ДонНТУ   Портал магистров



Мы в ответе за тех кого приручили!

Более традициооными домашними любимцами являются кошки, собаки, грызуны и птицы, кролики дома — это непривычно и очень интересно.

Такие пушные зверьки, в отличии от котов и собак, живут в клетке, их можно приучить ходить на горшок и отзываться на свое имя. Если с кроликом много общаться, то он будет игривым и преданным хозяивам, всегда ждать Вашего прихода и внимания.

Многие считают что это грызун, родственник морской свинки. Но это не так. Ещё в начале ХХ в. зайцеобразных (Lagamorpha), к которым принадлежат и кролики, включали в отряд грызунов. Но уже в 1912 г. они были выделены в самостоятельный отряд. Основное отличие зайцеобразных от грызунов заключается в том, что в верхней челюсти у них не одна, а две пары резцов. Вторая пара развита слабее и располагается позади первой. Есть также существенные различия в строении костного нёба и желудка.

Это один из самых популярных домашних любимцев после собак и кошек. На данный момент можно подобрать породу кролика на любой вкус, есть и гладкошерстные породы и длинношерстные ангоры, лопоухие бараны. Разведение карликовых кроликов ведется уже более 80 лет. В 1918 году селекционерам удалось получить кроликов с короткими ушами, а чуть позже — с укороченной тупой и достаточно крупной мордочкой. Кролик приобрел забавный вид и миниатюрность и получил название гермелин. Эта порода и положила начало карликовым кроликам [1].

В середине прошлой осени мы купили кролика, как нам сказали девочку, вислоухого баранчика. Но, к четырем месяцам оказалось что это мальчик породы Ellis Houseman.

Коричный (Cinnamon) кролик Выведен Ellis Houseman путем скрещивания новозеландских , шиншилловых, чекерд гигантских и калифорнийских. Окрас цвета ржавчины или корицы с серым отливом на спине, который переходит в серый цвет на боках и темное брюшко. Порода выделена в самостоятельную в 1972. Самцы имеют массу 4,3 кг, самки – 4,5 кг[2].

Кролик Томас

Кролик Томас

Кролик Томас гипер общительный крольченок, который питает слабину к всяческим сливочным кремам и очень любит компанию людей. В отличии от других кроликов, Томаша очень общительный и добрый, обажает играть с рукой, облизывать ее, путаться в ногах и нежиться на коленках.

Если кролику нечем заняться в отсутствии хозяев, он быстро заскучает. В результате его хозяина ожидает серьезный материальный ущерб – зверек от тоски начинает грызть всё подряд. Если же у кролика появятся свои собственные игрушки, это сделает его жизнь более насыщенной и интересной. Кролик активный зверёк и не может подолгу сидеть в клетке. В его распоряжении должны быть предметы, на которые можно залезать, в которые можно зарываться и прятаться, которые можно с удовольствием погрызть. Что можно предложить кролику для игр и развлечений:

Все кролики разные, и им нравятся разные игрушки. Наблюдая за своим питомцем, Вы сможете выбрать игрушку, которая придется ему по душе[3].

Для семей в которых есть алергетики, но при этом очень хочется иметь домашнего плюшевого питомца, кролик - это идеальный вариант!

Список источников

  1. Карликовый кролик [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.sestrenka.ru....
  2. Apus.ru [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.apus.ru/....
  3. Игры и развлечения для кролика [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://nada25....