ДонНТУ   Портал магистров

Street Workout


Данный раздел я бы хотел посвятить своему увлечению, а именно уличному спорту, который ныне является очень популярным среди молодежи и с каждым днем набирает все большие обороты – это Street Workout.

Общие сведения

Увидев однажды в Интернете, какие чудеса силы, ловкости, гибкости, творят в этом виде спорта афроамериканцы и посмотрев видеоролики уже именитых турникмэнов Михаила Баратова, Богдана Креженевского и Дениса Минина, я четко решил для себя что тоже буду заниматься этим спортом. На данный момент я в нем больше года и уже имею кое-какие результаты.

Фото_1

Я выполняю упражнение Street Workout

История Street Workout

Street Workout – это уличное направление, базирующееся вокруг силовых упражнений с собственным весом, в которых основной акцент идёт на развитие силы и выносливости. В тоже время, активное использование воображение в тренировочном процессе позволяет постоянно изобретать новые упражнения и комбинации, делая каждую тренировку непохожей на другую.

Мода на здоровый способ жизни, Олимпиада в Москве, нормы ГТО, массовая пропаганда физкультуры и спорта и доступность практически всех видов послужили огромным стимулом для регулярных занятий и развития спортивного движения среди обычных людей. Как грибы, стали вырастать во дворах спортивные снаряды, сделанные из металлических труб, остатков сварочных работ, которые не сгибались в противоположность гимнастическим брусьям или перекладине. На таких вот «несгибаемых» турниках и брусьях тренировался каждый. Кто-то подтягивался, кто-то выходы делал. Популярными были «склепка» и «замок». Упражнение «солнышко» считалось уже вершиной турникового мастерства. Наиболее распространенными были, конечно же, обычные подтягивания, которые наряду с отжиманиями на брусьях или от пола, входили в сдачу норм ГТО, школьную программу по физкультуре и также считались одним из канонов армейской жизни.

Постепенно люди позабыли о турниках. Одни кинулись в бизнес, другие «спортсмены» стали промышлять на вымогательстве, третьи увлеклись популярными единоборствами, тренажерными залами, а некоторые попросту запили. В школах изменилась программа по физвоспитанию, появились спецгруппы. Ушло в прошлое ГТО. Реклама водки и курева делали свое грязное дело. Редко можно было встретить человека, который бы использовал турник по своему назначению. Плачевные были времена: люди жаловались на бедность и на здоровье, а турники все стояли во дворах, покрываясь ржавчиной.

Одно из естественных желаний человека – где-нибудь на чем-нибудь повисеть и покачаться. Если понаблюдать за детьми – они то и дело хватаются за ветки деревьев, любят кататься на качелях, и даже юные футбольные вратари, стоя на воротах, норовят подпрыгнуть и повисеть на перекладине. Закономерно, что новое поколение ребят, уже изрядно подуставшее от постоянного «зомбирования» телесериалами, водочной пропаганды, и компьютерных игр, начало интересоваться недорогими видами спорта. Ведь естественно желание иметь красивую фигуру и крепкие мышцы, быть здоровым, сильным и гибким, нравиться людям. В поисковиках Интернета все чаще начали появляться слова-запросы «турник», «элементы на перекладине». До 2007 года на интернет-пространстве стран СНГ про турник почти ничего не было слышно. Ребята продолжали заниматься, разучивали простые элементы и турниковое движение, казалось, восстановлено. Но... Нужно было двигаться дальше, разучивать новые элементы и их комбинации, создавать сообщества, проводить встречи не только на уровне дворовых, а и городские, региональные и даже на уровне страны. Казалось бы, все это из разряда фантастики... Ведь главного-то в этом любительском спорте еще не было. И как ни парадоксально, это самое главное заключалось в... острой нехватке методической базы для элементов, их описания, классификации, методике выполнения. И много ли людей знало о существовании финского подъема, «поставить-снять», перешмыге в стойку, различных равновесиях, не говоря уже про «эндо» или «штальдер»...

И тут важную роль сыграл Интернет. Впервые на просторах рунета тема о дворовых элементах на турнике была создана спортсменом, любителем гимнастики Игорем Максимовым в феврале 2005 года на сайте troitsk.org. Список тогда насчитывал 58 элементов. 4 марта 2006 года Игорь на форуме спортивной гимнастики создает тему про турник, в которой приводит 82 элемента на турнике и помимо их описания добавляет в формате GIF-анимации свои видео. Тему форума о турнике регулярно посещали человек 20. Активных и того было меньше. В 2007 году, после скандала с администрацией форума СГ, Игорь Максимов и Иван Лапыгин при поддержке других ребят создают свой форум по спортивной гимнастике и видеоматериалы о турниковых элементах и видеоматериалы о турниковых элементах. Проделав огромную работу, они, скорее, и не подозревали, что этим сделают прорыв в бурном развитии турникового спорта в России, Украине и Белоруссии. Хотя форум и посвящен спортивной гимнастике в целом, но для турникового движения он стал бессменным сайтом, каким является и до сих пор.

В апреле 2007 года в социальной сети ВКонтакте Алексеем Матюшковым была создана «Группа любителей дворовых упражнений на турнике». Первые полгода количество участников группы, также как и форума Игоря Максимова, поначалу было невелико. Но с ростом популярности и возможностей социальной сети в группе регистрировалось все больше и больше уличных спортсменов. Период 2007–2008 годов можно считать рождением настоящего турникового движения в массах, хотя элементы тогда были относительно простые и не очень разнообразны. В 2008 году на сайте Youtube были добавлены первые обучающие видеосюжеты по подъему разгибом («склепке») и оборотам назад и вперед. В доступном стиле Сергей Татарнев, он же SVT, не без юмора разъяснил начинающим уличным гимнастам, как делаются эти элементы, и также ловко выполнил их. Как пишет сам Сергей, видео он делал по просьбе десятка человек. Он не предполагал, что его видео вызовет большой резонанс среди любителей дворового спорта стран СНГ.

