ДонНТУ   Портал магистров


РезюмеБиографияРефератБиблиотекаСсылкиОтчет о поискеИндивидуальный раздел

Личностное становление

 

       Родилась я в зимнюю ночь 7 января 1992 года – в праздник Рождества Христова, и именно поэтому мои родители – Скрипка Елена Юлиановна и Скрипка Олег Леонидович – решили назвать меня Марией. В народе говорят, что люди, рожденные в этот день, будут иметь счастливую судьбу! И мне очень хочется в это верить.

        Я родилась и живу в городе Донецке, и очень горжусь своим городом.

В семье я была первым ребенком. Через полтора года у меня появился брат – Юра, и поэтому я с ранних лет становилась ответственной и самостоятельной. Несмотря на то, что я была скромной и не очень смелой девочкой,  в кругу моих друзей обычно преобладали мальчики, с которыми мне легко было находить общий язык. Я любила играть с ними, особенно в футбол, веселиться и быть в центре внимания.

           Так сложилось, что учиться мне пришлось не в одной школе, но я совсем об этом не жалею. Последние пять лет учебы я провела в гимназии №15 г. Донецка. Я любила учиться, к урокам относилась с большой ответственностью, с уважением относилась к своим школьным педагогам. В школьные годы я занималась в нескольких кружках – посещала студию изобразительного искусства, занималась волейболом, бальными танцами, игрой на гитаре. Одноклассники в основном относились ко мне как к «тихоне-отличнице», потому что я была немного замкнутой и скромной девушкой. Что же касается учителей, меня уважали и верили в меня, особую любовь ко мне испытывали преподаватели гуманитарных наук.  Мне легко давались языки, особенно английский. Я писала лучшие сочинения в классе, поэтому часто участвовала в районных и городских олимпиадах по русскому и украинскому языках. В 2006-м году заняла 3-е место в Донецкой области по русскому языку и литературе. Помимо грамоты, победителей наградили поездкой по «Золотому Кольцу» в Россию, и эта поездка осталась ярким воспоминанием в моей жизни. Все учителя были уверены, что после окончания гимназии я несомненно стану филологом, и были очень удивлены, узнав, что я поступила в Донецкий Национальный Технический Университет на инженерную специальность. Честно говоря, меня никогда не привлекали «женские» специальности, а также профессии юристов или экономистов. Мне хотелось и хочется быть инженером, и хорошим специалистом.

 

Профессиональное становление

 

       Наверное, главную роль в выборе моей будущей профессии сыграл мой дедушка, Жук Юлиан Онуфриевич, которым я очень горжусь и храню память о нем. Он был не просто инженером, а инженером-конструктором высшей категории по летательным аппаратом и работал в КБ Королева. Мой прадедушка был телемехаником и электротехником, прекрасно знал физику и электронику. Моя бабушка, Жук Антонида Ивановна, по образованию  филолог, преподаватель английского языка и литературы. Много лет она преподавала свой любимый предмет в ВУЗах и преподает его по сегодняшний день. Кроме преподавания, занималась техническим переводом, участвовала в работе крупных международных выставок. Моя бабушка прекрасный мудрый человек, она вложила многое в формирование меня как личности, в мое образование и воспитание, за что я всегда буду ей благодарна.

 

       С 1-го сентября 2008 года начались мои студенческие годы – «золотая» и лучшая пора в жизни каждого человека. На первом курсе меня еще немного пугали такие слова, как «сессия», «зачет», и первый семестр мне показался довольно трудным после школьных предметов. Однако со временем я начала привыкать к университету, и мне все больше начинало нравиться учиться, я гордилась тем, что учусь в таком престижном ВУЗе. Наверное, только на третьем курсе я стала понимать, что такое специальность «Системы управления и автоматики» и все ее достоинства. Было очень много интересных преподавателей, среди которых больше всех мне запомнились:
Лумпиева Таисия Петровна – преподаватель физики, Суков Сергей Феликсович – преподаватель по микропроцессорным системам, Федюн Роман Валериевич – преподаватель по теории автоматического управления.

       Руководителем по НИРС у меня был Ямилов Валерий Камилевич, который помог мне определиться с темой научной работы. В 2012-м году я успешно завершила 4-й курс и получила диплом бакалавра по системной инженерии.

      Впереди меня ждал ответственный выбор – специалист или магистр? Я выбрала магистратуру, то, что мне казалось более сложным и интересным.

      При поступлении на магистратуру у меня появился новый руководитель –  доцент, к.т.н. Червинская Наталья Владимировна. Она не только квалифицированный преподаватель, но и мудрый наставник. Я рада, что именно Наталья Владимировна мой научный руководитель.

    В данный момент я занимаюсь магистерской работой на тему «Исследование динамических процессов системы автоматического управления городским водоснабжением» и написанием статей. Учеба занимает основную часть моего времени. Однако помимо нее, я нахожу время для регулярных занятий спортом, посещая тренажерный зал и катаясь на роликах, с удовольствием готовлю,  люблю танцевать, читать, продолжаю самостоятельно изучать английский язык.

 

Планы на будущее

 

    В ближайшем будущем я планирую успешно защититься, получить звание магистра и найти хорошую работу по специальности. Успешную карьеру инженера-системотехника планирую совместить с созданием крепкой счастливой семьи.