ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Пеньков Андрей Станиславович, родился 26 марта 1991 года в городе Константиновка. Мои родители: отец – Пеньков Станислав Валентинович по образованию электрик, мать – Пенькова Татьяна Петровна по образованию бухгалтер. Прежде всего, хочу выразить глубокую благодарность и почтение своим родителям, которые были всегда рядом и приложили огромные усилия в моем воспитании.

В детстве был очень спокойным и послушным. В детстве я любил кататься на велосипеде, играть с друзьями, как и все маленькие дети. С раннего детства очень любил играть в видео игры, начиная с тетриса и заканчивая компьютерными играми.

В школу я пошёл с 5 лет. Все 11 классов проучился в Константиновской общеобразовательной школе №13. Из изучаемых дисциплин я отдавал большее предпочтение техническим и очень не любил гуманитарные. Больше всего любил математику. В школе №13 углубленно преподают английский язык, с 5-го класса урок английского языка был каждый день. Но мне немного не повезло, в моей подгруппе по английскому языку часто менялись учителя, поэтому английский мне удалось выучить только на очень низком уровне. Хотя, наверно, не только поэтому, а и потому что не люблю языки.

В 4-ом классе ходил на кружок юных электронщиков. Там я сделал своими руками блок питания. С 4-го класса 2 года проходил на борьбу, но за 2 года побороть так никого и не смог, поэтому моё увлечение борьбой на этом и закончилось. С 6-го класса 3 года прохил на кружок по авиамоделированию. За этот период с помощью небольшого набора инструмента и нескольких дощечек собрал несколько самолётов и ракет, которые находились на Константиновской городской выставке, но из-за неуважительного отношения посетителей выставки ни одна из моделей «не выжила». В 10-11 классах ходил в Константиновский учебно-производственный комбинат (УПК) на вождение и в конце 11 класса получил права категории «ВС». Очень люблю водить автомобиль. В 11 классе ходил на курсы по математике и украинскому языку.

Профессиональное становление

В 1-ом классе учительница попросила написать на листке бумаги, кем в будущем мы хотим стать и забрала все листки себе, а на последнем звонке 11 класса она показала нам эти бумажки и в моей было написано: «компьютерщиком». Меня с детства интересовали информационные технологии, поэтому с будущей специальностью я определился без труда, я с детства знал, кем я хочу стать, оставалось только выбрать университет. В 2008 году я подал документы в несколько университетов, включая Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). В ДонНТУ мне вначале отказали, да я и не надеялся сюда поступить, но удача была на моей стороне и через небольшое время мне всё же позвонили из университета и осчастливили меня фразой о том, что я поступил. Я, недолго думая, привёз документы и был зачислен на бюджет на специальность «Программное обеспечение автоматизированных систем» на факультет вычислительной техники и информатики. И тут началась моя новая, взрослая, самостоятельная жизнь.

Поначалу простому парню из Константиновки очень трудно давалась учёба в университете, но моё упорство и целеустремлённость помогли мне преодолеть все трудности.

Большего всего меня интересовали дисциплины связанные с программированием, особенно программирование 3D графики, и очень не любил гуманитарные науки. Но взяв себя в руки, я всё же сдал и философию, и историю, и психологию, и социологию, и т.д. Увлекаться программированием 3D графики я начал со 2-го курса. С детства любил играть в компьютерные игры и очень хотелось создать что-то подобное.

В период обучения в университете я познакомился с замечательной группой (ПС-08а). Мы все очень сдружились.

После 3-го курса я решил, что пора уже самому зарабатывать деньги на жизнь, а не висеть на плечах у родителей. Успешно пройдя собеседование и тесты, меня взяли работать разработчиком программного обеспечения в компанию "Soft-Xpansion".

В 2012 году я отлично сдал бакалаврский экзамен и получил диплом бакалавра. Для того, что бы устроиться на хорошую работу и усовершенствовать свои знания в области программирования, я решил продолжить своё обучение в магистратуре. Меня заинтересовало новое устройство Kinect от компании Microsoft, которое предоставляет новые возможности для распознавания человеческих жестов, поэтому на свою дипломную работу я выбрал тему: «Методы точного распознавания жестов на основе трёхмерного сканирования», а моим научным руководителем стал кандидат технических наук, профессор кафедры прикладной математики и информатики Башков Евгений Александрович.

Цели, планы и видение будущего

Самым важным в ближайшее время для меня является написание магистерской работы и ее успешная защита. После окончания университета планирую найти интересную высокооплачиваемую работу, но самое главное создать счастливую и любящую семью.