ДонНТУ   Портал магистров   МОЗЧМ   ФИММ

Биография

Личностное становление

Я, Александр Владимирович Лытаев, родился 7 июля 1991 года в городе Торез, Донецкой области. Моя мама – Ольга Владимировна Лытаева, папа – Владимир Юрьевич Лытаев. Честно говоря, я мало что помню из раннего детства. Почему-то отложился в памяти эпизод, когда меня научили пользоваться часами. Для меня это был определенно грустный день, так как после этого момента время стало лететь гораздо быстрее.

Детский сад, в который меня отдали в 3 года, я не любил. Наверное, из–за дневного сна, во время которого я никогда не мог заснуть, хотя, может, и из-за воспитательницы, которая мне явно не нравилась. В целом, детство мое было достаточно хорошим и счастливым, чем я во многом обязан своим родителям.

В 1997 году я пошел в общеобразовательную школу №1 города Тореза. В начальных классах особого рвения к учебе не показывал, хотя и учился сравнительно неплохо. Зато отлично помню, что именно в этот период у меня прорезался интерес ко всякого рода приключениям, которые я успешно находил на свою голову, в чем мне с радостью помогал мой тогдашний лучший друг Владимир Симонов. Наверное, не было ни одной незавершенной стройки или недостроенного здания, где бы мы не побывали. Хотя, при этом, не смотря на все свои похождения, я не был задирой и очень редко попадал в какие-то неприятные ситуации. Как я сейчас понимаю, именно в этот период во мне проснулась любовь к путешествиям.

Однако, мои веселые прогулки скоро закончились, так как в 12 лет меня перевели в другой класс, где уже были сформировавшиеся дружеские компании учеников. Там мне было сложно найти себе новых приятелей, и я начал больше времени посвящать учебе. Оценки мои значительно улучшились, и, в общем-то, с этого момента, кроме учебы в школе, я ничем особо интересным не занимался, никаких кружков и секций не посещал.

Жизнь вдали от дома значительно изменила мой характер – под конец обучения в университете от робкого и стеснительного мальчика не осталось и следа: значительно расширился круг общения, появилось множество новых друзей. Жизнь стала гораздо более насыщенной и полной: обнаружились новые интересы, которые открывали новые, захватывающие грани саморазвития. Проснулся интерес к музыке, я самостоятельно научился играть на гитаре; к автоспорту – до сих пор внимательно слежу за новостями в Формуле-1; к литературе. Также начал активно заниматься спортом – силовой гимнастикой, в чем добился определенного прогресса, даже приходилось проводить соревнования в этом виде спорта. Появился интерес в изучении психологии, ораторского искусства, йоги. В конце 2012 года начал осуществлять детские мечты в сфере путешествий: отправился в зимний пятидневный поход по Карпатским горам.

Профессиональное становление

Из школьной программы мне большего всего нравились точные науки, такие как алгебра, геометрия, физика. К 11-му классу я уже был достаточно хорошо подкован в этих сферах, и успешно сдал тесты во внешнем независимом оценивании.

В выборе профессии меня никто не ограничивал, и, так как механика всегда меня привлекала, в 2008 году я сдал документы в Донецкий национальный технический университет на специальность Металлургическое оборудование, куда и был впоследствии принят на первый курс. Учиться мне очень нравилось, большинство предметов были близки и легко воспринимались. За весь период обучения у меня была только одна четверка – по химии. Участвовал во многих внутривузовых и областных олимпиадах, в частности, по математике, теоретической механике, истории, теории машин и механизмов, на которых занимал призовые места.

Значительную роль в моем обучении и формирования интересов сыграли преподаватели кафедры. Благодаря их умениям интересно и содержательно объяснить материал, у меня была не просто мотивация сдать и забыть, а внутренне желание изучать предмет дальше, не заставляя себя что-то делать насильно. Хотя, как говорится: Самый главный наш враг – мы сами. Если у меня и были проблемы в учебе, то только из-за собственной лени, с которой приходилось упорно бороться.

В начале четвертого курса стал активно интересоваться вопросами неразрушающего контроля оборудования, и, под контролем Владимира Анатольевича Сидорова, которому целиком и полностью обязан своим знаниям в этой области, начал самостоятельно разбираться в бескрайних просторах виброметрии. В итоге простое любопытство выросло в профессиональные интересы и тему магистерской работы Исследование параметров вибрационного сигнала при порезке заготовки на ножницах холодной резки как диагностического признака технического состояния.

Планы на будущее

В ближайшем будущем я планирую достойно защитить свою магистерскую работу, а затем, после окончания обучения, продолжить путь совершенствования своих профессиональных и личностных качеств, как на работе, так и в повседневной жизни.