ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Отчет о поиске – это весомый показатель качества и глубины проведенной поисковой работы по теме. Кроме этого, назначение данного отчета заключается и в том, чтобы зафиксировать и проанализировать основные количественные показатели, характеризующие информационную ситуацию по теме в период работы над сайтом.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 05.03.2012 г.

Отчет о поиске за 06.05.2012 г.

Анализ результатов

Очевидна разница между количеством ссылок по теме найденных на английском и русском языках и количеством ссылок на украинском. Ccылки на английском языке почти два раза превышают количество ссылок на русском языке. Нельзя сказать, что в украиноязычном пространстве данная тема освящена крайне мало, но все же различие является довольно ощутимым. При выполнении поиска информации по англоязычным запросам, заметно, что со значительным отрывом лидируют поисковые системы Googlе и Yandex. Затем следует Bing, менее результативным является поиск в системе, МЕТА. Для определения динамики состояния по основным запросам поиск проводился дважды. В целом можно заметить существенное увеличение числа ссылок по данным запросам. Положительная динамика наблюдается при поиске всех ключевых фраз при помощи систем Google и МЕТА. Следует отметить, что поисковая система META показывает наихудшие результаты по динамике индексирования страниц и обновления баз данных. Относительно украиноязычных сайтов можно сказать, что здесь можно найти наименьшее количество информации по интересующей теме. Это связано со спецификой исследуемой темы и с тем, что количество таких сайтов намного меньше, чем сайтов на русском и английском языках.

Рисунок 1 - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Общее заключение о наличии материалов в Интернет по теме магистерской работы

Актуальность того или иного исследования определяется, непосредственно, исходя из объема существующей по данному вопросу литературы. В ходе осуществленного поиска в Internet было найдено большое количество информации, касающейся управления инновационным потенцмалом субъектов хозяйствования, большое количество источников касающихся управления предприятиями, методика управления и инновационная деятельность. Исходя из объема представленной литературы как на английском, украинском, так и на русском языках, можно сделать вывод, что к настоящему времени вопрос об повышении эффективности инновационных проектов является достаточно актуальным.