ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta).

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 17.03.2012 г.

Отчет о поиске за 26.04.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для всех поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Очевидна разница между количеством ссылок по теме найденных на английском и русском языках и количеством ссылок на украинском. Ccылки на английском языке на порядок превышают количество ссылок на русском языке. Нельзя сказать, что в украиноязычном пространстве данная тема освящена крайне мало, но все же различие является довольно ощутимым. При выполнении поиска информации по англоязычным запросам, заметно, что со значительным отрывом лидируют поисковые системы МЕТА и Yandex. Затем следует Google , менее результативным является поиск в системе, Bing. Следует отметить тот факт, что если бы поиск производился не только по количеству, но и по релевантности, то на первое место вышел бы Google. Для определения динамики состояния по основным запросам поиск проводился дважды. В целом, изменение результатов оказалось неоднородным. Такие изменения могут быть связаны с закрытием сайтов или улучшением качества документов. Положительная динамика наблюдается при поиске всех ключевых фраз при помощи систем Google и МЕТА. Следует отметить, что поисковая система META показывает наихудшие результаты по релевантности предоставленных ссылок. Относительно украиноязычных сайтов можно сказать, что здесь можно найти наименьшее количество информации по интересующей теме. Это связано со спецификой исследуемой темы и с тем, что количество таких сайтов намного меньше, чем сайтов на русском и английском языках.

Общее заключение о наличии материалов в Интернет по теме магистерской работы

Актуальность того или иного исследования определяется, непосредственно, исходя из объема существующей по данному вопросу литературы. В ходе осуществленного поиска в Internet было найдено большое количество информации, касающейся информационного обеспечения принятия управленческих решений. Исходя из объема представленной литературы как на английском, украинском, так и на русском языках, можно сделать вывод, что к настоящему времени вопрос об информационномобеспеченим принятия управленческих решений является достаточно актуальным.