ДонНТУ   Портал магистров

Реферат

Содержание

Введение

Живя в городах люди вынуждены не только дышать загрязненным воздухом, но и питаться продуктами в создании которых активное участие принимал химический компонент. В таких условиях настоящей экзотикой выглядит возможность провести некоторое время в чистой, минимально загрязненной предприятиями зоне, с возможностью питаться здоровой полезной пищей, в изготовлении которой человек сам мог бы принимать участие. Именно такими райскими уголками и являются на данный момент экопоселения. Они представляют собой поселения, созданные для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей, и как правило исходят из концепции устойчивого развития и организуют питание за счет органического сельского хозяйства. В работе рассмотрено влияние экопоселения на экологическое и экономическое положение региона, позволяет рассмотреть перспективы и пути развития экопоселений с разных сторон, и подчеркивает актуальность данной работы.

Рисунок 1 –Экопоселение Рассвет

Рисунок 1 – Экопоселение Рассвет

2. Цель и задачи исследования

Целью является исследование развития «зеленого» бизнеса на территории экологического поселения в условиях промышленного региона.

Основные задачи исследования:

  1. Проведение анализа состояния экопоселения в мире и регионе.
  2. Рассмотрение экопоселения как фактора, влияющего на экологическую и экономическую ситуацию в регионе.
  3. Определение проблем и перспективных путей развития в экопоселении.
  4. Выбор возможных решений для создания на территории экопоселения возможностей развития зеленого бизнеса.
  5. Экономический анализ эффективности зеленого бизнеса на территории экопоселения, и подведение выводов на базе проведенной работы.

Объект исследования: экопоселение.

Предмет исследования: способы развития бизнеса на территории экопоселения.

3. История экопоселений за рубежом

Выделение движения «зарубежные поселения» в общественном движении, являющимся разветвлённым экспериментальным течением создания альтернативных экономических форм ведения хозяйственной и социальной деятельности в капиталистическом обществе. Зарубежные 91 поселения можно условно и очень приблизительно разделить на коммуны, общины и экопоселения.

«Первая волна» создания поселений в виде «общин», «коммун» относится к окончанию второй мировой войны, «вторая волна» - к 60-70-м годам (война во Вьетнаме, марши протеста). Так активно разрабатываются альтернативные экономические модели с попыткой их практического претворения в виде самообразования поселений по социальной экономической структуре, более соответствующих определению «общины», «коммуны». В США около 2000 поселений образуются в виде «коммун» в период политической моды на коммунистические и анархические идеологии. «Третьей волной» можно обозначить движение создания экологических поселений. Их образование связано с переходом выживших «коммун» и «общин» в статус «экологических». Происходит выделение групп людей, стремящихся к не урбанистическому укладу жизни исторически объединенных родовыми или территориальными признаками, проживающих в условиях минимального использования традиционных энергоносителей или же их полного отсутствия в статус «экологических деревень»[1].

Сегодня общинные поселения существует в виде коммун, кооперативов, семейных предприятий, команд малого и среднего частного и корпоративного бизнеса, а также общин сельского и городского типа. Они объединены либо общественной собственностью на средства производства или общими бизнес-программами. Ядро общин проживает постоянно на закрепленных за ними земельных территориях и действуют в рамках законов. Они и являются сегодня наиболее успешно, динамично и устойчиво развивающимися формами альтернативного способа экономического и социального существования больших формаций людей в условиях западного общества. Сегодня из этих поселений выделяются экологические поселения.

Основные отличия экологических поселений от других типов поселений заключаются в их задачах: отсутствие политической или религиозной направленности, идеологий; нацеленность на создание самодостаточного экологического, технологического, энергосберегающего и экономического цикла жизнеобеспечения поселения на базе гармоничного и бережного отношения к природе, окружающей среде; использование альтернативных биотехнологичных систем, обеспечивающих биоутилизацию отходов, очищение и защиту 92 окружающей природной среды; рациональное реактивное использование природных ресурсов. Члены экологических поселений, характеризуются как интеллектуальные, высокообразованные индивидуумы, обладающие позитивной жизненной позицией, принимающие активное участие в политической, экономической и социальной жизни страны[2].

