ДонНТУ   Портал магистров

Путишествие в Памуккале

Отдыхая за границей, каждый турист стремится провести незабываемый отдых, максимально насыщенный, интересный, запоминающийся и расслабляющий, чтобы впечатлений от него хватило до следующего отпуска. Одно из самых популярных мест отдыха была и остается Турция с ее пленительной культурой, ласковым морем и уникальными достопримечательностями. И, казалось бы, о Турции и ее красотах известно уже все и покорять нечего, но осталось еще такое уникальное место, равным которому нет больше негде на планете, место, которое отметила для себя великая Клеопатра, и зовется это место Памуккале.

Красивое название Памуккале можно дословно перевести как крепость из хлопка и при первом взгляде на эти термальные источники можно понять почему: их причудливые формы и насыщенный белый оттенок берегов действительно напоминает хлопковые замки. Но на самом деле все эти красоты образовываются с помощью туфа и известняка. Живительные источники мерно стекают с вершин 150-метрового потухшего вулкана, при этом своим руслом образовывая белоснежные выступы и террасы самых небывалых форм и размеров. Чаши и выемки разной величины и глубины напоминают миниатюрные бассейны, наполненные прозрачной лучащейся бирюзовым светом водой, а застывшие водопады дают ощущение нереальности происходящего.

Но внешняя красота этих великолепных природных замков кроет в себе еще и удивительную пользу. В потухшем вулкане скапливаются дождевая вода, которая проходит через природные фильтры вулкана и нагреваясь в его сердце, на поверхность выплескивается в виде термальных горячих вод. Температура их порой превышает 37 градусов. Вода этих источников также принимает участие в строительстве великолепного ажура местного хлопкового замка, оставляя часть своих солей на его поверхности. Насыщенная кальцием и магнием такая термальная вода невероятно полезна для человека, а особенно для его кожи. Каждый желающий может искупаться в одной из природных купален: ванн, чаш, бассейнов и выемок, в которые попадает эта потрясающая вода с неповторимыми оттенками голубого цвета, или просто пройтись босиком по небольшим лужицам с горячей, теплой, прохладной и даже холодной водой.

Но кроме природных купелей, полных горячей минеральной воды, в Памуккале были найдены и знаменитые римские колизеи и бани, которые были отстроены так, чтобы в них постоянно попадала свежая горячая вода. Такие колизеи великолепно сохранились и по настоящее время функционируют. Рядом с Памуккале ранее находилось древнее греко-римское поселение Хиерополис, развалины и руины которого очень удачно сохранились и по сегодняшний день. Археологи раскопали отдельные улицы поселения, здания и даже колизеи и бани, на которые может посмотреть каждый желающий. Красоту и пользу такого купания не возможно передать словами и это лишний раз подтверждается наличием в этих местах курортных построек: сохранившихся с древних времен руин городов и великолепных современных комплексов, предлагающих оздоровительный процедуры и пленительный спокойный отдых.

Передать внешнюю красоту и гармонию такого соляного рая как в Памуккале не возможно, наверное, еще и потому, что сравнивать местные хлопковые замки решительно не с чем. Памуккале – уникальное место, формировавшееся в течение многих сотен лет, ведь для того, чтобы образовался один сантиметр такого кружева необходимо не много, не мало целых 30 лет. Нигде на земле нет такого великолепия, как в этом турецком уголке природы, именно поэтому Памуккале было и остается настоящим бриллиантом нашей планеты и туристической Меккой сотен путешественников всего мира.