ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Общая характеристика работы

Актуальность тематики исследования

В условиях рыночной экономики получение положительного финансового результата является непосредственной целью производства. Положительным финансовым результатом является прибыль. Прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего существования предприятия, поскольку только ее накопление в виде различных резервных фондов помогает преодолевать последствия риска, связанного с реализацией товаров на рынке. Для предприятия прибыль является показателем, который создает стимул для инвестирования в те сферы, где можно добиться наибольшего прироста стоимости. Прибыль, как категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

- характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;

- является основным элементом финансовых ресурсов предприятия;

- является источником формирования бюджетов разных уровней.

Выдающуюся роль играют и убытки. Они показывают ошибки и просчеты предприятия в направлениях использования финансовых средств, организации производства и сбыта продукции.

Цель исследования

Целью работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми результатами деятельности предприятия.

Объект исследования

Процессы управления деятельности предприятий.

Предмет исследования

Принципы, методы и инструменты управления финансовым результатом деятельности предприятий.

Методы исследования

Теоретической и методологической основой магистерской работы послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды и методические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления финансовыми результатами на предприятии. В процессе работы были использованы следующие методы: логического обобщения – для раскрытия сущности понятия «финансовый результат» и содержания процесса управления финансовым результатом; графоаналитических метод – для анализа и сравнения статистических данных о финансовых результатах предприятий; индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации; подходы: информационный (анализ источников информации).

Практическая ценность результатов работы

При выполнении магистерской работы были решены следующие задачи: определено понятие «финансовый результат» и раскрыто содержание процесса управления финансовым результатом; исследованы основные показатели результативности финансовой деятельности; проанализированы основные методы управления; определены особенности методов управления финансовыми результатами предприятия; рассмотрены основные пути формирования, распределения и использования прибыли, как основного показателя финансового результата предприятия.

Апробация

Основные научные и практические положения работы были представлены на всеукраинских научно-практических конференциях: «Донбасс – 2020: перспективы развития глазами молодых ученых» в 2012г., «Современные проблемы управления инвестиционной и инновационной деятельностью» в 2012г.


Содержание магистерской работы

Введение

Во введении рассматривается актуальность темы магистерской работы, приведены цель исследования, объект, предмет и методы исследования, раскрывается практическая ценность результатов.

