Биография

Детство

Я родился в городе Горловка в субботний день посреди лета — 14 июля 1990 года. Мои родители: мама — Крамаренко Ирина Павловна, отец — Крамаренко Владимир Михайлович; закончили Донецкий политехнический институт на одном факультете — химико-технологическом, где и познакомились. В семье я не единственный ребенок, у меня еще есть младшая сестра Аня. По окончанию образования родители поселились в небольшом поселке на краю Горловки — Гольмовский. Здесь и прошло мое детство и юношество.

В поселке у нас был свой дом в частном секторе недалеко от водоемов и полей. Так что детство у меня прошло среди природы с друзьями. Но была еще одна черта, которая, возможно подсознательно, повлияла на мою профессию. Когда мне было где-то четыре года отец купил, как я тогда понимал, компьютер использующий в качестве монитора телевизор, а носителями для него были магнитные кассеты, считываемые с обычного магнитофона. Тогда я ничего не понимал, но для меня было большим впечатлением играть в игры на этом аппарате. Но больше всего меня заинтересовал встроенный язык программирования в этой машине, но я был слишком мал для этого и уделом моим были игры. Позже повзрослев я выяснил, что эта чудо-машинка была ничем иным как клоном популярного компьютера ZX Spectrum, а язык в нем был Basic. Позже мама несколько раз в шутку винила отца, что из-за этой его покупки за несколько его зарплат я и стал заниматься программированием.

В пять лет отец купил клон игровой приставки NES — Сюбор. Они были очень распространены наряду с другими аналогами, но отличительной чертой моего экземпляра было наличие стандартной клавиатуры с обучающим картриджем печати слепым методом. Когда за пару лет я переиграл в большое множество игр я взялся за этот самый картридж. Благодаря ему я уже в лет восемь мог набирать тексты на русской и английской раскладке слепым методом.

Школа

В 1997 году я пошел в первый класс общеобразовательной школы № 77. В этой школе набирали классы с украинским языком обучения и русским. Родители меня отправили в украинский класс, за что я им благодарен. Такие классы в поселке не были очень популярны, и они набирались в намного меньшем количестве учеников, чем в русских. Придя в первый класс, я уже умел читать, писать печатными буквами и считать. В это время мою учебу мои родители еще контролировали. Но позже по причинам работы, времена были тяжелыми, я остался предоставлен сам себе. С того времени чем бы я не занимался я старался добиваться результата только своими силами.

Поэтому в школе я очень хорошо учился. Круглым отличником никогда не был, но выделялся среди одноклассников тягой к математике и истории. Это были мои любимые предметы и я участвовал в школьных и городских олимпиадах по ним. Надо отметить, что преподавательский состав был очень хороший хоть и, по сути, это была небольшая провинциальная школа в захолустье.

Кроме учебных дисциплин у меня были достойные результаты в спорте. На базе школы я занимался баскетболом, настольным теннисом, ходил в тренажерный зал, брал активное участие в различных городских спортивных соревнованиях, защищая честь школы.

До седьмого класса я очень много читал из школьной библиотеки. Но позже мои интересы в художественной литературе сместились к научной фантастике. Дома отец собрал хорошую библиотеку по этой тематике поэтому я больше уделял внимание ей.

В середине того же седьмого класса родители купили мой первый персональные компьютер. С этого момента и началось увлечение всем, что было связанно с этой техникой. К сожалению, до серьезного программирования в этот период дело не дошло. Мною было написано пара программ, но по руководствам. Конкретной осознанности в этом было мало хоть и пытался делать вещи не описанные там. Больше тогда меня интересовали различные модификации для игр. Тут был большой простор для экспериментов. В 10–11 классах я занимался 3D моделированием, созданием пользовательских карт для различных игр с написанием небольших скриптов. В то время я думал, что свяжу свою будущею деятельность именно на этом поприще.

