ДонНТУ   Портал магистров

Жизнь с адреналином в крови

Содержание

Введение

Я люблю а ктивно проводить время. Мне нравится открывать у себя новые способности, или возможности. Чувствовать прилив сил, после совершения чего-то безумного. Поэтому я выбрала следущую тему, так как хочу рассказать и поделиться эмоциями о своем отдыхе.

Прыжки с парашютом

Все началаось, с того, что к нам в университет пришел новый преподаватель физкультуры. Через некоторое время мы узнали о подготовительных курсах по прыжкам с парашютов. Меня с подругой это очень заинтересовало и мы не долго думая записались на занятия. Вначале, преподаватель провел для нас вводную часть – лекции. Ознакамливались с различными видами парашютов, но основной упор шел на парашют «Д1–5У» (учебно-тренеровочный тип), так как имеено на нем собирались совершить прыжок. Он имеет широкий спектр применения и предназначен для парашютистов с малым опытом, для начального обучения. Этот парашют отличается возможностью осуществлять прыжки с принудительным стягиванием чехла. Конструкция проста и надежна в работе. Она проверена длительным опытом массовой эксплуатации.

Практические занятия были в Моспино. Да, именно практические, ездили мы туда два раза. Это что б наверняка. Прыгали с вышки, учились приземляться, висели на подвесных системах (соединительное звено между парашютом – куполом со стропами и парашютистом). Подвисная система Вот и практика. Моделируем самовыброс из самолета. Cамовыброс из самолета Руки на лямки, нога на треть носка наружу, ждем команды инструктора, хлопок по плечу, и пошел. Прыжок передом к потоку воздуха, жабкой. Выпрыгнул: 501, 502, 503... голову вверх, купол раскрылся, выдыхаем, наслаждаемся. Купола не видим... 504, 505, поднимаем голову – нет, дергаем кольцо на запаске. Ну там про все эти тонкости нам долго рассказывали, слава богу никому не пригодилось. Так как прыжок поставили на утро, мы решили заночевать в Моспино. Вечер провели возле костра, до позна решили не засиживаться, хотели отдохнуть перед таким событем. Какое там звездное небо...

Настало утро. Меня с ног до головы начал бить мандраж, наверное я уже осознала, что я собираюсь сделать. Пока мы проходили медосмотр, я всячески представила исход моих «удачных» приземлений (тяжело, когда бурная фантазия). Да и парашюты до того тяжеленные, что с ног валишся. И вот мы в самолете. Какой вид, не передать словами. Уставившись в иллюминатор, я тут же забыла о страхе. Звонок. Это сигнал, предупреждающий, что мы на высоте 1000 метров и можно совершать прыжки. Первая группа пошла. Вторая пошла. И вот я стою возле двери и ... парашют раскрылся, и вот беда!!! Я забыла все, что нам говорили. Я начала кричать, виии я это сделала, а боялась больше всех. И вот, настиг меня мой разум, проверила парашют. Как же это круто, пейзажи с высоты птичьего полета. От переполнения эмоций и адреналина в крови я напроч забыла про запасной парашют. Его надо было после проверки парашюта на удачное раскрытие, расчековать. Он был автоматический и на высоте 300 метров – раскрывался. И что же думать! Да, он раскрылся... Его выкинуло передо мной и он начал разворачиваться между ногами, сзади меня. Кряхтя и ругая себя у меня получилось его удержать спереди себя. Приземление прошло успешно. Помогли убрать улики раскрывшегося запасного парашюта. И вот нам вручают листовки о совершении первого прыжка с парашютом с оценками отлично. Теперь я уверена, что это не не последний мой прыжок.

Дайвинг

Мое первое погружение с аквалангом был в том году, в Крыму. Дайвинг меня привлекал только тем, что можно посмотреть на морскую флору и фауну. Увидеть своими глазами все происходящее в морской пучине. Я думала, что в этом нет ничего сложного, одела гидрокостюм, натянула балоны, маску, трубку в зубы и вперед. Но перед тем как мы погружались, нам прочитали целую лекцию наставлений. Не все так просто, как казалось. Быстро дышать нельзя - закончится кислород, надо быть в поле зрения сопровождающего, быстро всплывать тоже не рекомендуется.

Все готовы к погружению. Первое время было трудно дышать, даже можно сказать не привычно, все время хотелось втянуть воздух носом. Когда пыталась спуститься на глубину, балоны сползали и били меня по голове, не очень прияное ощущение. Но завораживающая красота моркого дна и обитателей моря компенсировало все трудности. Плавали, искали крабов, но ничего кроме быков не видели. Но все же один человек из нашей группы споймал большого краба, закуска обеспечена. Нашли подводную пещеру, но заплыть в нее мы не рискнули, слишком уж там было темно. Зато сколько впечатлений.

Туризм

Права старая легенда: лучше Крыма нет земли! Пока я не встречала такого неповторимого места на земле, где всё гармонирует между собой, ландшафт, исторические события, легенды, которые и по сей день вызывают интерес. Есть что-то в этом месте особенное, притягательное. Начиная от природных зон и заканчивая дворцами, крепостями. Благодаря всему этому, однажды побывав на этом «отдельном клочке земли» будет туда тянуть снова и снова. Находясь там, невозможно не любоваться каждой частичкой природного Крыма. Это невозможно разгадать и объяснить другому. Все это нужно чувствовать самому, и душой, и сердцем.

Практически каждый год я с семьей и друзьями издим отдыхать в Крым. За все время отпуска мы не сидим на одном месте, 4 дня в одом месте, 2 в другом, остальное время совершенно в ином. Хочется как можно больше увидеть. Заезжали в Ласпи, когда еще только начинали строить гостиничный комплекс. До чего прекрасное место. Останавливалиь в кемпинге, жили в палатках. А палатки большие, на всю семью, пока поставишь одну уже ничего и не хочется. Хорошо, что есть мальчики. Зато палатки лучше всяких гостиничных номеров «Люкс». Растегнул окошко, вот и включенный кондиционер. А по вечерам цикады серенады поют. Захотели на ужин чего-нибудь экзотического, пошли крабов наловили.

Краб

Правда на тот момент я еще только моральной поддержкой была. Катались на велосипедах, ходили в горы по грибы. Вечерами перед костром рассказывали страшные истории. Хороший стимул быстро подняться к палаткам на склон. Всего и не впомнишь.

Могу сказать, что не надо сидеть на одном месте. Движение – это жизнь. Ведь вокруг нас столько всего замечательного, интересного и столько всего нужно успеть сделать.