Мукимов Шахбоз Собирджонович

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра автоматики и телекоммуникаций

Специальность «Телекоммуникационные системы и сети»

Исследование и разработка методики проектирования распределенной сети для предоставления цифровых услуг   
корпоративным абонентам на примере "Таджик Содирот Банк"

Научный руководитель: ст.препод. Бойко Виталий Викторович

Ссылки по теме выпускной работы

Материалы магистров ДонНТУ
  1. Система автоматического проектирования корпоративных телекоммуникационных сетей с оптимизацией по критерию стоимости

Автор: Коваленко Евгения Геннадьевна

Руководитель: Бойко Виталий Викторович

  1. Исследование и разработка методики расчета пропускной способности канала связи мультисервисной корпоративной сети

Автор: Загуменюк Юлия Николаевна

Руководитель: Червинский Владимир Владимирович

  1. Разработка и исследование методики приоритезации услуг в мультисервисных телекоммуникационных сетях

Автор: Фазульянов Сергей Валерьевич

Руководитель: Дегтяренко Илья Вячеславович

  1. Разработка и исследование методов построения корпоративной сети малого предприятия

Автор: Алексей Орехов

Руководитель: Дегтяренко Илья Вячеславович

  1. Разработка и исследование методов проектирования IP-сетей

Автор: Паничев А. Ю.

Руководитель: Бойко Виталий Викторович

Научные работы и статьи
  1. A Performance Oriented Design Methodology for Large-Scale Distributed Data Intensive Information Systems

Авторы: Daniel A. Menasce Hassan Gomaa Larry Kerschberg

Описание: Представлена методика проектирования, ориентируемая на производительность для крупномасштабных распределенных информационно интенсивных системах (сетях)

  1. Принципы построения корпоративных сетей передачи данных

Автор: Михаил Шестаков

Описание: В данной работе автор отмечает об актуальность и общие принципы построение корпоративных сетях. Также проведен обзор технологий для построения корпоративные сети.

  1. Design of cooperative networking protocols in wireless networks through stochastic optimization techniques Автор: J. L. Marroquin

Автор: CRISTIANO TAPPARELLO

Описание: Тезис магистерской работы посвящен теме проектировании протоколов маршрутизации, которые используют различные формы взаимодействия через различные стохастические методы оптимизации в беспроводных специальных сетях. В работе рассматривается беспроводные корпоративные сети мультиперелета, где узлы взаимодействуют, чтобы передать сообщения от источников до мест назначения.

  1. VoIP в корпоративных сетях связи

Автор: Сергей Шаронин — президент группы компаний ИМАГ

Описание: Корпоративные решения VoIP предполагают два возможных подхода к построению конвергентной сети — эволюционный, с поэтапным внедрением, и революционный, ориентированный на полную замену структуры сетей связи.

  1. SDH сети: новая жизнь начинается

Автор: Г.Р. АГАЕВ, Е.Н. ЧЕПУСОВ, сотрудники компании "СвязьКомплект"

Описание: В работе написано о развитии сети SDH. Также рассматривается принцип построения крупномасштабных сетей на базе технологии SDH/

  1. Preparing Infrastructure for 10 Gigabit Ethernet Applications

Авторы: Christopher T, Bruce Tolley

Описание: В данной публикации описано о том, как быстрыми темпами развивается, развивается способы коммуникации в общество. Также отмечено о том, как потребности пользователей к тем и иным информационным услугам увеличивается. В контексте этого, авторами предложена построения мульти сервисную сеть с большим пропускным способности и высокая качества обслуживания на основе технологии 10 Gigabit Ethernet.

  1. Сisco on cisco best practices global remote office design

Автор: Cisco Systems, Inc

Описание: В данном документе, IT компания Cisco Systems, Inc предлогает построения распределенной корпоративной сети на безе оборудовании Cisco.

