ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Константин Юрьевич Бабак, родился 6 июня 1992 года в городе Докучаевск Донецкой области. Родители: отец Юрий Григорьевич Бабак, мать Ольга Ивановна Бабак, братья: Михаил Юрьевич Бабак 1986 г.р. и Антон Юрьевич Бабак 1992 г.р.

В 1996 г. я с Антоном пошел в детский сад. Мать была домохозяйкой и поэтому вплотную занималась нашим образованием дабы максимально подготовить к школе. Отец работал главным механиком Докучаевского флюсо-доломитного комбината и частенько брал меня с собой на работу и мне очень хотелось повзрослев работать вместе с ним.

В детстве я сильно увлекался пазлами и конструкторами, родителям были по душе мои интересы и время от времени моя коллекция пазлов пополнялась.

В 1999 г. я с Антоном пошел в первый класс общеобразовательной школы №5 города Докучаевска. Во время учёбы практически не участвовал в общественной жизни школы, я уделял довольно много времени учёбе, но не считал нужным участие в олимпиадах и конкурсах. Я был довольно терпелив и усидчив, поэтому в школе мне больше давались гуманитарные науки.

Профессиональное становление

Мои родители по образованию инженеры и закончили Механический факультет Донецкого национального технического университета по специальностям: отец – Металлургическое оборудование, мать – Технология машиностроения, поэтому еще с ранних лет у меня появилось предпочтение к этой профессии. После поступления старшого брата Михаила в Донецкий национальный университет по специальности: «Металлургическое оборудование» сомнения насчёт выбора специальности пропали.

Обучаясь еще в школе я с Антоном готовился к поступлению в университет, поэтому окончив 9 класс в 2007 году я поступил на первый курс Докучаевского горного техникума по специальности Горная электромеханика, дабы облегчить переход между школой и университетом, так как распорядок дня в техникуме приближен к университету и предварительное техническое обучение в будущем пригодилось бы. Параллельно обучению в техникуме мы экстерном заканчивали 10 и 11 классы в общеобразовательной школе №4 г. Докучаевска, для того чтобы ускорить поступление в университет. Поступление в техникум перевернуло мои взгляды на мир, я начал увлекаться точными науками в частности математикой и физикой. Первое время учёба была тяжелой, так как была быстрая смена обстановки после школы, новые преподаватели, новые одногруппники, к счастью, некоторые одноклассники тоже выбрали для продолжения учебы техникум и поэтому вливаться в новый коллектив было проще.

После окончания первого курса техникума в 2008 году я перевелся на заочную форму обучения по срециальности Теорию открытых разработок, после окончания техникума получил диплом младшего специалиста.

В 2008 г. я с Антоном подал заявления на поступление в Донецкий национальный технический университет по специальности Металлургическое оборудование, хорошо сдали внешнее тестирование и рейтинги на поступление, и были зачислены. Обучение в техникуме принесло свои плоды, я довольно быстро подружился с группой и влился в распорядок дня, тяжело было только добираться до нового места учебы, так как приходилось каждое утро рано просыпаться и на автобусе ехать в Донецк.

Во время учёбы участвовал в олимпиадах по Детали машин и Высшая математика, участвовал в конференции по Физике, участвовал в конкурсе Компьютерный дизайн технологического оборудования – 2011 проводившемся преподавателями кафедры Механическое оборудование заводов чёрной металлургии, а так же участвовал в заочном конкурсе Будущие асы компьютерного 3d-моделирования, который проводился компанией АСКОН, Россия.

Получил диплом бакалавра со средним баллом 4,82.

После получения диплома бакалавра наши пути с братом немного разошлись, я поступил в магистратуру, а он пошел учиться на специалиста. Руководителем моей магистерской работы стал заведующий кафедры Механическое оборудование заводов чёрной металлургии, д.т.н. профессор Сергей Петрович Еронько. Тема моей магистерской работы: Исследование и обоснование рациональных параметров процесса и устройства формирования брикетов из прокатной окалины. Начиная с первых дней обучения в магистратуре мы с руководителем начали поиск и составление оптимальных составляющих брикетов и их концентрации, а так же сделали пробную партию брикетов, но это только начало. Первый семестр в магистратуре мы обучались вместе со специалистами, поэтому я не почувствовал особой разницы, но с началом нового семестра всё стало по новому, нам начали читать материал вместе с потоком магистров на факультете.

Цели, планы и видение будущего

Ближайшими планами я вижу успешное завершение магистратуры, а далее станет нелёгкий выбор – продолжить обучение в аспирантуре либо пойти работать по специальности. Обе идеи довольно заманчивы, но необходимо будет выбрать для начала одну. Хочется попробовать всё, но нужно с чего-то начать, поэтому я склоняюсь для начала к работе по специальность, потому что нужно почувствовать свою специальность со всех сторон не только из стен университета, а после получения некоторого стажа можно будет попробовать себя в науке, тем более будут полезны приобретённые новые практические навыки.