Фото_2

Сергей Татарнев выполняет упражнение «солнышко»

Желая укрепить свое здоровье, построить хорошее тело, развить силу и выносливость, а также взяв за вооружение материалы сайта Игоря и видео SVT, сотни российских и украинских уличных гимнастов с предвкушением новых высот взялись за дело. Тогда это были простые парни со двора 16–20 лет, а сейчас они настоящие монстры дворового турника, лидеры турникового движения. Среди них – Олег Аксенов (Декстер), Михаил Баратов, Богдан Корженевский, Кирилл Мацепуро (Россия), Руслан Бречко, Иван Козачок (Украина).

То, что случилось в 2008 году, сложно было предсказать. 6 сентября 2008 года бросив невзначай в разговоре слово «турникмен», Олег Аксенов определил таким образом само течение. Логотип «Славянского содружества турникменов», сделанный Михаилом Баратовым в ноябре 2009 года, укрепил название «турникмен». А тысячи начинающих дворовых спортсменов, вооруженных серией обучающих видеосюжетов Сергея Татарнева (SVT), Богдана Корженевского, Михаила Баратова, Олега Аксенова (Декстера) и других, положили начало настоящей «турникмании», которая, словно цепная реакция, распространилась по всем углам стран «Славянского содружества турникменов» и не оставила без дела стоять ни один турник.

В 2009 году эстафету в популяризации уличной гимнастики приняли два воронежских парня – Михаил Баратов и Богдан Корженевский. До того, как они начали выкладывать свои видео, такие элементы, как «поставить-снять», обороты без рук, перешмыг в стойку, финский подъём и другие, считались одними из самых сложных, выполняемых на улице.

Такой же прорыв в силовых элементах произошёл, благодаря Богдану Корженевскому. Какие видео в 2007-м смотрела молодежь? В основном Hannibal и B-boy Junior. Тогда никто даже и не мыслил о возможном повторении элементов, исполняемых мега-крутыми афроамериканцами. И тут Богдан делает горизонтальный упор, отлично выполняет горизонтальные висы, которые были из разряда невозможных. И ребята поняли, а чем они хуже, и начали в массах качать силовые элементы. И вот теперь, горизонтальный вис держит каждый третий уличный гимнаст. Богдан Корженевский.

Сильным прорывом в турниковом спорте стало выполнение «эндо» на улице. Ранее считавшийся элементом исключительно классической спортивной гимнастики – оборот вперед с перемахом – впервые чисто был выполнен Михаилом Баратовым. Это послужило осознанием того, что уличным спортсменам под силу подобные сложные трюки. Изучив видео уличных тренировок и соревнований колумбийцев GIMBARR, Михаил успешно повторил многие элементы из их видео, в том числе и неизвестные ранее «колумбийские» выходы. Это позволило турникменам СНГ выйти ещё на один качественный уровень. Ведь в наших странах о таких элементах никто и не подозревал.

Фото_3       Фото_4

Эффектные (и часто сложные) упражнения Street Workout

Огромный вклад в разнообразие элементов, выполняемых на турнике, внес спортсмен, тренер по ОФП, акробат, трейсер, создатель серии обучающих видеосюжетов Олег Аксенов (Декстер). Его обучающие видео – выход принца, выход одной рукой, соскоки – пользуются огромной популярностью среди начинающих и опытных любителей турника. Следует отметить его спортивную многогранность. Редко можно встретить спортсмена, сочетающего такое большое количество уличных видов спорта. Свое направление на турнике он называет Фристайл бар (свободный стиль на турнике).

Красивые тела турникменов – доказательство того, что для роста мышц и формировании фигуры не обязательно ходить в спортзалы. Яркий пример тому – обладатель гармоничного телосложения Иван Козачок. Также, он делает довольно качественные видео, которые уже давно мотивируют молодежь к новым достижениям. Иван Козачок.

Street Workout сегодня

Сегодня «турникмания» охватила десятки тысяч юных спортсменов из стран Содружества. В «Группе любителей дворовых упражнений на турнике» социальной сети «В контакте» уже зарегистрировано более 50 тысяч участников. Интерес вызывает и группа Обучающее видео для желающих чему-нибудь научиться на турнике и не только!», созданная Богданом Корженевским. Благодаря Олегу Аксенову, Михаилу Баратову, Богдану Корженевскому и их друзьям множество ребят не только пошли на турник, но и добились огромных достижений, а в чем-то даже превзошли своих учителей. Также большую роль в развитии дворового спорта сыграли видеоматериалы гибких и техничных колумбийцев, крепко сложенных ребят из Америки. В развитии культуры Ghetto Workout в странах СНГ существенный вклад внес первопроходец из Украины Денис Минин.

Все чаще в СМИ России и Украины стали появляться видеосюжеты и статьи об уличных гимнастах, их стиле жизни, питании, тренировках. Наряду с огромными возможностями Интернета, наличием ценных материалов о дворовом спорте в социальных сетях и на видео-порталах, продвижение дворового спорта средствами массовой информации является существенным фактором в росте и укреплении Славянского содружества турникменов. Каждый желающий может присоединится к нам!

Дополнительные материалы