Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Разработка программного обеспечения для синтеза русской речи
    Авторы: Крамаренко А.В., Жук А.В.
    Описание: Тезисы доклада на международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов Современная информационная Украина: информатика, экономика, философия, 12–13 мая 2011 года.
    Источник: Сучасна інформаційна Україна: інформатика, економіка, філософія / Матерiали V мiжнародної науково-технiчної конференцiї молодих учених, аспiрантiв, студентів. — Донецьк, ДУІіШІ — 2011, Том 1, с. 57–61.
  2. Тематические статьи

  3. Автоматический синтез нейтральной и выразительной речи
    Авторы: Людовик Т.В.
    Описание: В статье описана разработанная технология синтеза речи, обеспечивающая озвучивание произвольных орфографических текстов на украинском языке в нейтральном и выразительном стилях с сохранением индивидуальных особенностей голоса и произношения. Основное внимание уделено просодической модели интонирования, используемой для синтеза речи с нейтральной и выразительной интонацией.
    Источник: Труды международной конференции Диалог 2006
  4. Синтез интонационной составляющей речевого сигнала с применением сплайновой интерполяции
    Авторы: Калимолдаев М.Н., Амиргалиев Е.Н., Мусабае Р.Р.
    Описание: В данной статье дается описание метода синтеза интонационной составляющей речевого сигнала на основе сплайнов-математически рассчитанных кривых, плавно соединяющих отдельные опорные точки интонационного контура.
    Источник: Труды международной конференции Математические и информационные технологии, MIT-2011
  5. Обзор существующих методов синтеза речи по печатному тексту (TTS)
    Авторы: Тягунов Д.В.
    Описание: В статье рассмотрено области применения языкового синтеза, ограничения, которые налагаются на синтез языка, а также приведен обзор существующих методов синтеза, их преимуществ и недостатков.
    Источник: Тягунов Д. В. Обзор существующих методов синтеза речи по печатному тексту / Тягунов Д.В. // Научный вестник Черновицкого университета. Физика. Электроника. — 2008. — Выпуск 423. — С. 138–142.
  6. Система подготовки нового голоса для системы синтеза VitalVoice
    Авторы: Продан А.И., Таланов А.О., Чистиков П.Г.
    Описание: Рассматривается технология создания нового голоса заданного диктора для работы в системе синтеза VitalVoice. Описана система автоматизированной подготовки голоса, выбор текстового материала, особенности процесса записи речи, создание базы Unit Selection, настройка параметров подбора элементов.
    Источник: Труды международной конференции Диалог 2010
  7. Фонетико-акустическая база данных для многоязычного синтеза речи по тексту
    Авторы: Лобанов Б.М., Цирульник Л. И., Б. Пьорковска, Я. Рафалко, Э. Шпилевский
    Описание: Проводится анализ особенностей фонетических систем белорусского, польского и русского языков, на основе которого предлагается общий подход к созданию единой фонетико-акустической БД для многоязычного синтеза речи по тексту. Описываются принципы создания и обработки текстовых и речевых корпусов для каждого из языков.
    Источник: Труды международной конференции Диалог 2006
  8. Структура систем синтеза и распознания речи
    Авторы: Мещеряков Р.В.
    Описание: Рассматриваются общие подходы к системам синтеза и распознавания речи. Предлагаются схемы процесса обработки информации в них как в двух изолированных системах, решающих прямую или обратную задачу. Показывается объединение двух подсистем синтеза и распознавания речи в единую диалоговую систему с новым качеством.
    Источник: Известия Томского политехнического университета. 2009. Т. 315. № 5
  9. Опыт разработки системы автоматического синтеза речи для русского языка
    Авторы: Кривнова О.Ф., Захаров Л.М., Зиновьева Н.В., Строкин Г.С., Бабкин А.В.
    Описание: В статье излагается идея совмещения методов конкатенации и синтеза по правилам для систем речевого синтеза. Метод конкатенации при адекватном наборе исходных элементов синтеза обеспечивает качественное воспроизведение спектральных характеристик речевого сигнала, а набор правил — возможность формирования естественного просодического оформления высказываний. Большое внимание в работе уделяется разработке специального инструментария, который используется для оперативной проверки и тестирования результатов работы как всей системы в целом, так и её отдельных блоков.
    Источник: Труды IX сессии РАО. АКИН, М. 1999
  10. Разработка и оценивание модуля транскрибирования для распознавания и синтеза русской речи
    Авторы: Кипяткова И.С., Карпов А.А.
    Описание: Статья описывает модуль транскрибирования, позволяющий создавать базовые транскрипции для слов и текстов, а также альтернативные транскрипции, описывающие вариативность произношения слов в разговорной речи. В статье представлены результаты экспериментов по распознаванию речи с использованием базового и расширенного фонематических словарей.
    Источник: Научно-теоретический журнал Искусственный интеллект No.3'2009
  11. Переводы статей

  12. Синтез по печатному тексту с произвольным диктором средним голосом
    Авторы: Masatsune Tamura, Takashi Masuko, Keiichi Tokuda, Takao Kobayashi
    Описание: Данная статья описывает метод синтеза речи с любым голосом. Метод основан на скрытой марковской модели (СММ) системы синтеза по печатному тексту и адаптированном алгоритме линейной регрессии максимальной правдоподобности (ЛРМП). Для формирования речи под произвольно заданного диктора, используются дикторонезависимые единицы речи.
    Источник: Text-to-speech synthesis with arbitrary speaker’s voice from average voice. 2001