 

  1. Эффективное использование инфраструктуры сетей доступа для развития широкополосных услуг

Авторы: И.М. Бутлицкий, кандидат технических наук, О. А. Дьякова, сотрудники компании «СвязьКомплект»

Описание: В данной работе описано, проблемы, развития, актуальность и перспективы сетей с широкополосным доступом. Возникновение и развитие цифровых систем широкополосного абонентского доступа. Также рассмотрено построение перспективных сетей абонентского доступа.

Техническая и справочная литература
  1. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  1. Научно-техническая библиотека ДонНТУ

Сайт научно-технической библиотеки Донецкого национального технического университета.

  1. URAN

Украинская научно-образовательная телекоммуникационная сеть УРАН (Ukrainian Research and Academic Network) обеспечивает открытый доступ к электронным научным публикациям.

  1. Государственная публичная научно-техническая библиотека России

Является центральным органом НТИ, государственным депозитарием отечественной и зарубежной научно-технической литературы, автоматизированным информационным центром и координационным центром по методологии комплектования.

  1. Государственная научно-техническая библиотека Украины

ГНТБ Украины является комплексным библиотечно-информационным, культурно-просветительским, научно-методическим и репродукционно-издательским центром, способствующим развитию научно-технической сферы государства.

  1. «Рубрикон»

«Рубрикон» – крупнейший энциклопедический русскоязычный ресурс Интернета. На его страницах собрана лучшая коллекция отечественных энциклопедий, словарей и справочников, снабжен средствами навигации, тематической рубрикацией статей, полнотекстовым поиском, поиском по иллюстрациям и гипертекстовыми ссылками.

  1. Библиотека связиста

Содержит большое количество различной литературы о телекоммуникационных сетях и дает возможность свободного скачивания книг.

Специализированные сайты и порталы
  1. Журнал: Технологии и средства связи

В журнале весьма четко и полно представлены такие разделы, как государственное регулирование, анализ состояния и перспектив рынка, новейшие телекоммуникации и международная интеграция, новые системы.

  1. Журнал: Мобильные телекоммуникации

Это ведущий российский отраслевой журнал о технологиях и средствах мобильной связи. Предназначен для руководителей и специалистов предприятий индустрии подвижной связи. На своих страницах освещает состояние и перспективы развития технологий, а также вопросы бизнеса в области мобильных коммуникаций.

  1. Журнал: ТелеМультиМедиа

Основные темы журнала:

Беспроводной доступ.

Спутниковый доступ.

Кабельные и волоконно-оптические сети доступа.

Цифровое/IP телевидение.

Стандарты цифровой связи.

Новые мультимедийные и телекоммуникационные технологии.

  1. Издательство: Открытые системы

крупнейшее издательство в России, статьи пишутся для следующих отраслей:

- информационные технологии

- компьютерные системы

- телекоммуникации

- сети передачи данных.

  1. Журнал: CONNECT! Мир Связи

«CONNECT! Мир Связи» - авторитетный российский ежемесячный бизнес-журнал о телекоммуникационных и информационных технологиях.

  1. Журнал "Вестник компьютерных и информационных технологий"

Журнал публикует статьи о компьютерных и информационных технологиях в промышленности, образовании, экономике и т.д. - опыт разработки, внедрения и использования.

  1. Национальный открытый университет Intuit

Бесплатный образовательный портал по современных информационным технологиям, содержит большое количество информации, которая будет интересна любому человеку, работающему в отрасли IT.

  1. Научно-практический журнал "Информатизация и связь"

Журнал «Информатизация и связь» - одно из профессиональных российских изданий, занимающихся освещением проблем информатизации общества, формирования в России современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, развития глобальной сети Интернет.

  1. Журнал "Информационные технологии"

Журнал "Информационные технологии" является одним из основных отечественных периодических научно-технических изданий в области информационных технологий, автоматизированных систем и использования информатики в различных приложениях.

  1. Журнал: Сети и системы связи

Журнал о компьютерных сетях и телекоммуникационных технологиях.

  1. eLIBRARY.RU

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU — это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 14 млн научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 2500 российских научно-технических журналов, в том числе более 1300 журналов в открытом доступе.