4.Опыт экопоселений СНГ и Украины

Центральной темой всех сегодняшних и будущих экопоселений является образовательный аспект. Удалённость от городской цивилизации требует наличия образовательного центра в самом поселении. Воспроизводство численности социальных групп сегодня возможна на основе притягательности для молод?жи нового способа жизни, более здорового более открытого, экологически более чистого.

В России также имеются вполне коммерческие экологические проекты: летние палаточные лагеря, летние образовательные школы, выездные летние семинары, оздоровительные лагеря, существуют десятки самостоятельных образовательных групп, как в виде городских авторских проектов, так и в виде летних обучающих семинаров и тренингов.

В Украине насчитывается 15 экопоселений: «Буда» (Черкасская область); «Веснянка» (Харьковская область); «Долина джерел» (Киевская область); «Долина мастеров» (Черниговская область); «Емельяновка» (Житомирская область); «Малиновка» (Херсонская область); «Полесские росы» (Червоноармейский район); «Рассвет» (Донецкая область); «Родниковое» (Запорожская область); «Родное» (Киевская область); «Росы» (Киевская область); «Светлое» (АР Крым); «Урочище Тартак» (Житомирская область»; «Южные Сокольники» (Херсонская область); Сумская область (17 км от г. Кролевец). Самым большим по количеству семей можно считать «Долину Джерел», где обитают 15 семей, и располагается 56 участков, остальные же насчитывает от 2 до 7 семей. В Донецкой области экопоселение находится в г. Дебальцево. Принимая во внимание усиливающийся интерес общества к экологическим поселениям, считаем это направление экологической деятельности перспективным и требующем внимания со стороны государственных органов власти.

Рисунок 2 – Карта экопоселений

Рисунок 2 – Карта экопоселений

Международная Глобальная Сеть экопоселений, конфедерация, объединяющая и координирующая экологическое движение и деятельность большинства современных крупнейших международных экологических поселений, фиксирует наличие около 66 экологических поселений в США, 16 в Канаде, 24 в Австралии, 5 в Финляндии, 19 в Германии, 10 в Испании, 12 в Италии. Цифры, зафиксированные по 42 странам мира, даны в основном, либо на самые крупные и долго существующие (не менее 10 лет) экопоселения, либо на координационные экологические центры. Например по России заявлено лишь 3 экопоселения, хотя, в настоящий момент, по разным источникам, только за последние два года здесь создано и функционирует более двух десятков проектных групп создающих альтернативные поселения, которые по многим критериям попадают в категорию «экологические поселения».

На рис. 1 приведен перечень потенциальных видов деятельности, которые предлагаются для реализации в экологическом поселении. В Донецкой области, начиная с 2010 года, идет работа над проектом создания экологического поселения на территории Кальмиусского заповедника. На территории экопоселения исключается использование всех средств, технологий, продуктов и материалов приводящих к загрязнению окружающей среды:

  1. упаковочные материалы, посуда и тара из пластика, полиэтилена и др. продуктов нефтепереработки;
  2. моющие и чистящие средства химической промышленности (единственное исключение – хозяйственное мыло);
  3. строительные материалы не подлежащие естественному природному тлению – не подвергающиеся гниению и разложению живыми микроорганизмами;
  4. совершенно все средства обработки растений: гербециды, пестициды, регуляторы роста, подкормки, биодобавки и все что является продуктом химической промышленности. Допускаются только естественные природные продукты: навоз, сено, солома, листья, морские водоросли и др.,
  5. экологически грязное горючее: уголь, резина и все виды нефтепродуктов.

Кроме того, запрещаются любые действия, наносящие вред окружающей природной среде. Создание экопоселения в Донецкой области преследет несколько целей, а именно: гармоничное развитие человеческого общества и природы; рациональное природопользование; эстетическое наслаждение людей окружающим миром; повышение экологической сознательности общества и образовательного уровня; достижение эколого-экономического баланса за счет развития экологически ориентированных видов бизнеса.

