ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meтa). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток 1,3 месяца, а также диаграмма, которая позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 26.02.2013 г.

Отчет о поиске за 07.04.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов (суммарные) по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показали системы Яндекс и Google. Во всех случаях в системе Яндекс было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Сравнивая результаты поисков с интервалом времени 1,3 месяца, важно отметить очень частое (≈ 46 % от общего количества запросов) уменьшение количества найденных страниц, особенно в поисковой системе Meтa. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

На диаграмме Р1, Р2, Р3, и Р4 – проценты роста поиска по 1, 2, 3, и 4 пунктам на русском языке; У1, У2, У3, и У4 – аналогично для украинского языка; Ф1, Ф2, Ф3, и Ф4 – аналогично для французского языка.

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи на превышает ≈ 69 %, а для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось. В то же время большая доля уменьшения результатов поиска, вероятнее всего, вызвана переиндексацией и оптимизацией индексов поисковых систем.

При помощи диаграммы также можно оценить долю изменения для каждого выполненного запроса.

Например, количество найденных страниц в поисковой системе Meтa для запроса Машина непрерывного литья заготовок выросло на 35,8 %, а поисковая выдача по запросу Еронько Сергей Петрович, ДонНТУ в системе Яндекс возросла лишь на 2,5 %. При этом количество страниц по некоторые запросам не изменилось (например, Система швидкої заміни занурювальних стаканів в системе Bing и Машина непрерывного литья заготовок в системе Google).