ДонНТУ   Портал магистров


Резюме Биография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальный раздел

                                                                      Отчет об информационном поиске

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.


Отчет о поиске за 12.03.2013 г.

Отчет о поиске за 14.05.2013 г. 

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, можно заметить, что для многих поисковых запросов количество найденных страниц не изменилось, в остальном, количество найденных страниц возросло и лишь на небольшой части поисковых запросов заметна отрицательная динамика роста информации по теме. Изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведены на диаграммах ниже. По вертикальной оси отмечена динамика изменения количества найденных страниц в абсолютных единицах.  По горизонтальной оси отмечен номер запроса. Рассмотрим результаты выдачи поисковых систем по запросам, введенных на трех языках:


Рис.1 - Диаграмма изменения результатов поисковой выдачи на русском языке

 

 
Рис.2 - Диаграмма изменения результатов поисковой выдачи на украинском языке




Рис.3 - Диаграмма изменения результатов поисковой выдачи на английском языке
 
      Из полученных результатов можно сказать, что наибольший вклад в количество найденных документов на русском языке внес запрос "Система автоматического управления водоснабжением" (с помощью поисковой системы Google) , на украинском языке - "Система автоматичного управління водопостачанням" (поисковая система Meta) и на английском языке - "Automatic water supply system" (поисковая система Google).
Для поисковых систем Google и Yandex характерно преобладание англоязычных документов, что говорит о достаточном развитии темы магистерской работы за пределами Украины. Поисковые системы Bing и Meta в отчете за 12.03.2013 практически не дали результатов по запросам, однако в отчете за 14.05.2013 можно увидеть, что количество найденных ссылок возросло на порядок.
         В результате всех проведенных исследований по количеству найденных документов, по всем 15 запросам, по четырем поисковым системам и на трёх языках для отчета 14.05.2013 г. по сравнению с отчетом на 12.03.2013 г. поиск возрос на 51%. Поиск на русском языке возрос на 68%, на украинском - на 51% и на английском - на 34%. 
 
         Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, я пришла к выводу, что наилучшие результаты показала система Yandex. Во всех случаях она показала наиболее качественный материал по теме поискового запроса. Наименее качественную выборку результатов поисковых запросов предоставила поисковая система Meta.