ДонНТУ   Портал магистров
Резюме Биография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальный раздел

Катание на роликовых коньках

План

1. Личная мотивация

2. Основные направления

3. Список источников

Личная мотивация

Катание на роликовых коньках (роликах) – вид активного отдыха и спорта, в котором человек (роллер) передвигается, либо выполняет элементы и трюки на роликовых коньках.

Для меня катание на роликах – это не просто приятное времяпровождение, это один из видов моего отдыха, часть моих увлечений. В детстве я всегда мечтала кататься, но у меня не было роликов.  В итоге, научили меня, когда мне было восемнадцать. И должна сказать, что ролики приносят какое-то неповторимое удовольствие! Особенно, когда ездишь под любимую музыку!

Основные направления

 Катание на роликах стало возможным с их появлением в 18 веке, но только в 19 получило широкое распространение. В настоящее время миллионы людей каждый день катаются на роликовых коньках по всему миру.

В настоящее время катание на роликах представляет собой широкий диапазон направлений: как достаточно безопасный активный вид отдыха и как агрессивное экстремальное занятие, как любительский вид спорта и как спорт высоких достижений. Миллионы людей самых разных возрастов занимаются катанием на роликах самого различного уровня сложности и с самыми разнообразными целями. Можно однозначно сказать, что катание на роликах не является детской игрой или игрой для подростков, но представляет собой многогранную деятельность, в которой каждый может найти себе увлечение по душе и по силам.

                                                  

Фитнесс

 

Первоначально катание на роликах не преследовало конкретных целей и служило лишь для активного отдыха, не отличаясь в этом от ледовых коньков.

Первые ролики не были приспособлены для передвижения по улицам, поэтому для катания служили специальные помещения с ровным полом. Катались, как и на льду, в случайном порядке или по кругу.

С развитием технологии и появлением полиуретановых колес стало возможным катание по улицам. А само катание становится частью активного образа жизни наряду с оздоровительным бегом.

Игры на роликах

 

  Простое катание можно разнообразить активными играми. Причем взрослые роллеры играми увлекаются не меньше, чем дети.

 Для игры на роликах могут быть адаптированы практически любые подвижные игры. Наиболее привлекательны те из них, которые наиболее подходят под специфику передвижения на роликах — динамичность, подвижность, небольшой размер площадки. В отличие от спортивных, многие игры не требуют специально оборудованной площадки (кроме ровного покрытия) или спортивного инвентаря.

 

Колдунчики

 

Наиболее известной и популярной среди роллеров игрой является игра «колдунчики» (англ. catchskating).

Правила игры. Играют 2 команды. Первая команда – догоняющие («колдуны»), они осаливают игроков второй команды – убегающих. Осаленные игроки останавливаются на месте до тех пор, пока их не рассалит свободный игрок уже из своей команды. Задача догоняющих – осалить всех игроков другой команды, задача убегающих — как можно дольше остаться в игре (или продержаться определенное время).

Колдунчики очень популярны в среде роллеров, вне зависимости от уровня катания. По ним даже проводятся соревнования и турниры, в том числе международные.

 

Скоростное катание

 

Скоростное катание подразумевает под собой катание на роликах на скорости выше средней скорости обычных роллеров. Часто такой стиль катания используют для активного отдыха в качестве разновидности обычного фитнесового катания. Однако есть и отдельная спортивная дисциплина – спидскейтинг (см. далее) — в которой целью является преодоление протяженных дистанций на максимально возможных скоростях.

В более общем смысле под спидскейтингом иногда понимают катание на роликах на скоростях выше средних.

 

Даунхилл

 

Даунхилл (англ. «склон») – разновидность скоростного катания на роликах, в котором движение происходит вниз с продолжительного склона. Особенностью такого катания является то, что роллеру не приходится прилагать усилий на разгон и поддержание скорости, концентрируясь только на управлении своим движением.

Даунхилл особенно популярен в городах и на трассах, где рельеф местности создает большие перепады высот.

 

Агрессив

 

Агрессив, или агрессивное катание, представляет собой трюковое катание на специальных роликах, основой элементов которого являются скольжения (гринды и слайды) на различных частях роликового конька, которые могут дополняться исполнением акробатических трюков в воздухе.

Скольжение бывает двух видов:

гринд – скольжение по металлическим трубам, перилам, граням, любой поверхности, которая скользит, на специальных выступающих пластиковых частях ролика (колеса не касаются поверхности);

слайд – боковое скольжение по плоским поверхностям на колесах.

Для повышения зрелищности используются грэбы – захваты одной рукой свободной ноги во время выполнения трюка.

 

 


Парк

 

Парковое катание выполняется в различных частных и общественных скейтпарках. Скейтпарки включают в себя плоскости и фигуры, не встречающиеся в обычных городских условиях, например, половины и четверти окружностей, изогнутые пандусы и т. п. Поэтому парковое катание отличается от уличного специфичным набором трюков, которые может выполнять роллер (например, скольжение по верхней части рампы). Этот вид катания часто подчеркивает техническую сторону выполнения элементов.

Наиболее сложными и высокооцениваемыми считаются серии трюков по нескольким препятствиям, выполняемые в одном движении.

    

                                 Как кататься на роликах: самые главные правила


         Никогда не катайтесь на роликах по Лужам и Песку!

    Соблюдайте осторожность на мокром асфальте!

    Катаясь на роликах, контролируйте скорость и свои движения!

    Правильное падение – это падение вперед!

    Одевайте защиту при катании на роликах!

    Держите равновесие и не бойтесь падения!

    Наклон тела – всегда вперед!

    Одна нога всегда на полролика впереди другой!

    Ноги – всегда полусогнуты и работают как аммортизаторы!

    Всегда аккуратно застегивайте ролики!

Список источников

1. Катание на роликовых коньках. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Катание_на_роликовых_коньках

2. http://www.roller.ru/content/novichok_na_rolikah/article-47.html

3. http://zaooka.ru/5902-rolikovye-konki-fotografii.html