ДонНТУ   Портал магистров

Спорт. Тренажерный зал

В этом разделе хочу немного рассказать о своем увлечении – о тренажерном зале. Впервые в тренажерный зал я попал, когда учился в школе в 10-м классе. Ходил не регулярно и в скорее прекратил вообще это занятие. И вот спустя несколько лет, я начал задумываться, что у меня уже далеко не та форма, как в школьные годы! И я решил возобновить свои занятия в тренажерном зале.

Рис.1

Типичный тренажерный зал

Занимаюсь я уже почти два года. И за это время я понял, что стал на много лучше себя чувствовать, как в физическом, так и в духовном плане. Стал более дисциплинированным. Легкая усталость, ломота в мышцах, замечательное настроение, после изнуряющей тренировки – хорошее доказательство самому себе, что ты с пользой провел несколько часов своего времени. В последнее время я начал интересоваться спортивной литературой, правильным питанием и всем что связано с занятиями в тренажерном зале. И собственно об основных моментах я бы и хотел рассказать.

Занятия в тренажерном зале

Желание записаться на занятия в тренажерный зал – это уже кое-что. Вы решили заняться своим телом, однако стесняетесь или не можете найти время и место для занятий дома. Подговорите друга, подругу, знакомого, ведь вместе веселее. Или сходите за компанию – просто чтобы присмотреться. Вы, возможно, удивитесь, увидев, сколько людей посещает такого рода занятия. В настоящее время увидеть людей, занимающихся бодибилдингом, совсем не редкость.

В чем именно привлекательность таких занятий? Говорят, и не без оснований, что трудно самому правильно выбрать нагрузку, которая действительно заставила бы мышцы работать. Еще труднее заставить себя «работать». В спортзале происходят настоящие занятия с настоящей нагрузкой. Кроме того, занимаясь под руководством тренера, вы волей-неволей будете работать в полную силу и, следовательно, с наибольшим эффектом. Если пробный курс не вызвал у вас отторжения – можете приобретать абонемент (для начала хотя бы на месяц).

Купив абонемент, многие уже чувствуют, что просто не имеют права не пойти, и, таким образом, вынуждены заниматься и преодолевать возможные начальные комплексы и собственную лень. Это совсем не то, что случайные занятия, которые вы можете прервать в любой момент.

Первые тренировки, как правило, самые тяжелые. Чем дольше вы занимаетесь, тем меньше вас будут выматывать упражнения, и тем больше удовольствия вы будете получать от занятий. А когда вы увидите результат и ощутите пользу от занятий, желание работать в спортзале возрастет еще больше!

Требования к спортивному залу

Обратите внимание на время занятий в зале – график его работы должен быть удобным для вас. Лучше всего выбрать такой зал, в который вы сможете приходить в любое удобное для вас время. Санитарное состояние зала – один из главных показателей, на которые следует ориентироваться. Вымыт ли пол, нет ли пыли, ржавых или потрескавшихся поверхностей, сидений, частей, с которыми вам придется соприкасаться. Вы должны видеть работу уборщицы хотя бы по косвенным признакам.

Обратите внимание на запах в зале, вентиляцию и частоту проветривания. В тренажерном зале не должно «пахнуть, как в конюшне» – это снижает эффективность занятий и создает опасность заражения респираторными и другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Тренажерный зал должен вам нравиться, быть просторным и вызывать только положительные эмоции. И к тому же, находиться недалеко от вашего дома или места работы.

Рис.2    Рис.3    Рис.4   

Еще несколько фотографий тренажерных залов

Оснащение зала

Тренажеры должны быть разнообразными, исправными и без проблем с точки зрения доступа к ним. Оснащение зала должно включать:

Прекрасно, если в наличии имеются беговые дорожки и другие кардио тренажеры, бассейн, сауна массажный кабинет и другие виды услуг (например, бар, салон красоты и солярий). В нормальном спортзале должны быть чистая душевая и удобная раздевалка, где после каждого клиента шкафчик – обрабатывается.

Если вы все-таки решили начать регулярные занятия, обязательно обратитесь за консультацией к своему врачу. Пройдите обследование, если это необходимо. Поговорите с врачом о целесообразности и безопасности ваших тренировок. Хорошо, если вы возьмете выписку с результатами обследований и покажете ее своему тренеру. В хороших спортзалах у вас даже могут попросить представить такой документ.

Далее следует определить цель ваших занятий. Вашими целями могут быть снижение массы тела, восстановление рельефа мышц, коррекция фигуры. Поговорите об этом с инструктором, который будет составлять программу ваших тренировок. Конкретные проблемы и задачи решаются индивидуально, и только начальный период занятий, пока мышцы не привыкли к нагрузкам, почти для всех одинаков.

Самое главное для новичка – четко следовать инструкциям тренера и не проявлять излишней самодеятельности в тех вопросах, в которых вы не чувствуете себя специалистом. Когда вы в первый раз придете на занятия, вам предложат комплекс упражнений, рекомендуют те или иные тренажеры и объяснят, как правильно делать упражнения. Слушайте внимательно, стараясь запомнить самое главное. Не стесняйтесь переспрашивать или попросить показать непонятное вам упражнение, возможно, и не один раз.

Некоторое время вы просто будете осваиваться, привыкать к залу, тренажерам и самому процессу тренировок. Показателем того, насколько правильно и результативно проходят занятия, являются ваши ощущения. Цель тренировок – научиться чувствовать каждую мышцу тела как отдельно, так и в содружестве с остальными. Нужно добиться такого ощущения, как будто вы полностью управляете своим организмом, и это дается вам легко и с удовольствием.

Вот пожалуй основные аспекты, на которые стоит обратить внимание перед началом посещения спортивного зала.

Используемые материалы

  1. SportZal.COM – занятия в тренажерном зале.
  2. Фитнес клуб «StarGym» – тренажерный зал популярного фитнес клуба (г. Киев).
  3. Всё о занятиях на тренажерах – сайт для тех, кто занимается в тренажёрном зале и для тех, кто только собирается начать тренировки.