Мукимов Шахбоз Собирджонович

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра автоматики и телекоммуникаций

Специальность «Телекоммуникационные системы и сети»

Исследование и разработка методики проектирования распределенной сети для предоставления цифровых услуг   
корпоративным абонентам на примере "Таджик Содирот Банк"

Научный руководитель: ст.препод. Бойко Виталий Викторович

Биография

В детстве ходим за истиной к учителям,
После - ходят за истиной к нашим дверям.
Где же истина? Мы появились из капли,
Станем - ветром, Вот смысл этой сказки.
(О. Хайям)

Детство

Я - Мукимов Шахбоз Собирджонович родился 23 сентября 1990 года в селе Чузи Шахринавского района Республики Таджикистан в 40 км от Душанбе. Отец - Мукимов Собирджон – инженер-строитель, мама - Бобомуродова Точиниссо – во времена Советского Союза работала медсестрой, в настоящее время – домохозяйка. Я вырос в многодетной семье, у меня старший брат и три младших брата и сестра. О раннем детстве мало воспоминаний. Тот период (начало 90-х годов) был временем хаоса. После того как великая держава СССР распалась, в Таджикистане началась братоубийственная война. Не имею представления о тех событиях, так как был ребенком, но впоследствии начал интересоваться, и как мне рассказывали родители, я понял, что пережили моя семья и мой народ. Не буду касаться анализа тех событий, так как это очень спорный вопрос, и у каждого жителя моей родины разное мнение.

В период войны каждый боролся за свою жизнь и за жизнь близких. Не хватало продовольствия, первых жизненных необходимостей и это привело к тому, что люди стали беженцами. В одном доме жили дедушка, бабушка, моя семья и семьи моих двоих дядьев. Нас было очень много. В экономическом плане у нас было не все хорошо, и это вынудило моего отца жить со своими братьями в одном доме. Там где я вырос, садика не было, соответственно, я и мои братья не ходили в садик. Как и все дети, которые выросли в сельских местностях, обычно занимались хозяйственными делами, работали на поле со старшим братом и с двоюродными братьями, ухаживали за скотами, помогали родителям. Ярких воспоминаний, к сожалению, о детстве не так уж много, единственное что помнится – это поездки с родителями в город или к родственникам, это было большое счастье. Нынешние дети уже с раннего возраста довольно самостоятельные. Если описать коротко, то в тот период все жили со страхом в душе и надеждой на то, чтобы когда-нибудь наступил мир.

Школа

Сентябрь 1997 года, когда мне исполнилось 7 лет, я пошел в первый класс, в СОШ №9, которая находилась недалеко от моего дома. Именно в ноябре того же года было подписано мирное соглашение между представителями противоборствующих сторон. Так как у меня не было дошкольного образования, как и у всех одноклассников, я не умел читать, писать, считать; всего лишь знал несколько букв и некоторые цифры. Поначалу мне давалось все очень трудно. У меня первая учительница была очень добрая, хорошая и понимающая. После того, как ситуация стабилизировалась в стране, и у меня в семье тоже, условия для жизни стали лучше. Мне родители стали нанимать репетитора для индивидуальных занятий и у меня дела в школе пошли к лучшему. Уже со второго класса меня назначали старостой класса. В начальных классах все было легко и весело.

После того как перешёл в 5-й класс, то всё стало по-другому: другие предметы, другие учителя и учительницы. Начался более серьёзный период школьного образования. Так как у меня отец очень серьёзный человек, он мне не давал расслабиться, отвлекаться от учебы. Это давало свои результаты. Часто участвовал в олимпиадах на районном и региональном уровне. Иногда получалось занять призовые места, иногда нет, но меня родители всегда поддерживали. Параллельно со школой был членом горно-туристического клуба «Лочин» под руководством Негматов Давлат. Каждый год во время летних каникул мы ходили во многодневные походы в горы. Все было по-настоящему весело и одновременно тяжело. Были дни, когда ночевали на перевалах, а вокруг – полно снега. Даже был случай, когда мы дошли до пика перевала и падал снег, не говоря уже о дожде. К счастью, никогда не случалось трагедии и мы возвращались из похода в прекрасном настроении. Походы были своего рода испытанием на самостоятельную жизнь, так как мы иногда уходили в поход на 20 дней. Всё приходилась делать самому, научиться готовить кушать, стирать и много чего другого.