Университет

Летом 2007 года я поступал сразу в три ВУЗа: Донецкий национальный технический университет, Донецкий государственный институт искусственного интеллекта и Горловский автодорожный институт. Первый университет по приоритету был выше всех. В него я пробовал поступать еще по рейтингам и собеседованию, но все попытки из-за большого конкурса на бюджет специальностей связанных с программированием были тщетны и вели только на контрактное обучение. Горловский автодорожный институт был запасным вариантом по специальности Экономическая кибернетика. К счастью, туда я не пошел, поскольку с легкостью поступил на бюджет в ДГИИИ именно на ту специальность, которую хотел — Программное обеспечение автоматизированных систем. Проучившись там некоторое время я понял, что это был самый мой лучший выбор, и не капли не жалел, что не попал в ДонНТУ. Тем более через некоторое время мое учебное заведение получило аккредитацию университета и сменило название на Государственный университет информатики и искусственного интеллекта.

По специфики этого учебного заведения половина специальностей были связана с компьютерными науками, а сам размер его был невелик. Это позволило тесно общаться с большим количеством людей, также увлеченных компьютерными технологиями. Здесь я нашел много отличных друзей. Но самыми близкими для меня стали парни, с которыми я делил комнату в общежитии. Они были такими же первокурсниками с различных городов, поступивших на такую же специальность как и я. И вот даже на момент написания этих слов уже как пятый год мы все так же делим комнату на четверых, обсуждаем новости в IT-мире, помогаем друг другу в процессе обучение, делимся опытом программирования и совместно проводим досуг. За это время, конечно, бывали небольшие конфликты, но как же без них?

Из всех курсов самый трудный был первый. Как сейчас помню, что по основам программирования за первый модуль я кое-то схлопотал тройку. Мне это жутко не понравилось и я сел усердно учить Pascal и C/С++. Результаты дали о себе знать — я успешно сдал этот предмет и уже знал материал курса ООП, который нам преподавали только в следующем семестре. С того момента у меня проснулась любовь к программированию и больше проблем не возникало в процессе обучения. Более того я понял, что лучше изучать многие вещи самостоятельно вне курса университета и держать нос по ветру IT-индустрии.

На первом курсе мне выпала возможность познакомиться с операционной системой GNU/Linux. Она вызвала у меня большой интерес и менее чем через год она стала моей основной системой. Мне понравилась философия UNIX систем, отличная от Windows, идея свободного программного обеспечения. Поэтому я влился в Linux сообщество. Возвращаться к Windows приходилось только в случаях применении технологий характерных этой платформы для лабораторных работ, например: WinAPI, MFC, Framework.NET. Все остальные работы я старался делать в этой среде.

Начиная с четвертого семестра обучения я стабильно начал сдавать сессии на отлично. Но поскольку у меня было не совсем хорошее начало на первых курсах я был уверен, что красного диплома не будет и не зацикливался на этом — сам процесс обучения мне нравился. К моему удивлению все получилось иначе. На защите диплома бакалавра я узнал, что средний бал вышел выше моих ожиданий и гарантирует диплом с отличием. Только это событие толкнуло меня на поступление в магистратуру. До этого я хотел получить диплом специалиста и скорее влиться в работу. Но в таких обстоятельствах я понял, что делать иначе будет глупо. Когда я завершил бакалаврат — мой университет объединили с ДонНТУ. В результате я успешно поступил в магистратуру этого ВУЗа.

Что касается дипломной работы, то мне очень повезло с научным руководителем. Им стал кандидат технических наук доцент Жук Александр Викторович. Выбирая его я и не представлял сколько интересной работы мне предстоит выполнить под его чутким руководством. Александр Викторович предложил мне поработать в сфере синтеза речи. Благодаря большой помощи научного руководителя мне выпала отличная возможность разобраться в частной задаче искусственного интеллекта и спроектировать свой синтезатор речи для диплома бакалавра. В магистратской работе будет выполнена более глубокая работа, выводящая полученные результаты синтеза русской речи на новый уровень.

Планы на будущее

Ближайшим планом является завершение и успешная сдача магистерской работы. После завершения хочу устроиться на работу в компанию, разрабатывающую программное обеспечение. Главное — чтобы на этой работе необходимо было решать интересные задачи, набираясь опыта в различных сложных проектах, с целью в будущем самому стоять во главе проектирования сложных систем и разработок.