ДонНТУ   Портал магистров   ФИММ   МОЗЧМ

Любимое место для отдыха

В моей семье уже стало традицией каждое лето отдыхать в прекрасном курортном поселке Форос. После городской суеты Донецка это место кажется идеальным для тихого, спокойного отдыха для всей семьи. Именно об этом месте хотелось бы и рассказать всем, кто там не был.

Форос – курортный посёлок городского типа на южном берегу Крыма (далее ЮБК), находящийся ∼ в 40 км на юго-запад от Ялты. Это самый южный административный центр как Крыма, так и всей Украины, территориально занимающий юго-западную часть Большой Ялты. Это юг ЮБК. В настоящее время Форос – это курорт для отдыха самых разных туристов. В Форосе останавливаются и неприхотливые палаточники, и богатые люди, предпочитающие отдых в стиле всё включено. В Форосе очень чисто, тихо и спокойно. В санаториях создана инфраструктура, отвечающая требованиям современного курорта мирового значения, требованиям курорта XXI века. Прекрасный климат Фороса – это природный источник здоровья Черноморского курорта. Многие туристы, приехавшие отдыхать на Чёрное море в лечебных целях, и отдохнув в Форосе, на несколько лет забывают о болезнях.

Название было дано посёлку жившими здесь в средние века греками. Возможно, что название произошло от острова Фарос – места расположения одного из семи чудес света – античного маяка в древней Александрии. Слова Фарос, Форос и фара имеют общий корень и происхождение. К тому же, на новогреческом языке Форос – это маяк [1].

Черты курортного поселения Форос приобрёл еще в конце XIX века. Сюда приезжали музыканты и артисты. Летом 1916 года Ф.И. Шаляпин и А.М. Горький работали здесь над биографической книгой знаменитого певца Страницы из моей жизни. Одним из главных богатств этого курорта является Форосский парк [2].

Форосский парк заложен на площади 70 га. Сейчас это главная достопримечательность Фороса. Его заложил в 1887 г. А.Г. Кузнецов. На вопрос, во сколько обошелся этот райский сад, Кузнецов отвечал: Во столько, во сколько сложится сумма всех радужных сторублевых кредиток, если устлать ими поверхность этого сада. Форосский парк (рисунок 1) очень искусно вписан в окружающие его естественные хвойные леса. Планировали парк художник-пейзажист, профессор академии художеств Юлий Клевер и садовод Энко. Нижняя и средняя часть парка (30 га) заняты культурными растениями, их здесь более 200 видов, верхняя часть (40 га) представляет собой лесопарк. В средней части парка есть райский уголок с прудами и водными растениями. В парке расположен великолепный дворец А.Г. Кузнецова, интерьер украшен 15 настенными панно. Нижняя часть парка плавно переходит в форосский пляж. В настоящее время Форосский парк – это памятник садово-паркового искусства государственного значения. Парк открыт для свободного посещения [3].

Форосский парк

Рисунок 1 – Форосский парк [3]

Высоко над Форосом на красной скале (рисунок 2), на высоте 427 м над уровнем моря стоит церковь Воскресения [2].

церковь Воскресения

Рисунок 2 – Церковь Воскресения [3]

Возведена она была в 1892 году в Византийском стиле на деньги чайного магната Кузнецова, имевшего чайные плантации на Цейлоне, по проекту академика Чагина. Построена она в память о событиях 1888 года на станции Борки, где потерпел крушение поезд царской семьи. Александр III и его близкие остались невредимы, и в честь этого события по всей России шли благодарственные молебны и возводились церкви. Предполагают, что со стороны Кузнецова эта церковь была своего рода откупными, так как разведение и продажа чая считалась монополией царской семьи [3].

Для меня настоящей радостью в Форосе оказалось еще и то, что там очень много диких мест, где можно понырять с маской и увидеть все разнообразие водного мира своими глазами. Это, в какой-то степени, стало моим хобби. В подарок близким я всегда привожу красивые ракушки, которые я сам доставал со дна моря.

Также в Форосе много различных развлечений на любой вкус и возраст. Для молодежи открыто немало ночных клубов, кафе, не сложно найти и боулинг, бильярд, которые люблю посещать я.

Мы часто ходим с семьей на Центральную площадь, где всегда происходит что-то интересное. Например, в прошлом году, наш отдых совпал с празднованием Дня города Фороса. На площади проводился конкурс песни, в котором принимали участие все желающие. Кстати, девушка из Донецка в этом конкурсе заняла 3 место! Завершался праздник викторинами с призами и дискотекой с потрясающим фейерверком.

Одним словом, после отдыха в Форосе я всегда привожу с собой массу положительных эмоций, приятных воспоминаний и, конечно же, заряд бодрости на целый год.

Это далеко не все, что можно рассказать о Форосе, но чтобы действительно почувствовать все прелести этого курортного поселка лучше хоть раз там побывать. Я уверен, что отдых в этом южном уголке Крыма запомнится Вам надолго и принесет массу положительных эмоций!

Список источников

  1. Форос – отдых в Форосе [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://форос.net.
  2. Информация о городах Крыма [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.krym.ru/places/place21.html.
  3. Отдых в Крыму [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.crimea-land.info/info.php?sid=71.