ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Актуальность темы

Мировой экономический кризис, в условиях глобализации общественных и социально-экономических отношений, обусловил в мире переориентацию основных ценностей и поиск странами Евросоюза приемлемой модели экономического развития, которая обеспечивала бы национальную конкурентоспособность и ориентировала бы национальную экономику каждой страны на долгосрочный рост. Так, этой моделью стала модель инновационного развития, которая является тем фундаментом, который определяет экономическую силу страны и ее перспективы на мировом рынке. Европейский выбор Украины на пути интеграции в высокотехнологическую конкурентную среду обусловил необходимость формирования и внедрения инновационной модели развития, которая должна была обеспечить высокие и стабильные темпы экономического роста, решить определенные социальные и экологические проблемы, обеспечить конкурентоспособность национальной экономики, повысить экспортный потенциал страны, гарантировать ей экономическую безопасность и достойное место в Европейском Союзе.[1]

Классические взгляды на регионализм в экономике были предложены известными зарубежными авторами, как И.Г. фон Тюнен и В. Лаунгарт, Дж. Стиглиць. Среди западных авторов можно отметить также А. Вебера, О. Енглендера, А.Инотаи, А. Прелеля, Т. Паландера, Е. Гувера, а среди российских специалистов – в частности, О. Любицеву, О. Маршалову и О. Новоселова. [2] Из отечественных авторов можно назвать таких экспертов по глобализации и региональному развитию, как А. Билорус, В.Будкин, Б. Данилишин, М. Долишний, Ю.Макогон, В.Новицкий, Ю. Пахомов, И. Школа и др.

Особый интерес, исходя из целей данной работы, составляют работы Н. Микулы, В. Чужикова, которые исследовали специальные вопросы международного регионального сотрудничества, в частности при участии Украины.

При этом в литературе недостаточно раскрыты перспективы развития систем организации сотрудничества в инновационной сфере, что определяет актуальность темы магистерской работы.

Цель и задачи исследования

Целью магистерской работы является развитие теоретических основ и обоснование практических рекомендаций по организации эффективного сотрудничества предприятий в инновационной сфере.

Для достижения цели исследования в магистерской работе установлены и решены следующие задачи:

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий.

Предметом исследования являются методы и инструменты организации эффективного сотрудничества предприятий в инновационной сфере.

Методы исследования

Основу магистерской работы составляют положения теории управления, теории принятия решений. Для достижения цели и решения поставленных задач использованы общенаучные и специальные методы исследования:

Обработка полученных данных выполнена с помощью программного пакета MS Excel.

Источниками информации являются научные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере сотрудничества, законодательные акты Верховной Рады Украины, Указы Президента Украины, постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины, решение Донецкой областной государственной администрации, министерств и ведомств, данные статистической отчетности промышленных предприятий, статистические сборники государственного комитета статистики Украины и Донецкого областного управления статистики.

Основное содержание магистерской работы

В введении раскрыты актуальность темы магистерской, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы научную новизну и практическую ценность полученных результатов.

В первом разделе – Теоретические основы организации сотрудничества предприятий в инновационных процессах – проанализирована динамика инновационных процессов в Украине, дано определение сущности инноваций, определены основные составляющие мотивации организация стратегического партнерства предприятий в реализации инновационных проектов. Состояние инновационной деятельности в Украине большинство экспертов-ученых определяют как кризисное и такой, что не соответствует уровню инновационных процессов в странах, для которых инновационное развитие является приоритетной задачей экономической стратегии. Так, последние официальные статистические данные свидетельствуют о постепенном снижении инновационной активности предприятий в такой важной отрасли национальной экономики, как промышленность (табл. 1).


Таблица 1 – Инновационная активность промышленных предприятий Украины в течение 2003–2010 гг.

Показатели Годы
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Количество предприятий, которые занимались инновационной деятельностью
Всего, ед. 1857 1470 1359 1193 1118 1472 1396 1370
Процент от общего кличества, % 18 15,1 13,7 11,9 11,2 14,2 13 12,8
Количество предприятий, которые внедрили инновацию
Всего, ед. 1506 1120 958 810 999 1186 1160 1145
Процент от общего кличества, % 14,6 11,5 10 8,2 10 11,5 10,8 10,7

Анализ научных источников, законодательной базы показал неоднозначность толкования сущности понятия инновация. Под инновациями в широком смысле этого слова в работе предлагается понимать прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Время от зарождения идеи, создания и распространения новшества до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс. [3]

Рисунок 1

Рисунок 1 – Комплекс инноваций, определяемых пирамидой стратегии компании
(анимация: 6 кадров, 8 циклов повторения, 80 килобайт)

Новизна инноваций должна оцениваться по технологическим параметрам, а также учитывать рыночные позиции. Учитывая это можно классифицировать инновации следующим образом. В зависимости от технологических параметров инновации предлагается разделять на продуктовые инновации, которые должны включать применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующие, получение принципиально новых продуктов: процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).

