ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Дрига Вероника Викторовна, родилась 25 марта 1991 года в городе Торез, Донецкой области. Моя семья не маленькая – 5 человек и я из них самая младшая. Папа – Дрига Виктор Константинович работал пожарным, но уже около 10 лет он на пенсии по выслуге. Мама – Дрига Валентина Петровна была учительницей младших классов, сейчас так же на пенсии. Ответственность и усердие достались мне именно от мамы. К тому моменту, когда я появилась на свет, моей сестре Вике было 13 лет, а брату Валику – 12. Поэтому им от меня или мне от них доставалось сполна. Я была неусидчивым ребёнком, за мной невозможно было уследить.

В 1998 году я пошла в 1-А класс общеобразовательной профильной школы № 1, города Торез. В течение трех лет у нас в классе не раз менялись учителя, поэтому я практически никого не помню. В младших классах я училась старательно и прилежно, участвовала и занимала призовые места в школьных олимпиадах. В конце седьмого нас должны были делить на профилирующие классы. Так как я была склонна к точным наукам, выбор пал на технико-математический профиль, куда я и попала без всяких проблем. После окончания девятого класса, поступила в УВК лицей «Спектр». Был выбран также технический профиль.

Во время обучения в школе я активно занималась спотом, была участницей женской школьной сборной по баскетболу. Занятия мне приносили огромное удовольствие, в особенности игры, которые заканчивались нашей победой. Мы с одноклассницами были главной группой поддержки мальчиков нашего класса в соревнованиях «Вперед мальчишки» и «Казацкие забавы», где мы так же одерживали победу.

Профессиональное становление

В школьные годы мечтала стать спортсменкой – баскетболисткой. Но, к сожалению, в нашем городе этот вид спорта не сильно развит. Да и соревнования проводились только в школе. Так что это так и осталось моей несвершившейся детской мечтой.

В одиннадцатом классе я начала задумываться о поступлении в ВУЗ. Так как наша школа сотрудничает с ДонНАСА, я решила сдать экзамены по математике и украинскому языку в этот институт. Но 2008 год – был годом эксперимента. С этого года прохождение внешнего независимого оценивания являлось обязательным условием поступления в вуз. Выбранные предметы по ВНО я сдала хорошо. Сертификаты по тестированию я подала как в ДонНАСА, так и в Донецкий Государственный Университет Информатики и Искусственного Интеллекта. Хоть я поступила в оба института, но свой выбор я остановила на последнем. Так как эта специализация мне была более близка. Так я и стала студенткой факультета Современных Компьютерных Информационных Технологий по специальности «Программное обеспечение систем».

Отдельно хочу отметить свою учительницу русского языка и литературы, которая привила во мне любовь к книгам. Данилова Ирина Николаевна – обладатель медали Н.В. Гоголя «За вклад в развитие и сохранение русского языка на Украине» (2012 г.). Учитель-методист, руководитель городского методического объединения. Колесник Владимир Васильевич – замечательный человек и педагог. Учитель информатики, сейчас занимает должность директора 10 школы. Благодаря ему я получила базовые навыки в программировании и это стало основным толчком в выборе будующей профессии.

Студенческая жизнь – самая запоминающаяся и увлекательная страничка из моей жизни. Так как университет сильно отличается от школы, пришлось быстро реабилитироваться в новой сфере и стать более самостоятельным человеком. Первая сессия прошла отлично, поэтому в дальнейшем с обучение не было никаких проблем. Я поняла, что учеба должна быть всегда на первом месте, поэтому прилагала максимум усилий. В первую очередь не хотелось разочаровывать своих родителей и это стало основным толчком в моем дальнейшем обучении. Благодаря нашей дружной группе и новым друзьям я быстро привыкла к новой атмосфере.

В процессе обучения я выделила для себя направление и предметы, которые мне необходимы в будущем, которые изучаю и сегодня. В частности экспертные системы, которые я использовала при написании своей бакалаврской работы, за которую я получила оценку «отлично». Хотя я за «отличными» оценками не гонюсь (для меня всегда были знания на первом месте), но одно другому не мешает. После защиты бакалавра я поступила в магистратуру. Руководителем моей магистерской работы стала к.т.н., доц. Волченко Елена Владимировна. Она один из лучших специалистов в области технологий искусственного интеллекта в Украине. Поэтому я смогла выбрать тему, которая меня интересует, «Разработка и исследование алгоритма построения взвешенных обучающих выборок на основе методов кластеризации данных».

Цели, планы и видение будущего

Я целеустремленный человек, поэтому я все довожу до конца и с тем результатом, который мне необходим. В ближайшее время планирую закончить магистратуру и устроиться на работу. Выучить испанский язык и в совершенстве владеть английским. Уехать на практику за границу.

И конечно же со временем завести семью и детей. И просто быть счастливым человеком.