ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 07.03.2012 г.

Отчет о поиске за 07.05.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Яндекс. Однако в силу применения расширенного поиска для поисковых систем, количество найденных результатов было значительно снижено.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому можно считать, что в таблицах для Яндекса количество найденных документов выражено в приближенных значениях.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для всех поисковых запросах количество найденных документов либо не изменилось, либо выросло. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграммах ниже.

Диаграмма1

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске
для русскоязычных запросов

Диаграмма3

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске
для англоязычных запросов

Диаграмма2

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске
для украиноязычных запросов

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи составляет 90%, а минимальный – 0% (т.е. количество найденных докуметов не изменилось).

Данные гистограммы можно исследовать на стабильность запросов. Так, по прошествии 2-х месяцев наибольшую стабильность поиска показали англоязычные запросы (однако в поисковых системах Bing и Meta количество документов в основном равно нулю в обоих таблицах, что повлияло на показатели стабильности).

Сравнивая диаграммы между собой, можно убедиться, что наибольший прирост в количестве найденных документов был при поиске количества для русскоязычных запросов, хотя наибольшее количество документов было все-таки найдено для англоязычных запросов.