ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 03.03.2013 г.

Отчет о поиске за 20.04.2013 г.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Горизонтальная шкала - это обозначение запроса, по котрому считается разница. Буква - это язык, на котром сделан запрос (а - англиский, р - русский, у - украинский), а цифра - это номер запроса, под которым он записан в таблице, представленной выше.

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи в отдельных случаях может достигать 100%, а для некоторых запросов количество найденных страниц стало намного меньше.

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса «Automation training system» выросло на 19%, а поисковая выдача по запросу «Автоматизація системи навчання» в системе Яндекс возросла лишь на ≈ 6%. При этом количество страниц по некоторые запросам совсем не изменилось (например, «Бабаков Роман Маркович, ДонНТУ» во всех поисковых системах).

Я предпологаю, что рост количества найденных страниц связан с увеличением научных публикаций, а уменьшение количество связано с тем, что базы обновляются и старые и/или непопулярные страницы просто удаляются.