  1. Проект «Хабрахабр»

Самое крупное в Рунете сообщество людей, занятых в индустрии высоких технологий. Уникальная аудитория, свежая информация, конструктивное общение и коллективное творчество делает этот сайт весьма ценным для молодых специалистов.

  1. Ресурс: Все для студента

Учебно-методическая и профессиональная литература для студентов и преподавателей технических, естественнонаучных и гуманитарных специальностей, студенческие работы.

  1. Ресурс: Google академия

Очень удобный ресурс для поиска разнообразных авторитетных научных трудов. Любая книга или статьи хоть раз мелькнувшая в свободном доступе тут же оказывается здесь. Главное достоинство - отсутствие назойливой рекламы. И хотя компания Google теряет из-за этого некоторую прибыль, она считает этот ресурс своим вкладом в науку.

  1. Журнал «Электроника, наука, технология, бизнес»

Журнал, посященный выскотехнологичной тематике. Его особенностью является возможность свободного получения доступа к опубликованным статьям.

Полезные ссылки

  1. IT-Планета

IT-Планета – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационно-коммуникационным технологиям.

  1. Журнал Forbes

Forbes — американский финансово-экономический журнал; одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире.

  1. Интернет портал «Спорт сегодня»

Свежие новости российского и мирового спорта, аналитика, интервью, статистика, фото и видео.

  1. Вести.Hi-tech

Все о высоких технологиях - смартфоны, планшетники, компьютеры, гаджеты, Интернет. Последние новости, подробные обзоры, интересное видео.

  1. Биг Мир Нет

Крупнейший новостной портал Украины

  1. National Geographic Society

Национальное географическое общество (англ. National Geographic Society) — одна из крупнейших научных и образовательных организаций США.

  1. GEO Непознанный мир: Земля

Информационно-познавательный портал о путешествиях, культуре народов разных стран, достижениях науки и техники, животном и растительном мире.

Ведущие производители телекоммуникационного оборудования

  1. Cisco

Электронный ресурс производителя оборудования: маршрутизаторы, шлюзы доступа, Softswitch для сетей NGN и др. Портал мирового вендора Cisco содержит решения и инструкции по применению устройств в узлах архитектуры различных технологий связи.

  1. Alcatel-Lucent

Сайт компании, располагающей всеобъемлющими техническими решениями по внедрению элементов и узлов сетевого оборудования для любой архитектуры сети связи. Компанией представлены интересные решения о внедрении сетей NGN с использованием оборудования собственного производства.

  1. Huawei

Электронный ресурс крупнейшей китайской компании-производителя оборудования связи Huawei. В разделах «продукция», «решения» содержится огромная база активного оборудования для различных сетевых решений фиксированной и мобильной связи.

  1. D-Link

Сайт компании D-Link, который является всемирно известным разработчиком и производителем сетевого и телекоммуникационного оборудования и предлагает широкий набор решений для домашних пользователей, корпоративного сегмента и провайдеров интернет-услуг.

Об исламе
  1. Требование знаний прежде всего

Форум в котором затрагиваются большинство вопросов касающих Ислама

  1. Анти-террор

Данный сайт создается ради довольства Аллаха и для того, чтобы донести всем, кто интересуется Исламом в его чистом виде, что Ислам не причастен к вероломству, к неправомерным убийствам, грабежу, насилию и т.п.

  1. Почему Ислам?

Надеемся что этот сайт будет интересен для всех тех, кто хочет узнать об Исламе. Не только русскоязычное население, но и традиционно исламские народы, особенно молодёжь на сегодняшний день недостаточно знают о последней из ниспосланных религий. Наша задача – рассказать об Исламе, бережно относясь не только к Исламу, но и к чувствам христиан, и представителей других религий. Мы очень хотим, чтобы любой читатель проникся уважением к законам Ислама, которые исповедует более миллиарда человек, живущих на Земле.

  1. Свет Ислама. Путь из мрака к Свету

Этот сайт, с позволения Аллаха, познакомит тебя со всем новым из того, что касается интересующих тебя вопросов религии, и того, что приблизит тебя к твоему Господу. Здесь не будет излишеств и чрезмерностей, но и не будет упущений и легковесности.