Анимация.Виды бизнеса на территории экопоселений. 8 кадров, 4 цикла, 183 килобайта, 100 задержка

5.Рассмотрение предлагаемых видов инноваций, и причин их использования

Для нормального существования экопоселения необходимо ведение активной экономической деятельности. Однако как правило использование большинства экономически эффективных проектов подразумевает под собой необходимость нарушения экологического баланса, что непреемлемо в условиях экопоселения, потому, очевидной становится необходимость применения так называемых видов «зеленого» бизнеса. «Зеленый» бизнес – это предприятия, компании и предприниматели, которые своей деятельностью не наносят вреда окружающей среде, обществу и экономике в глобальном и локальном масштабе. Это бизнес, направленный на получение триединого результата: обеспечение экономической прибыли при сохранении экологичности процессов и без нанесения вреда человеку. Критерии, по которым бизнес может быть отнесен к категории «зеленый бизнес»:

  1. Бизнес учитывает поддержание эко-баланса в каждомбизнес-решении;
  2. Бизнес производит продукты, дружественные окружающей среде, которые заменяют обычные продукты или услуги, не соответствующие требованиям экологичности;
  3. Бизнес не изменяет приверженности принципам экологичности в своей хозяйственной деятельности[3].

Развитие зеленого бизнеса подразумевает под собой необходимость выбора наиболее эффективных схем финансирования проекта, что позволяет обеспечить финансовую реализуемость инновационного проекта в социально значимых область таких как экология, экономика и социальная жизнь. Решение проблем рентабельности проекта можно найти благодаря рассмотрению нескольких возможных видов бизнеса, однако как показывает отечественная и зарубежная практика экопоселений (Лепота – Россия, Рассвет – Украина, Кристальные воды – Австралия и др.) наиболее эффективным путем достижения экономической независимости поселения является применение инновационных методов развития агробизнеса. Такой подход позволяет не только обеспечивать жителей поселения пищей и финансами, но и по праву может называться экологически чистым.[4,5]

Экономический ожидаемый эффект заключается в получении прибыли от ведения «зеленого» бизнеса на территории экопоселений позволяющей удовлетворить биологические, социальные и материальные потребности экообщества; Социальный ожидаемый эффект заключается в создании общества в основе которого лежит не борьба за выживание, а достижение возможностей для большинства людей жить благополучно без взаимного соперничества. И достигаться это должно без насилия над человеком и природой. Надо оптимально воспользоваться тем, чем мы реально располагаем. Основной материальный базис нашей страны – чернозёмы, природно-климатические условия, трудолюбие народа. [6] Экологический ожидаемый эффект: 1.заключается в создании условий для минимизации цикла самовосстановления экосистемы 2.Желательно, чтобы всё поселение в целом было окружено природной лесозащитной зоной или рекой. Поселение должно располагаться вдали от городов, промышленных предприятий, свалок мусора и промышленных отходов, химически отравленных или загрязнённых радиацией территорий, что снизит уровень заболеваемости. 3. Отделение дороги, имеющий большую автотранспортную нагрузку, дополнительными лесопосадками или вывести их за пределы поселения. Через поселение не должно проходить сквозное шоссе. Широкие дороги внутри поселения должны быть обязательно озеленены деревьями, расположенными вдоль пешеходных и транспортных частей, что приведет к снижению шума и влияния выхлопов на организм людей. [7]

Выводы

Таким образом на основании исследований и экономических расчетов будет проведен анализ перспектив развития «зеленого» бизнеса основывающийся на изучении опыта ближнего и дальнего зарубежья и учитывающий примеры создания отечественных экопоселений. На территории экопоселений, определен наиболее эффективный подход к развитию «зеленого» бизнеса, выведена новая технологическая схема развития агробизнеса как одного из видов зеленого бизнеса, что сделает возможным улучшение экологического и экономического состояния региона и страны в целом.

Список источников

  1. Эко - деревни и устойчивые поселения. Роберт Гилман /Издательство центра гражданських инициатив Санкт-Петербург 1991.- с. 266
  2. Зарождение новой цивилизации. Анализ развития зарубежных и отечественных альтернативных поселений, интернет ресурс:zhurnal.lib.ru
  3. Что такое «зеленый бизнес», нтернет ресурс: svojodelo.com
  4. Экономика домашнего хозяйства. Полезные советы. Коробковский Г. В., Смирнова Г. А.. Лениздат, 1991. - 345 стр.
  5. Эко группа. Руководство по домашней экологии.Валентин Емелин. "Либра" 2001. - 155 стр.
  6. Экопоселения в России: социальный андеграунд или перспективные «точки роста», интернет ресурс:cloudwatcher.ru
  7. Список жилых поселений, интернет ресурс: www.eco-krug.ru