ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Детство

Я, Домащенко Даниил Андреевич, родился 30 декабря 1990 года в г. Доброполье Донецкой области. Мать, Домащенко Наталья Радмировна, 1960 г. р. С июля 2012 года занимает позицию ведущего инженера по организации и нормированию труда в ДТЭК-Доброполье, соцсервис. Отец с семьей не проживает.

Моим воспитанием полностью занимались мама и её родители, детсад я не посещал. Практически всё свободное время я проводил у бабушки и посвящал активным играм на воздухе и чтению. Читать выучился рано и довольно быстро перешел на художественную приключенческую литературу Эдгара Берроуз, Роберта Стивенсона, Джека Лондона.

В детстве и школе постоянно общался со своим двоюродным братом, который немного меня старше. Вместе мы смело бросались в авантюры, и практически все трудности мы преодолевали в паре. С шестилетнего возраста мы участвовали в народном хореографическом ансамбле «Непоседы», которому посвятили 11 лет жизни.

Школа

С 1997 по 2006 г. обучался в общеобразовательной школе I-III ст. № 19, с 2006 по 2008 г. – в Учебно-воспитательном комплексе: ОШ I-III ст. – лицей г. Доброполье, где получил среднее образование. За достигнутые успехи в учебе награжден золотой медалью. Во время обучения принимал участие в городских и областных олимпиадах по математике, физике, русскому, английскому, немецкому языкам и другим предметам, где неоднократно занимал призовые места. Поскольку учеба в начальной школе давалась мне практически без усилий, больше всего запомнилась старшая школа.

В августе 2006 года проходил обучение английскому языку в St.Hugs College, Oxford, United Kingdom. На выпускном экзамене получил сертификат знания языка на уровне pre-intermediate. В ходе обучения я заработал бесценный опыт интернационального общения, жизни за пределами зоны комфорта, что во многом помогло мне сменить школу практически без промедлений.

Лицей дал мне много новых знаний в сфере общения, работы в команде, соответствия высокому уровню требований. Особую благодарность испытываю к Старостенко Наталье Николаевне, которая научила меня тому, что первенство необходимо заслужить, а над собой нужно усердно работать.

Университет

В июле 2008 г. успешно прошел отбор по рейтингу внешнего независимого тестирования и был зачислен на первый курс факультета Автоматизированных систем управления Университета информатики и искусственного интеллекта на специальность «Системный анализ и управление». Выбор вуза для меня был осознанным, со специальностью я также определился задолго до начала экзаменов – меня привлекла новизна и перспективность специальности, а также широкие возможности на рынке труда. На протяжении четырех лет обучения я приобрел навыки делового общения, системного подхода к решаемой задаче, научился планировать и распределять свое время. Среди изучаемых дисциплин наибольший интерес проявлял к профильным предметам, посвященным анализу и моделированию систем.

В 2012 г. получил диплом бакалавра с отличием. Итоговой работой, позволившей обобщить и применить полученные в процессе обучения навыки, стал дипломный проект «Моделирование процесса распространения лесного пожара в горной местности» (научный руководитель – Шептура Александра Александровна). В исследовании применены вероятностный подход для интерпретации принципа Гюйгенса, регрессионный анализ и интерполяционные полиномы, оно было выполнено с помощью современных методов математического анализа, статистики, прогнозирования, моделирования и программирования. Созданный в результате работы программный продукт, вычисляющий и визуализирующий распространение пожара в местности со сложным рельефом, в настоящее время не имеет аналогов и за счет высокой скорости моделирования может применяться для оперативного прогноза в случае чрезвычайных ситуаций данного типа.

Увлеченность научной деятельностью и желание получить более глубокие знания, совершенствоваться в профессиональном плане, послужили причиной поступления в магистратуру ДонНТУ для продолжения обучения в июле того же года. В настоящее время в сфере моего интереса находится исследование вопросов прогнозирования курса котировок на финансовом рынке FOREX с целью разработки и программной реализации комплексного торгового советника для автоматической торговли.

С марта 2013 года являюсь членом международной студенческой организации AIESEC. Направление деятельности – OGX (outgoing exchange – исходящие стажировки, международное сотрудничество).

Планы на будущее

До окончания университета собираюсь жить и работать в Донецке. Зимой 2014 планирую отправиться на профессиональную стажировку за границу с целью приобретения опыта работы международного уровня.