По типам новизны для рынка инновации делятся на:

По месту в системе (на предприятии, в фирме) можно выделить:

В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации:

Установлено, что выбор формы способов организации сотрудничества происходит под влиянием сложного мотивационного комплекса, ведущую роль в котором играют такие группы мотивов образования (табл. 2):


Таблица 2 – Система мотивов к организации сотрудничества предприятий

Группа мотивов Характеристика целей (мотивы) участников
Рыночные
  1. Укрепление конкурентных позиций.
  2. Увеличение доли рынка, принадлежащей участникам.
  3. Расширение ассортимента продукции, которая производится.
  4. Увеличение объемов сбыта продукции, расширение круга потребителей (контактов).
  5. Ограничение расходов на преодоление барьеров входа на новые рынки.
  6. Расширение географического присутствия.
  7. Повышение качества обслуживания потребностей клиентов
Ресурсные
  1. Доступ к источникам снабжения уникальных, дефицитных, более качественных или дешевых ресурсов.
  2. Диверсификация источников ресурсов
Производственные
  1. Повышение уровня использования производственных мощностей и полезного загрузки оборудования.
  2. Сокращение сроков выполнения заказов.
  3. Ускорение оборота оборотных средств
Технологические и инновационные
  1. Взаимное дополнение технологий и ресурсов в рамках системы кооперационного сотрудничества.
  2. Экономия на затратах при выполнении работ по разработке и созданию новых видов продукции (расширение сотрудничества в области НИОКР).
  3. Расширение научно-технической и производственной базы инновационной деятельности
Финансово-экономические
  1. Оптимизация налоговых платежей (при получении различных льгот и преференций, связанных с национальными различиями в режимах налогообложения).
  2. Сокращение предпринимательских рисков при диверсификации производства.
  3. Снижение неопределенности и усиление стабильности развития, обусловленные объединением ресурсов и опыта в рамках системы кооперационного сотрудничества
Организационные
  1. Сокращение непроизводительных управленческих расходов
  2. Устранение дублирования при выполнении функциональных обязанностей персонала при оптимизации организационной структуры предприятий – участников сотрудничества
  3. Конкретизация и усиление ответственности за выполнение функциональных обязанностей

Экономическая природа, роль и значение кооперационных связей в международных экономических отношениях состоят, прежде всего, в обеспечении ряда условий для оптимизации использования экономического потенциала предприятий при уменьшении необходимых для развития производства капитальных вложений, в создании предпосылок для сокращения объемов непроизводительных перемещений ресурсов и транспортных расходов по учетом различий, существующих в национальных режимах регулирования производственно-хозяйственных отношений. [4]

Во втором разделе магистерской работы – Методическое обеспечение определения эффективности сотрудничества предприятий – проанализировано состояние хозяйственной деятельности предприятия, дана оценка потенциала сотрудничества и определены факторы формирования эффективности инновационных процессов при заключении соглашений о сотрудничестве.

Выводы

В магистерской работе осуществлено развитие теоретических положений и разработаны методические рекомендации по организации эффективного сотрудничества предприятий в реализации инновационных процессов:

  1. Анализ состояния и перспектив развития инновационных процессов в Украине и Донецкой области свидетельствует о неудовлетворительных темпах прироста объемов финансирования инноваций на отечественных предприятиях.
  2. Для повышения степени обоснованности инновационных решений исследованы существующие понятия инновация и предложено авторское определение сущности инноваций.
  3. Разработана система мотивов к организации сотрудничества предприятий, включающая организационные, финансово-экономические, ресурсные, научно-технические, рыночные и производственные.
  4. Осуществлен анализ хозяйственной деятельности предприятия.
  5. Сформирована модель экономического потенциала сотрудничества предприятий.
  6. Систематизированы факторы эффективности сотрудничества в инновационной сфере.

Список источников

  1. Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста / Э. Денисон. – М.: Прогресс, 1971.
  2. Шумпетер Й. Теория экономического развития / Й. Шумпетер. – М.: Прогресс, 1982.
  3. Амоша О.І. Інноваційний шлях розвитку України: проблеми та рішення / О.І. Амоша. – Економіст, 2005. – № 6.– С.28.
  4. Гриньова В.М., Козирєва О.В. Соціально-економічні проблеми інноваційного розвитку підприємств: монографія / В.М. Гриньова, О.В.Козирєва . – Х.: ВД «ІНЖЕК», 2006. – 192 с.
  5. Ілляшенко С. М. Управління інноваційним розвитком: навч. посібник 2-ге вид., перероб. і доп. / С. М. Ілляшенко. – Суми: ВТД «Університетська книга»; К.: Видавничий дім «Княгиня Ольга», 2005. – 324 с.
  6. Федулова Л. І. Інноваційна економіка: підручник. / Л. І.Федулова. – К.: Либідь, 2006. – 480 с.
  7. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент / Р.А. Фатхутдинов. – Спб.: Питер, 2002. – 400 с.
  8. Санто Б. Сила инновационного саморазвития / Б.Санто. – Инновации 2004. – № 2. – С. 5–15.
  9. Лапко О. Інноваційна діяльність у системі державного регулювання: монографія / О.Лапко – К.: Інститут економ. прогнозування НАН України, 1999. – 342 с.
  10. Макогон Ю.В. Инновационно–инвестиционная сфера Украины: состояние и перспективы развития / Ю.В. Макогон. // Вісн. Львів. комерц. акад. – Вип. 18; Ч. 1 – Л. : ЛКА, 2005. – С. 19–27.
  11. Инновации сегодня [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sinncom.ru/.