ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Личностное становление

В холодный зимний денек, в маленьком поселочке Безыменное Донецкой области 26 января 1991 года родилась я, Екатерина Александровна Макарова. Воспитывали меня мои любимые родители и старшая сестренка, за что я им очень благодарна. Исходя из их рассказов, я росла очень доброй, спокойной и любознательной девочкой. Родители отдали меня в детский сад в возрасте 3-х лет. С каждым днем я все больше и больше получала огромное удовольствие в окружении заботливых воспитателей и озорных деток. Этот детский мир, под названием «детский сад», явился замечательной основой для учебы в школе. В детстве я очень любила петь, танцевать и рисовать, что собственно и отразилось на моих школьных интересах.

В 1998 году я стала первоклассницей. Мои школьные годы были насыщенными. Я принимала участие в различных олимпиадах, спортивных соревнованиях, старалась проявлять свои способности в организации школьных концертов, вечеринок. Мы очень часто ездили с нашими учителями на экскурсии в различные города нашей страны. Поэтому в этом возрасте было очень много ярких эмоций.

Из всего многообразия предметов по душе мне были такие предметы как математика, химия, биология и русская литература. Очень признательна всем учителям, так как они привили нам самые лучшие качества и научили следовать правильным жизненным позициям. Училась на «отлично», была награждена различными грамотами, благодарностями. Ходила дополнительно во внешкольное время на уроки танцев, пения и на занятия по настольному теннису. Все это, к сожалению, так и осталось в рамках школьного возраста. В этот же период моей жизни во мне проснулись творческие способности, сочиняла очень много стихов, в которых я описывала все прелести природы, любовь к животным и свои яркие события в жизни, но и этот талант во мне быстро погас. Так что от моей творческой деятельности остались только мои сборники стихов. Со школьными годами у меня связаны только теплые воспоминания.

Профессиональное становление

Находясь на последних ступеньках окончания школы, нужно было определяться с выбором профессии и университета. С предстоящим выбором были сложности, так как особых приоритетов в решении данного вопроса не было. Но, находясь в нескольких километрах от крупнейшего промышленного города Мариуполь и зная о существующей экологической ситуации этого города, захотелось ее улучшить. Ведь от состояния окружающей среды зависит наше настоящее и будущее. И поэтому, долго не раздумывая, я решила посвятить себя очень важному и перспективному направлению, современного мира, а именно экологии.

И в 2008 году я сделала первый шаг на пути своего экологического мышления – поступила в ДонНТУ, на специальность «Экология, охрана окружающей природной среды и сбалансированное природопользование».

После школьной скамьи учебный процесс в ВУЗе был несколько тяжеловат. Спустя некоторое время, такой темп учебы стал привычным. Преподаватели с самого первого курса попадались, в основном, замечательные. Особенно родным стал преподавательский состав нашей кафедры «Руднотермических процессов и малоотходных технологий». Так как в окружении этих добрых и отзывчивых людей, чувствуешь себя частичкой маленькой семьи. Наиболее близким для меня стал - Михаил Михайлович Перистый. Занятия на его предметах проходили весело и незаметно. Да и просто, общаясь с таким душевным человеком, поднимается настроение и на душе становится радостно. И когда пришло время выбирать дипломного руководителя, я без малейшего колебания выбрала своего любимого преподавателя. В магистратуру хотелось поступить, чтобы продлить эти чудесные студенческие годы. Имея довольно неплохой средний бал, у меня была возможность поступить, которой я собственно и воспользовалась. Мой диплом, возможно, сможет быть актуален для цехов конвертерного производства стали, так как его тема звучит так: «Исследование экологических проблем и разработка мероприятий по повышению экологической безопасности кислородно-конвертерного способа производства стали». Я постараюсь приложить максимум усилий и рассмотреть наиболее важные аспекты конвертерного производства стали, чтобы диплом стал полезен для металлургии в целом.

Студенчество характеризуется не только скучной, как кажется на первый взгляд, учебой, но и веселыми денечками, проведенными с моими любимыми одногруппниками. Мы очень быстро нашли общий язык, старались друг друга во всем поддерживать в трудные моменты. В основном, наша студенческая жизнь была полна прекрасными моментами. Все их очень трудно описать, но можно с точностью сказать, что все наши приключения мы будем еще долго вспоминать и только с улыбкой на лице. Я очень рада появлению замечательных друзей и очень бы хотелось верить, что наше общение будет продолжаться долгое время. Я уверена, что неоценимый опыт, полученный мною за время учебы, станет для меня фундаментом для построения жизни за пределами стен университета.

Планы на будущее

Что касается целей и планов на будущее, то очень бы хотелось найти перспективную высокооплачиваемую работу, а главное работу по душе, чтобы заниматься любимым делом.

Каждая девушка мечтает о создании счастливой и крепкой семьи, и я в этом случае не являюсь исключением. Устанавливая взаимосвязь в системе работа – семья, хотелось бы, чтобы на протяжении всей жизни действовал такой принцип: Каждый рабочий день у меня было желание идти на работу, а после нее спешить домой, где тебя ждет любящая семья.