ДонНТУ   Портал магистров

Красивоцветущие декоративные растения - орхидеи

Я решила посветить свой индивидуальный раздел орхидеям, так как мое физическое и моральное взросление происходило в живописном уголке луганской области где в летний и весенний период времени невозможно не восхититься великолепием природы. Не удивительно, что с детства меня приводила в восторг природная и декоративная растительность.Но больше всего своим цветением и благоуханием мне полюбились орхидеи.

Уход за орхидеями простой. Главное проследить, чтобы цветок уже не начал гнить и сохнуть. В летнее месяца, обильное поливание почти каждую неделю. Пусть вода намочит корни ее и стечет на поднос, это даст дополнительную влажность. Еще можно поставить орхидею в раковину и намочить ей корни. Не бойтесь, этим вы ее не повредите, только после, этой процедуры, орхидеи надо дать просохнуть. При росте орхидею надо подкармливать, жидкими растворимыми удобрениями. В зимний период ее держат в теплом месте. Полив сокращают до опрыскивания. Если вы увидели пожелтения листьев, сморщивания, отсутствии цветения это все признак стресса, тогда ей надо поменять место. Если орхидеи, подошло место, тогда она вас будет радовать своими прекрасными цветении.

В начале своей работы хотелось бы рассказать о разнообразии этих цветов.

  1. Каттлея.
  2. Дендробиум.
  3. Онцидиум.
  4. Ванда.
  5. Мильтония.
  6. Цимбидиум.

Перед тем как разводить в доме орхидеи необходимо определить условия для содержания. Каттлея, Дендробиум, Онцидиум и Ванда любят яркий свет, рассеивающее прямое солнце(только не прямое попадение солнечных лучей), более приемлемымы являются подоконники с западной и восточной стороны. Для Мильтонии, Одонтоглоссума и Цимбидиума более приемлем менее яркий свет. Они хорошо приживаются там где яркое освещение только половину дня. Фаленопсис, Пафиопедилум любят неяркий рассеянный свет. Для них хорошо подходят помещения с хорошим освещением, немножко удаленные от окон и прямых попадений источников света.

Название «орхидея» произошло от др.-греч. – яичко (человека или другого млекопитающего) из-за формы корневища. Классификация орхидных основана главным образом на строении их колонки и характера расположения пыльника и рыльца. Новую систему орхидных разработал американский учёный Р. Л. Дресслер. Семейство Орхидные он разделяет на 5 подсемейств, 22 трибы и 70 подтриб. В наше время орхидные найдены на всех континентах, кроме Антарктиды. Большинство видов сосредоточено в тропических широтах. Здесь, в областях с коротким сухим сезоном и высоким уровнем осадков они находят наиболее благоприятные условия для своего роста. Своеобразие флоры орхидных на разных континентах — характерная черта их распространения. Орхидные умеренных широт – многолетние наземные травы с подземными корневищами или клубнями, а в тропиках шире всего представлены эпифитные орхидные. В умеренном поясе флора орхидных гораздо беднее, чем в тропических широтах. На умеренные широты Северного полушария приходится только 75 родов (10 % от общего количества) и 900 видов (4,5 %). Ещё меньше — 40 родов и 500 видов — встречаются в южном умеренном поясе[1].

Рисунок 1 – Орхидные

Рисунок 1 – Орхидные

Орхидеи – светолюбивые растения, которым нужен яркий рассеянный свет не менее 10-15 часов в сутки, поэтому зимой требуется дополнительное искусственное освещение. Летом, наоборот, орхидеи необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. Растения эти теплолюбивые, поэтому температура летом желательна 20-25 градусов, а зимой не ниже 17-ти градусов. Ночью температура может быть на 2-3 градуса ниже. Особые требования к влажности воздуха и почвы. Орхидеи требуют высокой влажности, но при этом надо следить за температурой воздуха. При избытке влаги в субстрате, в сочетании с низкой температурой, корневище легко загнивает. Миниатюрные формы орхидей хорошо выращивать в а аквариумах и террариумах. В этом случае, благодаря большому запасу воды в псевдобульбах, растения можно почти не поливать, но время от времени проветривать[2].

Рисунок 2 – Фаленопсис

Рисунок 2 – Фаленопсис

Доктор Д.Г. Хессайон в своей книге «Всё о комнатных растениях» для выращивания в комнатных условиях рекомендует 10 видов орхидей. Это Катлея, которую выращивают в стеклянной ёмкости, имеет цветок 10-15см в диаметре, требует высокой температуры и влажности воздуха, Целогина цветок 5-10см , Цимбидиум – Миниатюрная орхидея с цветком 4 см в диаметре, Ликаста – жёлтые цветы, 10 см в диаметре. Мильтония – похожий на фиалку цветок. Очень красивый цветок, который не вянет до 4-х недель, имеет много гибридов. Эта орхидея не выносит колебаний температуры. Одонтоглоссум – цветок 15см в диаметре. Пафиопедилюм (Венерин башмачок) – цветок имеет губу в форме мешка. Фаленопсис – на изогнутых цветоносах располагаются соцветия с плоскими цветами до 5 см в диаметре, Ванда – высокая орхидея с воздушными корнями и крупными цветами, Вайлстекеара – культурный гибрид, цветок до 10 см, требует хорошего освещения, высокой влажности воздуха и периода покоя зимой [3].

Рисунок 3 – Мильтония

Рисунок 3 – Мильтония

Я счасливая обладательница мильтонии, которая ростёт у меня уже продолжительное время! Помимо орхидей я выращиваю ещё множество комнатных растений таких как хлорофилиум, георгина, фиалка, лилия и др., однако не в обиду другим цветам орхидея вызывает у меня наибольшее восхищение.


Источники:

  1. Электронная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1
  2. Всё об орхидеях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.keepflowers.ru/orchids/
  3. Дэвид Джеральд Хессайон. Лучшие книги [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.livelib.ru/author/374922/top