1. Научно–теоретические основы управления финансовыми результатами предприятия

В первом разделе «Теоретические основы управления финансовыми результатами» рассматривается сущность понятия финансового результата, управления, дохода, прибыли, также анализируется статистическая информация по Украине.
Исследование позволяет сделать вывод об отсутствии единого подхода к определению современными экономистами сущности этих понятий. Обобщая результаты исследования можно дать собственные определения понятиям:
финансовый результат – это показатель эффективности деятельности предприятия выраженный в денежный форме;
доход – это денежные средства и материальные блага, полученные от всех видов деятельности предприятия за определенный период времени;
прибыль – главная цель предпринимательской деятельности, основной обобщающий показатель финансовых результатов предприятий, определяется разницей между доходами и расходами предприятия за определенный период времени;
управления – это совокупность действий, связанных с принятием решения, и дальнейшее воздействие на персонал организации, направлен на реализацию принятого решения.
Таким образом, можно дать определение управлению финансовыми результатами – это совокупность действий, связанных с принятием решения по планированию, распределению и использованию финансовых результатов предприятия.
Управление финансовыми результатами базируется на общих принципах управления таких как целеустремленность, спланированность, компетентность, дисциплину, стимулирование, иерархичность. Кроме того, было предложено принципы взаимозависимости, т.е. надо учитывать, что управление происходит под воздействием внешних и внутренних факторов. Любое управленческое решение влияет на дальнейший процесс принятия решений. Принцип оптимальности, требует выбора наилучшего управленческого решения в конкретной ситуации. Принцип гибкости, т.е. возможности системы управления адаптироваться к изменениям окружающей среды.
В достигнутых финансовых результатах выражается эффективность финансовой деятельности предприятия. Для определения финансового результата деятельности предприятия за отчетный период необходимо сравнить доходы отчетного периода и затраты, понесенные для получения этих доходов.
Для определения финансового результата деятельности предприятия за отчетный период необходимо придерживаться принципов определения доходов и расходов, а именно: начисление, соответствия, периодичности [3].
Целью управления финансовым результатом предприятия можно считать обеспечение максимизации абсолютной величины чистой прибыли и стабильности его формирования во времени. При этом прибыль (и, соответственно, управления прибылью предприятия) рассматривается как источник создания достатка акционеров (shareholder value) в форме денежных дивидендных выплат и максимизации рыночной стоимости предприятия (его корпоративных прав).
Управление финансовым результатом включает в себя:
1. Учет составляющих финансового результата.
2. Формирование финансового результата.
3. Распределение финансового результата.
4. Контроль за использованием финансового результата.
5. Анализ финансового результата.
6. Координацию действий по управлению отдельными составляющими финансового результата [2].
Управление финансовыми результатами предприятия должно быть направлено на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдения расчетной и кредитной дисциплины, обеспечения финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия.
Основными показателями финансовой результативности деятельности предприятия является доход, прибыль (убыток) и рентабельность.
Показатель "доход" означает общую сумму средств, которую получает предприятие за определенный период и которая, после вычета налогов, может быть использована на потребление и инвестирование. Таким образом, доход является выручкой предприятия от реализации продукции, услуг и работ без учета налога на добавленную стоимость и акцизного сбора.Общая сумма дохода определяется по формуле:
Д = Д1 + Д2 + Д3, (1)
где Д – суммарное значение дохода от всех видов деятельности предприятия; Д1– выручка, от реализации произведенной предприятием продукции (услуг) или сметная стоимость сданных заказчику объектов; Д2 – средства, полученные предприятием от компенсаций заказчиком расходов, непредусмотренных сметой, от долевого участия в совместных предприятиях, от сдачи имущества в аренду, операций с ценными бумагами, товарного кредита и т.д.; Д3 – выручка, полученная от реализации материальных ценностей предприятия и услуг непроизводственного характера. Сюда также входят штрафы и пеня, которые получает предприятие от других организаций за сорванные поставки.
Прибыль – это часть выручки, которая остается после возмещения всех затрат на производственную и коммерческую деятельность предприятия. Прибыль является основным финансовым источником развития предприятия, научно-технического совершенствования его материальной базы и про ¬ дукции, всех форм инвестирования. Он создает финансовую базу для самофинансирования, расширения производства, решения проблем социальных и материальных благ трудовых коллективов.
Показатели прибыли важны для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Он является источником уплаты налогов. Учитывая значение прибыли, вся деятельность предприятия направлена на его образование. Общая величина прибыли имеет те же источники образования, и доход:
- прибыль от реализации продукции;
- прибыль от внереализационных операций;
- прибыль от прочей реализации.
Общий размер прибыли (балансовая прибыль) определяется по формуле:
П = ВД - ВР - А, (2) где ВД – валовой доход предприятия; ВР – валовые расходы предприятия, (общая сумма расходов на производственную и коммерческую деятельность); А – амортизационные отчисления [1].
Процесс расчета прибыли (убытка) предприятия может быть разделен на этапы:
1. Расчет валовой прибыли (убытка).
2. Определение прибыли (убытка) от операционной деятельности.
3. Определение прибыли (убытка) от обычной деятельности.
4. Расчет чистой прибыли (убытка) отчетного периода.
Кроме абсолютных показателей финансовой результативности является еще и относительные. К ним относится рентабельность. Рентабельность – это качественный, стоимостный показатель, характеризующий уровень отдачи затрат или ступней использования ресурсов, имеющихся в наличии, в процессе производства и реализации продукции [9].
Значения показателей финансовой результативности заключается в том, что они отражают эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень затрат, размер прибыли от различных видов деятельности. Они позволяют оценить общее состояние предприятия, выявить проблемы и определить пути решения этих проблем.