10-й и 11-й класс были самые лучшие времена в моей школьной жизни. В моей семье все стало намного лучше в экономическом и социальном плане: отец начал зарабатывать хорошо. У меня случались спады в учёбе, но потом я улучшил свою успеваемость. В 11-м классе начал задумываться о своей будущей профессии и о высшем учебном заведении. Много размышляли всей семьей над тем, куда мне поступать, кем быть. По совместной инициативе пришли к выводу, что я буду инженером в области информационных технологий, так как эта профессия является перспективной и интересной. За месяц до выпускных экзаменов директор школы всем выпускникам сообщил о прохождении экзаменов на поступлении в ВУЗ Украины и Российской Федерации. Посоветовавшись со своим отцом, я решил проверить своих знаний на этих экзаменах. В итоге подал документы, выбрал специальность «Телекоммуникационные системы и сети» (так как я хотел учиться в этой направлении) Донецкий национальный технический университет. Претендентов на эту специальность было много, так как экзамен проходил на уровне государства. Экзамен проходил на русском языке, хотя я учился в таджикской школе, но русский язык на уровне школьной программы знал. После того, как объявили результат, я оказался 17-м среди 30 поступивших студентов. С таким результатом я мог претендовать на специальность «Горно-геологическая разведка» факультета “Геологии”. Приехав в Донецк в Украину, я стал учиться в ДонНТУ на этом факультете.

Университет

Начался новый период моей жизни: другой язык, среда общения, культура. Скучал по родным, но здесь оказались двое моих земляков. Мне они поддержали во всем, помогали в учебе. Я всегда буду благодарен - Фаридуну Облокулову и Хайруллоеву Мухаммаду. Ценю и благодарю также Одила Бобоева, который в тот момент учился в Харькове. Во многом я ему благодарен и он для меня как родной брат.

Было трудно, но я старался, учился и сдал экзамены I-го учебного семестра на “отлично”. Благодаря своим стараниям, поддержке преподавателей и земляков, я адаптировался в учебном процессе и всё же перевёлся на факультет “Компьютерные информационные технологии и автоматика”. Однако и теперь без трудностей не обошлось. Однажды я не смог сдать экзамен по высшей математике и не получал стипендию целый семестр, но это был единственная неудача в моей учёбе. Были семестры, когда я получал «повышенную» стипендию. Я научился быть уверенным в своих силах, самостоятельно принимать решения.

В духовном плане я тоже стал крепче. В этом мне помогает основательное изучение основ Ислама. Я нашёл для себя много полезного, интересного и жизненно важного, читая религиозные книги.

Когда настало время распределения научных руководителей, для выполнения научно-исследовательской работы и магистерской работы, я оказался под руководительством Бойко Виталия Викторовича. О нем я услышал много положительных отзывов от студентов, которые с ним работали. Бойко В.В. человек, который знает свое дело, и много интересных и востребованных направлений, которыми он занимается. Также он позитивный и душевный человек. У меня появилось желание заниматься исследованием и разработкой корпоративных сетей, так как это направление очень актуально и востребовано в моей стране. С моим руководителем мы разработали тему, которая звучит как «Исследование и разработка методики проектирования распределенной сети для предоставления цифровых услуг корпоративным абонентам на примере «Таджик Содирот Банк»».

Планы на будущее

В первую очередь хотелось бы успешно закончить магистратуру. Чувствовать себя востребованным в своей стране работать профессионально, усовершенствовать свои знания и занимаясь научной работой. Начать по-настоящему самостоятельную жизнь. В конечном итоге хочу быть полезным гражданином для своей многострадальной Родины. Хочется создать хорошую, дружную семью, и жить со смыслом, который предопределил Всевышний Господь.