ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет о поиске позволяет оценить основные тенденции в изменении актуальности и востребованности темы магистерской работы – «Анализ и разработка метода распределения учебной нагрузки кафедр университета». Он является документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты занесены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, относящихся к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.02.2012 г.

Отчет о поиске за 06.04.2012 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показали системы Google и Yandex. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов как на русском, украинском так и на английском языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

По результатам поиска через месяц можно заметить, что в целом количество документов по соответсвующим запросам увеличилось, в большей степени по запросам на английском языке. Однако практически для каждого запроса в одой из поисковых систем было замечено понижение результатов, что может объяснится закрытием некоторых сайтов, и особенности индексации поисковых систем.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске для запросов на русском языке

Диаграмма 1 – Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске для запросов на русском языке

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске для запросов на украинском языке

Диаграмма 2 – Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске для запросов на украинском языке

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске для запросов на английском языке

Диаграмма 3 – Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске для запросов на английском языке

Из диаграмм можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи превышает 235%, максимальный спад составил не более чем 89%, результаты по некоторым запросам не изменились.

Диаграммы также позволяют оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, например для запроса Управления численностью научно-педагогических работников высших учебных заведений количество найденных страниц в поисковой системе Google упало на 65%, а в системе Yandex увеличиловь на 200%. При этом количество страниц по некоторые запросам совсем не изменилось (например, Anatoly Shevchenko, DonNTU в системе Meta).