ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Yahoo, Meta, Rambler). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в 2.5 месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 26.03.2013 г.

Отчет о поиске за 11.06.2013 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Yandex (6 014 000 результатов в сумме по всем запросам). Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на русском и английском языках.

К сожалению система Yahoo убрала информацию о количестве страниц для запросов, поэтому 2-ой раз снять результаты с этой системы не удалось.

Аномальной оказалась система Rambler, если посмотреть результаты одних и тех же запросов с интервалом в 5 мин., то результат часто отличается на тысячи, а иногда даже на десятки тысяч.

Система Meta и Yahoo показали слабые показатели и из этого можно сделать вывод, что они малопригодны для поиска материалов по теме моей магистерской работы.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два с половиной месяца, необходимо отметить, что для некоторых поисковых запросах количество найденных страниц выросло, а для некоторых упало. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже (рисунок 1). По большинству запросов количество результатов выросло. Наибольший рост произошёл в системе Rambler (абсолютно по всем запросам). Так же выросло количество результатов в системе Meta по запросу украинской темы магистерской работы (на 872%), но, исследовав несколько страниц результатов поисковой системы, видно, что большинство из них не касается темы моей дипломной работы

Рисунок 1 - Процент изменения для каждого запроса по каждой из поисковых систем

Рисунок 1 - Процент изменения для каждого запроса по каждой из поисковых систем

Проанализировав полученные результаты, с языковой стороны можно сделать следующий вывод. Материалы по теме моей магистерской работы наиболее представлены в англоязычном виде (70%). Материалы на украинском языке практически отсутствуют, что наглядно видно на диаграммах ниже (рисунок 2-3).

Рисунок 2 - Процентные соотношения найденных материалов на русском, украинском и английском языках

Рисунок 2 - Процентные соотношения найденных материалов на русском, украинском и английском языках за 26.03.2013 г.

Рисунок 3 - Процентные соотношения найденных материалов на русском, украинском и английском языках

Рисунок 3 - Процентные соотношения найденных материалов на русском, украинском и английском языках за 11.06.2013 г.

Подводя итоги отчета о поиска необходимо выделить основные причины аномалий при поиске информации по теме магистерской работы. Среди них следующие:

  1. обновление баз данных;
  2. модернизация алгоритмов поиска релевантных результатов;
  3. ликвидация устаревших, неактуальных данных;
  4. повторным индексированием веб-страниц;
  5. удалением веб-страниц на ресурсы, которые повторяют существующие данные.