ДонНТУ   Портал магистров   МОЗЧМ   ФИММ

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Диагностические параметры переходных процессов при оценке технического состояния электромеханических систем

    Авторы: А.В. Лытаев; В.А. Сидоров

    Описание: В данной работе показывается информативность временной реализации вибрационного сигнала для переходных процессов в электромеханических системах

    Источник: Автоматизація технологічних об'єктів та процесів / Матеріали ХIІ Міжнародної науково-технічної конференції аспірантів і студентів. – Донецьк, ДонНТУ – 2012, с. 441-443.

  2. Тематические статьи

  3. Анализ современных методов диагностирования компрессорного оборудования нефтегазохимических производств

    Авторы: В.В. Гриб, А.Г. Соколова, А.П. Еранов, В.М. Давыдов, Р.В. Жуков

    Описание: Рассмотрены основные методики, применяемые при диагностировании компрессорного оборудования. Сделан вывод о применимости их в конкретых производственных ситуациях.

    Источник: Журнал "Нефтепереработка и нефтехимия. Научно-технические достижения и передовой опыт", 2002г., №10, С.57-65.

  4. Выбор средств технического диагностирования

    Авторы: В.А. Сидоров, А.Л. Сотников

    Описание: Развитие и формирование основных принципов технического диагностирования механических систем по виброакустическим характеристикам приходится на вторую половину ХХ века. Разработанные принципы вибромониторинга нашли свое наиболее полное воплощение в спектроанализаторах вибрации. Современная реализация виброанализаторов, представляется в виде анализатора-накопителя информации с автономным питанием и малым весом, обладающим широким спектром решаемых задач виброметрии, имеющим возможность обмена информации с компьютерными системами "глубокого" анализа с использованием экспертных систем.

    Источник: Журнал "Мир техники и технологий", 2004, №7

  5. Инвариантность методики диагностирования к конструктивным особенностям объектов

    Авторы: А.А. Мынцов

    Описание: Приведены основные закономерности проявления дефектов и их фиксации при помощи методов виброметрии

    Источник:http://www.vibration.ru/...

  6. Метод обработки вибрационных сигналов и диагностирования газовых турбин с использованием корреляционного анализа

    Авторы: А.С. Лопатин, А.М. Марков, В.А. Смирнов, В.Л. Христензен

    Описание: Рассмотрены теоретические основы, а также возможности применения синхронного двухканального анализа вибрационных сигналов и функций получаемых на его основе с помощью алгоритмов БПФ (в частности, функции когерентности) для диагностики технического состояния газовых турбин.

    Источник: http://www.vibration.ru/...

  7. Практических подход к анализу состояния машин возвратно-поступательного действия

    Авторы: By Ian McKinnon, Update International, Inc. Перевод с английского И.Р. Шейняка, под редакцией к.т.н. В.А. Смирнова.

    Описание: К машинам возвратно-поступательного действия относятся двигатели внутреннего сгорания, поршневые компрессоры, насосы и др. Грамотная организация контроля за их состоянием может на 15 % сократить расход топлива, на 30 % уменьшить затраты на техническое обслуживание и до 25 % повысить производительность работы посредством повышения надежности. и коэффициента готовности.

    Источник: http://www.vibration.ru/...

  8. Диагностика вибраций прокатного стана

    Автор: М. Маркворт

    Описание: В прокатных станах возникает множество различных вибраций, которые негативно отражаются на сроке эксплуатации и производственном состоянии оборудования и/или процессе формования, а также на качестве выпускаемой продукции. Это может привести, например, к разрушению деталей, колебаниям скорости вращения валков, поверхностным дефектам и отклонениям по толщине полосы. В данной статье рассматриваются вибрации, возникающие в прокатных станах, методы их диагностики с целью определения причин и факторов влияния. Обсуждаются принципиальные возможности уменьшения вредных вибраций.

    Источник: Журнал Черные металлы, 2008 г., №8

  9. Информационные основы виброметрии

    Автор: В.А. Сидоров

    Описание: Определены решающие правила для получения информационных сообщений о техническом состоянии механической системы при анализе параметров вибрации.

    Источник: Вестник СевГТУ. – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2011. – Вып. 117: Машиноприборостроение и транспорт. – С.157-165

  10. Обеспечение работоспособного состояния механизма на этапе эксплуатации

    Автор: В.А. Сидоров

    Описание: Рассмотрены условия обеспечения работоспособного состояния элементов механического оборудования, сформулированы требования и определены основные операции по техническому обслуживанию и ремонту.

    Источник: Вестник СевГТУ. – Севастополь: Изд-во СевНТУ,2012. – Вып.129: Машиноприборостроение и транспорт. – С.199-206

  11. Переводы статей

  12. Применение полных спектров и других параметров вибрации с двумерной характеристикой для мониторинга состояния газотурбинных установок

    Авторы: Felix Balitsky, Asja Sokolova

    Автор перевода: А.В. Лытаев

    Описание: В докладе описывается успешное применение так называемых полных спектров, предложенных специалистами Bently Nevada Co. как дополнительного мощного инструмента для диагностики состояния таких сложных агрегатов, как газотурбинные установки по сигналам датчиков относительных вибросмещений.

    Источник (англ.): 10th European Conference on Nondestructive testing (ECNDT) - Moscow 2010