ФЭХТ   ДонНТУ   Портал магистров

Цветы – это украшение нашей жизни!

Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. (Антуан де Сент–Экзюпери).

C детства меня привлекал уход за цветами. Это со временем переросло в увлечение. В свободное время я люблю выращивать и ухаживать за разными цветами. У нас есть пленочные теплицы, в которых выращиваю комнатные цветы: фикус, драцена, различные пальмы, спатифиллум, колеус, астра, гвоздика, лилии, георгины, сальвия, рудбекия и много других. Самым любимым моим весенним цветком является петунья. Это утонченные, привлекательные и яркие душистые цветы, которые дарят свою красоту на протяжении весны и до самых заморозков.

История появления петуньи

Петуния – многолетнее травянистое растение семейства пасленовых, относится к тому же семейству, что картофель и томат. В цветоводстве используется как однолетник. Петуния не выращивается как комнатный цветок, но лучшего растения для наружного украшения окон и балконов трудно найти.

Название рода происходит от португальского слова petun – табак. Листья петунии и табака похожи. Они цельные, сидячие или на коротких черешках, бывают различной величины и формы. На стеблях листья располагаются поочерёдно. Стебли зелёные, ветвистые, в зависимости от сорта могут быть прямостоячие, стелющиеся или свисающие.

Цветы петунии напоминают воронку. По размеру и форме их делят на мелко– и крупноцветные, махровые и простые. Спектр расцветок очень широк – от чисто белого, светлых тонов жёлтого, розового до насыщенных красных, синих и фиолетовых. Часто встречаются разновидности петуний сочетающих различные оттенки и имеющие пёстрый рисунок цветов. Края лепестков могут быть гладкими и бахромчатыми.

Все культивируемые нынче сорта петунии являются гибридами. Первые гибриды этого цветка появились в середине девятнадцатого века. Для всего многообразия существующих цветов петунии исходными были два сорта – петуния белая (P.Axillaries) и петуния красно–фиолетовая (P.violaceae) [1].

Многообразные сорта гибридной петунии делятся на несколько групп:

  1. многоцветковые петунии – имеют огромное количество цветков до 5 см в диаметре. Неприхотливые, хорошо растут на солнечных местах на любой садовой почве
  2. махровые многоцветковые петунии – имеют множество махровых, похожих на гвоздики цветков до 5 см в диаметре
  3. крупноцветковые петунии – менее обильноцветущие, более теплолюбивые и требовательные к хорошим условиям произрастания. Диаметр их цветков от 7 до 10 см
  4. махровые крупноцветковые петунии – очень эффектные, напоминающие розы
  5. бахромчатые петунии (fimbriata) – имеют крупные цветки, украшенные по краю бахромой
  6. превосходные петунии (superbissium) имеют очень крупные цветки (до 12 см в диаметре) с волнистым краем и множество тёмноокрашенных жилок в зеве
  7. сурфиния – это особый гибрид петунии, отличающийся мощным ростом длинных свисающих стеблей и необычайно обильным, роскошным цветением. Окраска крупных (диаметром до 6 см) цветков сурфиний различная, в основном это насыщенные тона с темным или светлым зевом [2].
Петунья

Рисунок 1– Крупноцветковая петунья

Петунья

Рисунок 2– Крупноцветковая махровая петунья

Петунья

Рисунок 3 – Петуньи многоцветковые с мелкими цветами http://limyur.umi.ru/

Петунья

Рисунок 4 – Карликовые петуньи у них крупные цветки, но маленькие кустики

Петунья

Рисунок 5 – Ампельная петунья

Основные правила выращивания петуньи

  1. Петуньи любят хорошо освещённые места. В тени при недостатке света побеги сильно вытягиваются, образуется большое количество листьев, а цветение ослаблено. Растение теряет свою декоративность. Если у вас балкон ориентирован на юг или юго–запад, петуния это самый лучший цветок для его украшения.
  2. Петуния растение теплолюбивое и засухоустойчивое, но слишком высокую температуру переносит плохо. В такие периоды возможно поражение паутинным клещом.
  3. Некоторое время петунии могут обходиться без воды, но для нормального развития и цветения их надо поливать регулярно. На балконах в жаркое время цветы желательно поливать утром и вечером, не допуская полного высыхания земляного кома.
  4. Петунии переносят и переувлажнение почвы, но застоя воды допускать нельзя. Неплохо в жаркую сухую погоду по вечерам опрыскивать растения, которые растут на балконе (капли воды должны быть очень мелкие, в виде тумана). Опрыскивание является профилактикой появления паутинного клеща.
  5. Старые сорта петуний не любят дождливую погоду, когда в почве накапливается избыток влаги (возможно загнивание корней). Современные сорта более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Они лучше переносят ветер, дождь, засуху, но это не значит, что их можно забывать поливать или поливать избыточно.
  6. Особенно внимательными надо быть к петуниям на балконе. Сильный ветер и дождь могут поломать длинные побеги (особенно у ампельных петуний в подвесных кашпо) и повредить нежные лепестки цветов. В такие периоды растения лучше переместить в защищённое от ветра и дождя место, а лучше, по возможности, сразу определить такое место для выращивания петуний на балконе.
  7. Залогом длительного, обильного цветения является подкормка петуний полным комплексным удобрением для цветов, желательно с повышенным содержанием калия. Подкормка нужна на протяжении всего периода цветения не реже 1 раза в две недели.
  8. Очень важно удалять отцветшие цветы и не давать образовываться завязи. Вызревание плодов (коробочек с семенами) не способствует обильному цветению. Удаление завязи, наоборот, стимулирует закладку новых цветочных почек.
  9. Чтобы получить красивое растение, куст петунии надо формировать, прищипывая побеги. Такой приём стимулирует образование новых ветвей у цветка, растение становится более пышным, на нём образуется больше цветов [3].

Я считаю, что без цветов невозможна сама жизнь. Цветы – это кусочек счастья и уюта. Ведь недаром ни один праздник не обходится без цветов.

Перечень ссылок

  1. http://kvitka.ucoz.ua/index/petunija/0-21. Петуния
  2. http://www.gardenia.ru/pages/petunia_001.htm Петуния
  3. http://agroden.ru/publ/cvetovodstvo/vyrashhivaem_krasavicu_petunju/10-1-0-231 Выращиваем красавицу петунию