ДонНТУ   Портал магистров

Авиационный музей в Праге

В августе 2011 года мне посчастливилось побывать в таком замечательном городе как Прага. Прага является общепризнанным туристическим центром, тут в изобилии присутствуют архитектурные достопримечательности, красивейшая река Влтава и наконец знаменитые чешские пивоварни. Но мало кто знает, что в Праге , в черте города, находится один из крупнейших авиамузеев Европы. Музей расположен на территории действующего военного аэродрома Praha-Kbely. Чтобы туда добраться, нужно доехать до конечной станции Letnany красной ветки метро, затем на любом из автобусов номер 185, 259, 280, 302, 375, 376 проехать 10 минут до остановки Letecke museum (надо быть начеку, остановка по-требованию).

Музей работает с мая по октябрь с 10.00 до 18.00 каждый день кроме понедельника.

Вход в музей бесплатный, фотографировать можно тоже бесплатно, однако, штативом пользоваться не разрешили. Кроме того, ни в коем случае нельзя направлять свои объективы в сторону действующего аэродрома, который отделен от музея решетчатым забором так как тут базируется т.н. "Борт №1" - самолёт президента Чешской республики.

Структурно музей представляет собой несколько ангаров, в которых размещаются экспонаты в хронологическом порядке т.е. одном ангаре находится авиация периода Первой мировой войны, в следующем -Второй, и так далее. Присутствует так же и открытая экспозиция, тут представлены, в основном, современные самолёты и вертолеты.

Ну, а теперь немного фотографий.

Начнём, пожалуй, с одного из самых знаменитых самолётов 20 века, название которого можно смело включать в число символов США 70-х годов прошлого века. Итак, встречаем - McDonnell Douglas F-4 Phantom II !(в музее он представлен в версии для ВМФ Великобритании «Фантом» FGR.2)

Продолжим наше виртуальное знакомство с музеем. Следующий экспонат - Миг-23М ВВС Чехии в весьма необычной раскраске.

И наконец, изюминка данного музея - два представителя весьма самобытной Шведской школы авиастроения:

Истребитель-бомбардировщик AJ-37 Viggen

И истребитель J-35 Draken