ДонНТУ   Портал магистров

Волшебный город Львов

Если бы Хемингуэй жил в нашей стране, то скорее всего, его произведение «Праздник, который всегда с тобой» был бы написан о Львове. О чуде этого замечательного города, о неуловимом волшебстве его старинных зданий, черепичных крыш и узких улочек можно рассказывать очень и очень долго. Но ни один рассказ не заменит вам поездки и возможности увидеть это своими глазами. Вы сами поймете, в какое удивительное место попали, как только выйдете из поезда.

Львовский железнодорожный вокзал - великолепная достопримечательность, которую ты видишь первой в городе. Она оставляет крайне положительные впечатления. Само здание вокзала было построено более чем сто лет назад - в 1904-ом, когда Львов находился под властью Австро-Венгерской Империи. Львовский вокзал создает впечатление скорее Англии прошлого века, нежели украинского города. Ажурные навесы и множество разнообразных цветов – уже на вокзале туристы понимают, что знакомство с городом будет многообещающим. Львов очень необычный город. Он как-будто сошел со страниц сказок и средневековых поэм. Вычурные старинные домики, смешение изысканных стилей, узкие улицы с непременно булыжной мостовой, по которой то и дело снуют звенящие узенькие трамваи. К самому центру города примыкает высокий холм - Высокий Замок, как его называют львовичи. Столетия назад здесь была одна из нескольких крепостей, призванных защищать город от нашествий неприятеля. До сегодняшних дней она, к сожалению, не сохранилась (лишь отдельные элементы) - вместо оборонительных сооружений на холме раскинулся прекрасный парк с живописными видами на весь город.

Цветов во Львове очень много – они повсюду: в горшках, развешенных на фонарных столбах, в клумбах, расставленных на мостовых, на балконах жилых домов, на летних площадках «кнайп» и «кав’ярень».

Кстати, Львов давно заслужил репутацию «кофейного» города, так что именно с чашечки крепкого ароматного кофе в одной из уютных маленьких кофеен где-нибудь в центре города и стоит начать свое знакомство со Львовом.

Этот город невозможно себе представить без кофе, аромат которого, кажется, здесь повсюду. Для львовян кофе это образ и философия жизни. «Ходити на каву» у львовян в крови. День львовянина начинается и заканчивается кофе и у каждого есть своё любимое кафе, где за «горнятком запашної кави» можно встречаться с друзьями, назначать деловые встречи или меланхолично сидеть в одиночестве часами.

Недаром Львов по-праву считается кофейной столицей Украины. Львовские кафе привлекают своей атмосферой, индивидуальностью, традициями, историей и неизменно хорошим кофе. Побывать хотя бы в одной львовской «кнайпе» просто необходимо. Только тогда есть шанс познать город – почувствовать его дух, стиль, атмосферу, оригинальность … Собственно все то, что называют «местным колоритом».

Кофе во Львове бывает вкусным и очень вкусным

Если вы приехали совсем налегке, то можно прогуляться до центра, наблюдая за тем, как Львов просыпается, и как его улицы заполняют горожане. Можно сесть на трамвай, который довезет вас в самый центр города. (Трамваи здесь ходят практически бесшумно, благодаря специальным накладкам на рельсы, которые призваны охранять старинные дома от разрушения и спокойствие жителей). Для многих во Львове становится настоящей проблемой вопрос того, как скоротать несколько ранних утренних часов до заселения. Надо сказать, что ритм жизни во Львове более чем умеренный, и большинство заведений здесь открывается не раньше 11. Но специально для тех, чей поезд прибывает рано утром, мой совет: добро пожаловать в «Армянку»! Это одно из немногих заведений в центре Львова, которое открывается в 9 утра. Причем, если вы придете еще до его открытия, вы можете стать свидетелем замечательной картины, как хозяйка кафе будет ворчать, что вы не дали ей досмотреть любимый утренний сериал. Что самое приятное в этом крохотном заведении – это то самое ощущение кафе домашнего типа. Зачастую хозяйка пьет кофе со своими гостями за одним из столиков, изредка отвлекаясь на то, чтобы приготовить посетителям кофе – готовится он, кстати, вручную в турке на песке возле кассового аппарата.