2. Методические подходы к управлению финансовыми результатами предприятия

Во втором разделе «Развитие методической базы управления финансовыми результатами предприятия» рассматриваются и уточняются основные методы управления финансовыми результатами, также рассматриваются основные пути формирования, распределения и использования прибыли, как основного показателя финансового результата предприятия.
Эффективное управление финансовыми результатами – главный залог успеха предприятия. Современные условия ведения бизнеса требуют постоянного совершенствования методов управления. Важность значения принципов управления состоит в том, что с их помощью управляющая система устанавливает правила действий и поведения, обязательные для всех подчиненных ей субъектов, согласовывает, объединяет, координирует и регулирует их деятельность, влияет на процесс принятия управленческих решений. Наличие прогрессивных методов управления и умелое использование их является предпосылкой эффективности управления и хозяйственных процессов [5].
Управление осуществляется с помощью использования различных методов. Слово «метод» – греческого происхождения (в переводе означает способ достижения цели). Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности.
Управление финансовыми результатами деятельности предприятия состоит из управления доходами, затратами и прибылью предприятия.
Концепция управления доходами предприятия должна давать возможность формировать программу перспективных мероприятий и рекомендовать инструменты ее реализации, опираясь на которые, владельцы предприятия имели бы возможность реализовывать стратегию его развития и достигать поставленных целей [5].
К методам управления доходами субъектов были отнесены:
1. Доходы от операционной деятельности:
- методы детерминированного и стохастического факторного анализа по теории экономического анализа;
- методы рыночного ценообразования;
- методы организации производства и т.д.
2. Доходы от инвестиционной деятельности:
- методы оценки эффективности инвестиционных проектов;
- методы оптимизации портфельных инвестиций.
3. Доходы от финансовой деятельности:
- методы финансовой математики;
- методы определения доходности финансовых инструментов [6].
Основным критерием оценки производственно-хозяйственной деятельности каждого предприятия является прибыль. Прибыль как экономическая категория отражает конечную денежную оценку производственной и финансовой деятельности и является важнейшим показателем финансовых результатов предприятия. В работе рассматриваются основные методы прогнозирования прибыли (рис.1):



Методы прогнозирования прибыли
Рис. 1 – Методы прогнозирования прибыли
(анимация: количество кадров – 9, количество циклов повторения – 6, объем – 38 килобайт, размер – 219x56)

