ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Детство

Родилась 3 апреля 1991 года, в городе Макеевке Донецкой области. Мать – Шумилина Светлана Ивановна, отец – Шумилин Сергей Игоревич.

Моя мама закончила биологический факультет Донецкого национального университета (ДонНУ), она с детства мечтала стать биологом. Папа всегда хотел стать военным, пытался поступить в Сувороское училище, но не получилось. Окончив школу, он поступил в Горловский автомобильно-дорожный институт. Получив красный диплом по специальности автомеханик, папа решил идти к своей цели. Когда я подросла, он пошел в армию, и после того как он вернулся его приняли на службу в СБУ, где он смог построить успешную карьеру. Мои родители своим примером показали мне, что если идти к своей цели и не сдаваться, то нет ничего невозможного.

Также у меня есть младшая сестра Ольга, которая младше меня на 11 лет. Она очень талантлива. Занимается в музыкальной школе, выступает на концертах и играет на фортепиано.

С детства я была энергичным любознательным ребенком, любила петь и танцевать, активно интересовалась окружающим миром. В 4 года начала заниматься танцами, рисованием и английским языком. В этот период своей жизни я также научилась читать и писать. Как и многие дети, ходила в садик, где проводила большую часть времени.

Школа

В 7 лет я пошла в общеобразовательную школу № 5 первой ступени. На тот момент в школе все предметы преподавались на русском языке, но администрация школы решила идти в ногу со временем и постепенно перевести все обучение на украинский язык. И в качестве эксперимента организовали класс, в котором все предметы будут преподаваться на украинском языке, куда меня и записали.

Учеба давалась легко. У меня появилось много новых друзей. В нашем классе было много творчески развитых детей, это не осталось незамеченным и поэтому мы часто участвовали в школьных и городских мероприятиях. В связи с этим я с детства привыкла выступать на сцене и чувствовала себя уверенно перед большой аудиторией.

В 2001 году, по окончании первой ступени, мы всем классом перешли в школу № 61. Было много новых предметов, поначалу было трудно, но со временем я освоилась. В 2004 году сдала экзамены и поступила в лицей № 1. Все школьные годы я активно принимала участие во всех школьных мероприятиях, иногда принимала участие в организации городских мероприятий.

Когда я была в шестом классе, поступила в музыкальную школу. Чтобы хорошо учиться в музыкальной школе, необходимо заниматься по несколько часов подряд. Это мне помогло выработать в себе усидчивость и силу воли.

В 10 классе заняла третье место в городской олимпиаде по биологии и в тот же год участвовала в городском конкурсе проектов «Я и город» и мой проект озеленения территории школы занял третье место. С младшего возраста я любила читать, просто обожала. Работники городской библиотеки знали меня по имени, я была постоянным посетителем их заведения. Каждый год на летних каникулах я ездила в детские лагеря. Бывала в разных лагерях и не только Донецкой области.

Университет

В одиннадцатом классе, я активно начала рассматривать высшие учебные заведения, в которые хотела бы поступить. Я ездила по всем ВУЗам, которые мне были интересны и узнавала необходимую мне информацию для поступления. Мой выбор остановился на Государственном университете информатики и искусственного интеллекта. Меня покорила та дружелюбная атмосфера, которая царила в этом ВУЗе. Поступила на специальность «Интеллектуальные системы принятия решений» (ИСПР), так как посчитала что эта специальность имеет большие перспективы. Я решила, что эта специальность даст возможность мне раскрыться не только как специалист в области искусственного интеллекта, но и как творческая личность.

Обучение в университете оказалось увлекательным и не составляло труда. Больше всего запомнились дисциплины «Дискретная математика», «Теория графов», «Системный анализ». На втором курсе меня выбрали старостой группы. Во время обучения я всегда получала стипендию. В 2011 году из-за образовательных реформ, мы стали частью Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), и теперь моя специальность называется «Системы искусственного интеллекта» (СИИ).

В 2012 году я поступила в магистратуру. Вместе с моим научным руководителем, Бабаковым Романом Марковичем, доцентом кафедры СИИ, мы выбрали тему моей магистерской работы, она звучит так: «Разработка и исследование методов автоматической генерации задания для учебного курса «Теория графов» ».

Планы на будущее

В ближайшем будущем я планирую окончить обучение, найти интересную, высокооплачиваемую работу. Но я не собираюсь ограничиваться только карьерным ростом. Для меня очень важно самосовершенствоваться, расти как личность. Также мечтаю получить образование психолога, мне всегда было интересна эта наука. И, конечно, создать крепкую, благополучную, счастливую семью.