После утреннего кофе как раз приходит время заселения. К счастью, здесь это не проблема: во Львове полно самого разнообразного жилья, от фешенебельных гостиниц до студенческих хостелов. Лучший вариант – квартира в старом доме одного из центральных кварталов. Из окон этих домов обычно открываются замечательные виды на скаты крыш и тихие уютные дворики, спрятавшиеся между домов.

Какая из львовских крыш станет крышей вашего дома?

Во Львове царит особая атмосфера праздника, которая располагает к тому, чтобы гулять целыми днями по этому волшебному городу, разглядывая дома и украшающие их скульптуры, балконы и фонари, уютные крыши с дымоходами и величественные купола соборов, скульптуры львов и резные вывески, сворачивать на каждом перекрестке, и на каждой улице находить для себя что-то невиданное ранее. Исторический центр Львова начинается с площади Рынок, которая была возведена шесть веков назад в лучших традициях архитектуры центрально-европейских городов. За время своего существования площадь много раз перестраивалась и меняла свое обличье, но красота и гармония в ней остались неизменными. В центре площади находится Ратуша, которая до сих пор работает как городская администрация, что впрочем, не мешает ей быть туристическим центром. Вам предстоит преодолеть 350 деревянных ступенек, чтобы попасть на крышу Ратуши и с высоты птичьего полета насладиться видом на Львов.

Исторический центр Львова начинается с площади Рынок

Панорама открывает взору множество живописных мест, которые нам предстоит посетить. На Кафедральной площади находится величественный Латинский Кафедральный собор, который строился настолько долго, что за это время успело смениться несколько поколений строителей. По совместительству собор является памятником войны 1672 года – с восточной его стороны висят ядра с надписями о турецкой осаде Львова. На углу площади Рынок нельзя не заметить Каменицу семей Шольц-Вольфовичей – один из самых старых домов Львова, который практически не изменился с 1570 года. И это далеко не единственное старинное здание, которым Львов может гордиться. Памятников Ренессанса, подобных часовне Боимов, не сыскать во всей Европе. Это здание украшает уникальная алтарная композиция и ажурный фасад, на котором вырезаны изящные причудливые узоры. Обязательно посетите Армянский Кафедральный собор – это один из самых красивых памятников восточной культуры в Европе. Его фрески и росписи переливаются всеми цветами радуги, что так несвойственно нашим храмам.

Армянский Кафедральный собор

Армянская улица считается одной из самых колоритных в старом городе, и на ней находится очень много достопримечательностей, например, дом «Времена года» – его фасад украшен четырьмя рельефами, на которых аллегорически изображены времена года.

Сворачиваем на Музейную площадь и попадаем на букинистический рынок в сквере возле памятника первопечатнику Ивану Федорову. Это рай для тех, кто, несмотря на современные технологии, отдает предпочтение бумажным книгам. Здесь можно найти настоящее сокровище за символическую сумму, не говоря уже о том, что каждая книга обладает особым духом львовской романтики. Львов, как и любой город с самобытной и многогранной культурой, богат самыми разнообразными музеями. Ничего общего с понятием «для галочки» культурной программы это не имеет – львовские музеи однозначно стоят того, чтобы их посетить. Вы не то что не пожалеете, вы наверняка захотите еще не раз в них вернуться. Во-первых, потому что в львовских музеях можно увидеть действительно неординарные и интересные вещи, а во-вторых, потому что местные экскурсоводы уж слишком интересно о них рассказывают. Один из самых известных львовских музеев — Музей-Аптека, был основан в 1795 году. Он работает и как музей, и как современная аптека, так что его не так-то просто найти. Но попадая внутрь, не жалеешь о потраченном на поиски времени. Среди всей этой старинной мебели, баночек-скляночек, старинных аптекарских книг, сушеных жаб и пучков сухой травы словно бы погружаешься в какой-то сказочный мир колдунов и алхимиков.

Каждый посетитель Музея-Аптеки хоть на секундочку, да представляет себя фармацевтом!

В городском Арсенале представлена самая большая в Украине коллекция оружия – столько всевозможных орудий убийства в одном месте вы еще не видели! Здесь есть все: от датированных XI веком арбалетов до изящных инкрустированных драгоценными камнями женских пистолетов, которые намного позже угодили в хрупкие дамские ручки. Недалеко от Арсенала расположена одна из самых красивых святынь Львова – Доминиканский монастырь, в котором находится музей религии. В нем собрано множество уникальных религиозных экспонатов, некоторые из которых сохранились с древнейших времен. А около восьми утра в Доминиканском соборе начинается утренняя служба, на которой могут присутствовать все желающие. И даже если вы далеки от религии, советую всё же посетить это красивое и торжественное действо.

