЕУ, 2008.– 540 с.
  10. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ.– Г.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.– 479 с.
  11. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия.–М.: ДИС,2007.–254 с.
  12. Поргинева А. Г. Основы и проблемы экономики предприятия – М.: Финансы и статистика, 2007 – 512 с.
  13. Білик М.Д. Сутність і оцінка фінансового стану підприємства. Навчальний посібник. – К: КНЕУ, 2000. – 325 с.
  14. Артеменко В. Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: ДИС, НГАЭ и У, 2000. – 456 с.
  15. Шиян Д.В., Строченко Н.І. Фінансовий аналіз: Навчальний посібник. – К.: А.С.К., 2005, – 240 с.