ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Сетевые процессоры (СП) предназначены для обеспечения производительности и гибкости за счет параллельной и программируемой архитектуры, которая дает им преимущество перед процессорами общего назначения в производительности и аппаратными решениями в гибкости. Но использование СП также продуцирует новые трудности. Важно изучить ограничения архитектуры СП, чтобы можно было в полной мере использовать преимущества блоков СП для достижения требуемой производительности для определенного приложения [1].

Производительность (продуктивность) – объем информации, обрабатываемой системой в единицу времени. Производительность программного обеспечения существенно зависит от количества ресурсов, потребляемых программой в процессе выполнения.

Анализ производительности программного обеспечения характеризуется сложностью определения и задания параметров потребления ресурсов, характеризующих нагрузку компонентов модели программы для расчета по ним характеристик производительности.

При модификации программного обеспечения происходят значительные изменения параметров производительности, что желательно моделировать и прогнозировать заранее. Это обуславливает необходимость анализа ПО на стадии проектирования, а отсутствие достаточно простых и широко применимых моделей и методов анализа аналитического или имитационного характера делает задачу создания моделей и методов анализа производительности программ весьма актуальной.

1. Актуальность темы

Постоянный рост трафика в компьютерных сетях делает актуальной проблему создания высокопроизводительных специализированных сетевых процессоров и их программного обеспечения (ПО) для обработки потоков данных на разных уровнях стека протоколов. Поэтому большое значение имеет создание приложений, которые будут обеспечивать максимальную производительность сетевых процессоров.

Большинство существующих моделей позволяют оценить производительность ПО только после получения готового продукта. В современной ситуации задача реализации нескольких проектов с последующим их сравнением является весьма трудоемкой, поэтому остро стоит вопрос о создании методов и подходов анализа производительности ПО на стадии проектирования, без необходимости реализации проекта.

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

Целью данного исследования является анализ аналитических моделей и методов оценки производительности программного обеспечения сетевых процессоров, разработка программного обеспечения, реализующего математические модели сетевых процессоров.

Основные задачи исследования:

  1. Анализ областей использования сетевых процессоров.
  2. Анализ архитектуры и программного обеспечения сетевых процессоров.
  3. Разработка математических моделей для исследования производительности системного и прикладного программного обеспечения сетевых процессоров.
  4. Разработка программного обеспечения для реализации математических моделей.
  5. Проведение экспериментов на моделях.

Планируемые научные и практические результаты:

  1. математические модели для исследования производительности системного и программного обеспечения сетевых процессоров;
  2. программное обеспечение для моделирования сетевых процессоров;
  3. рекомендации по поводу выбора эффективных параметров системного и прикладного программного обеспечения сетевых процессоров.

3. Обзор исследований и разработок по теме

Анализ эффективности структур сетевых процессоров является важной научной задачей, которая рассматривается несколькими исследовательскими группами во всем мире [3].

3.1 Обзор международных источников

Детально состояние проблемы моделирования и анализ методик моделирования сетевых процессоров рассмотрены в статьях [3 - 6].

Существует три основных подхода к исследованию архитектуры сетевых процессоров: имитационные модели [10], аналитические модели, основанные на кривых прибытия и обслуживания [11] и комплексная методика моделирования сетевых процессоров (КМСП) [12].

Методика анализа эффективности выполнения сетевых приложений на многоядерных структурах была рассмотрена в работах [7, 8]. Предложенная методика состоит из двух основных этапов: имитационное моделирование работы приложения на эталонном вычислительном ядре и расчет характеристик работы этого приложения на многоядерном сетевом процессоре. Недостатком используемой аналитической модели является невозможность исследования конвейерных структур и возможностей выполнения нескольких приложений на различных вычислительных ядрах.

В работе [9] предложена модель структуры СП, основанная на теории массового обслуживания. Модель позволяет исследовать работу многоядерного сетевого процессора, в котором все ядра работают параллельно. Процессор имеет одно главное вычислительное ядро, обрабатывающее поток пакетов и, по мере изменения нагрузки, подключающее или отключающее дополнительные вычислительные ядра. Однако, предложенная модель не позволяет исследовать конвейерные структуры СП, которые являются мощным инструментом повышения производительности сетевого процессора.

3.2 Обзор локальных источников

Национальные и локальные исследования проблем моделирования и анализа характеристик сетевых процессоров представлены работами доцента кафедры прикладной математики и информатики Донецкого национального технического университета Ю.В. Ладыженского и его аспирантов В.И. Грищенко и М. Юниса [3 - 6, 13 - 20].

В работах [13 - 14] описаны особенности и функции сетевых процессоров, анализ современных СП, их технических характеристик и функциональных возможностей, а также перспективы развития современных сетевых процессоров. В статье [15] предложена обобщенная структура СП, отражающая перспективные тенденции в разработке сетевых процессоров.

Работы [3, 6] посвящены моделированию сетевых процессоров и маршрутизаторов на многоядерных сетевых процессорах. В [16, 17] описывается комплексная методика моделирования сетевых процессоров, а также вопросы программирования пакетных сетевых процессоров.

В [5] представлена модель СП с раздельной памятью для кода и данных и произведено сравнение эффективности сетевых процессоров с общей и раздельной памятью.

Работы [4, 18 - 20] посвящены описанию аналитической модели сетевых процессоров пакетной обработки данных, предложена методика исследования влияния архитектуры кэша на производительность СП.

4. Анализ областей использования сетевых процессоров

Сетевые процессоры используются в производстве различных типов сетевого оборудования:

В [2] рассмотрено развитие сетевых процессоров во времени.

По мере роста областей применения сетевых процессоров, рынок начал сегментироваться на три основные области сетевого оборудования: основные устройства, пограничные и устройства доступа. Каждое из этих направлений имеет различные области применения целевых и рабочих характеристик. Основные устройства находятся в середине сети. В результате они являются наиболее зависимыми от производительности и наименее чувствительными к гибкости. Примерами таких устройств являются гигабитные и терабитные маршрутизаторы.

Пограничные устройства находятся между ядром сети (основными устройствами) и устройствами доступа. Примерами пограничных устройств являются URL-балансировщики нагрузки и брандмауэры. Они ориентированы на средние и высокие скорости передачи данных и обработку более высокого уровня, поэтому необходим определенный запас гибкости.

Оборудование доступа представлено различными устройствами доступа к сети. Большинство из них занимается агрегированием и передачей по сети огромного количества потоков трафика. Примерами таких устройств являются кабельный модем и точка беспроводного доступа.

Каждому уровню сети требуются различные сочетания производительности обработки, функциональности и стоимости. Для эффективного удовлетворения этих потребностей сетевые процессоры должны быть оптимизированы не только под конкретные требования, предъявляемые оборудованием, но и для услуг, предоставляемых в каждом сегменте инфраструктуры сети.

Сетевые процессоры применяются для задач представленных ниже.