Среди галерей особой популярностью пользуется «Дзига» – арт-кафе и по совместительству центр современного искусства, в котором постоянно проводятся выставки фото и живописи, инсталляции и концерты. А не так давно во Львове открылся музей сала! Самые «видные» его экспозиции – это губы Мэрилин Монро, грудь Венеры и нос Гоголя (выполненные, конечно же, из сала). Также здесь можно увидеть огромное сердце из сала – сердце «щирого українця», а под заказ из все того же материала вам смогут изготовить что угодно, вплоть до портрета любимого человека! Многим львовским кафе, наверное, пора бы уже присвоить статус местных достопримечательностей. При их создании львовяне использовали всю свою изобретательность, и действительно, ни в одном украинском городе нет такого обилия неординарных заведений.

В знаменитой «Криївке» воплощен особый львовский националистический юмор. Кафе замаскировано под партизанский стан, вход в который охраняет часовой, требующий от вас пароля. На его позывной «Слава Україні!» браво отвечайте «Героям слава!» – за это вы не только получите право войти, но и отведаете традиционной настойки. Настойки эти являются фирменной фишкой многих здешних заведений. Гасівка, бензенівка, нафтівка, м’ятний спотикач – эти приятно согревающие «гремучие смеси» потом еще долго вспоминаются гостями города.

Чтобы попасть в "Криївку" нужно знать явки, пароли, и обладать изрядной смелостью!

Стилизация не менее популярной «Гасовой Лямпы» посвящена изобретателям керосиновой лампы. Здесь вы найдете более 200 причудливых керосиновых ламп. В данном заведении три этажа, и недавно отреставрированный верхний, представляют собой мансарду с огромными окнами, выходящими на крыши соседних домов и на купола монастыря. По сути, вы оказываетесь на летней площадке, только на самой крыше дома.

Кафе "Гасова лямпа" пропитано не воинственным, а таинственным духом

Кафе «Под золотой розой» – концептуальное еврейское заведение, и тут уж цена за обед или ужин целиком зависит от того, как вы умеете торговаться. Здесь даже в меню цены не указаны. После трапезы вам придётся сразиться в словесном поединке с официантом, который, уж поверьте, знает толк в своем деле. Напротив «Золотой розы» находится «Дом легенд», который полностью оправдывает свое название. Это заведение находится в семиэтажном доме, каждая комната которого хранит свою легенду. Здесь можно посчитать львовскую брусчатку и услышать храп городского главы, пообедать в клетке и посмотреть через веб-камеру на подземную реку, и лишь искренне удивляться тому, как хозяевам удалось «припарковать» на крыше ретро-мобиль.

На входе в "Дом легенд" вас встретит любопытный дракон

Ничем внешне не примечательный «Кабинет» на самом деле, одно из любимых мест львовской элиты. Так что, если вы ищете интересных встреч с местными художниками, поэтами, писателями и музыкантами – вам сюда. Входная дверь замаскирована под шкаф, а интерьер заведения выполнен в приятном антикварном стиле старинных кабинетов.

Львов – самобытный, неординарный, своеобразный город. Это город, в котором словно в своеобразном коктейле, дивно смешались эпохи, культуры, языки, нравы и обычаи многих народов. Здесь современность и старина переплелись настолько тесно, что одно плавно перетекает в другое.

Этот чудесный город многогранен и многолик и если хотите узнать его лучше – послушайте его историю и легенды, посмотрите на его архитектуру, неспешно пройдитесь узенькими улочками Старого города, посидите в маленьком кафе, послушайте уличных музыкантов, загляните в галереи, отражающие местные вкусы и предпочтения, посмотрите на львовян – ведь это благодаря им и их предкам, творившим этот город, Львов такой, какой есть.

И после такого знакомства, возможно, город навсегда останется в вашем сердце!

Полезные ссылки:

1. Интересные факты о городе Львове [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.tours.lviv.ua

2. История Львова [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rentinlviv.com/ru/lvov/history.htm