Метод экстраполяции, основанный на результатах трендового анализа динамики маржинального, валовой и чистой прибыли за ряд предшествующих периодов и заключается в выявлении «линии тренда», которая позволяет спрогнозировать объемы данных показателей.
Метод прямого расчета, который может быть использован только в том случае, если на начальной стадии уже сформированы планы операционного дохода, операционных расходов и налоговых платежей (является достаточно трудоемкой процедурой в отличие от расчета прибыли).
Нормативный метод требует наличия на предприятии соответствующей нормативной базы. Обычно используются следующие нормативы:
- норма прибыли на собственный капитал (если норматив на предприятии не разработан, его минимальным аналогом может выступать средняя норма депозитного процента на денежном рынке);
- норма прибыли на операционные активы. Эта норма может быть выражена как валовой, так и чистым операционным доходом;
- норма прибыли на единицу реализованной продукции.
Метод «CVP», что позволяет определять все виды операционной прибыли при наличии той же информации, которая используется при применении метода прямого расчета. Плановые расчеты ведутся в такой последовательности: на первом этапе определяется точка безубыточности реализации продукции в плановом периоде, далее определяется плановая сумма валовой прибыли, плановая сумма маржинальной прибыли и плановая сумма чистой прибыли [8].
Метод целевого формирования прибыли основой которого является предварительное определение потребности в собственных финансовых ресурсах, которые формируются за счет чистой прибыли предприятия. Расчет ведется по каждому элементу этой потребности и охватывает как капитализированную их часть, так и часть потребляемой.
Метод прогнозирования денежного потока, основу которого составляет разработанный на предприятии текущий план поступлений и расходов средств по операционной деятельности предприятия. Использование этого метода позволяет скоординировать планируемый операционная прибыль с чистым денежным потоком по операционной деятельности, а также конкретизировать его формирования по отдельным периодам (текущий план поступления и расходования средств состоит обычно ежемесячно).
Метод факторного моделирования прибыли требует осуществления крупных аналитических и прогнозных расчетов и поэтому является наиболее сложным [6].
Управление прибылью может осуществляться с помощью метода бюджетирования.
Бюджет доходов и расходов является одним из основных и важнейших бюджетов предприятия. Его назначение состоит в том, чтобы показать соотношение всех доходов от реализации в плановом периоде к его реального состояния [7].
Также в работе рассматриваются методы управления затратами предприятия (АВС-анализ, CVP-анализ, метод анализа и оптимизации затрат, система «just-in-time», функционально-стоимостной анализ, таргет-костинг, стандарт-кост, директ-костинг). Расходы является основным показателем деятельности предприятия, который ограничивает объем прибыли. Поэтому эффективное управление финансовыми результатами невозможно без управления расходами предприятия. .

Рекомендации по совершенствованию системы управления финансовыми результатами

В третьем разделе «Рекомендации по совершенствованию системы управления финансовыми результатами» предлагается разработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления финансовыми результатами.

Выводы

В этом разделе раскрыты основные направления и итоги проведенного исследования. Подведены основные результаты работы и предоставленные варианты улучшения системы управления финансовыми результатами. То есть все направления магистерской работы были отражены в этом разделе кратко, или другими словами, все направления исследования были систематизированы в своей последовательности.

Список источников

  1. Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 3 "Звіт про фінансові результати"//[Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0397-99
  2. Лугівська О., Мілька А., Артюх О., Діагностика як функція управління прибутковістю діяльності підприємства.// Економічний аналіз. 2011 рік. Випуск 8. Частина 2. с. 242-245
  3. Кирпиченко К.С., Аналіз основних принципів і методів управління підприємством//Вісник економіки транспорту і промисловості, 2011? № 36 – 345 с.
  4. Пігуль, Н. Г. Управління прибутком підприємства [Текст] / Н. Г. Пігуль // Проблеми і перспективи розвитку банківської системи України : зб. наук. праць / Державний вищий навчальний заклад "Українська академія банківської справи Національного банку України". – Суми, 2010. - Вип. 28. - С. 79-85.
  5. Шмиголь Н.М. Доходи підприємств: сучасні методи управління / Н.М. Шмиголь //Економіка: проблеми теорії та практики. Вип. 228. – Дніпропетровськ : ДНУ, 2010.
  6. Цмоць О.І., Аналіз і вибір методів стратегічного управління машинобудівним підприємством у режимі реального часу//НУ "Львівська політехніка"-Збірник науково-технічних праць, 2010? Вип.20.3 – 280 с.
  7. Гречишкіна О.О. «Бюджетування як метод управління прибутком підприємства». Соціально-економічний розвиток України в умовах євроінтеграції: Збірник тез міжнародної молодіжної науково-практичної конференції (14-17 травня 2007 р., м. Луганськ). Луганськ: ЛНПУ ім. Т. Шевченко, 2007. – С. 24-26
  8. Клементьева О., Золотарева О. «СVP-аналіз у системі управління витратами підприємств ресторанного господарства» Економічний аналіз. 2011 рік. Випуск 8. Частина 2
  9. Кірейцев Г.Г., Фінансовий менеджмент Житомир: ЖІТІ, 2001. – 440 с.