ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Детство

Я, Сиротюк Евгений Ярославович, родился 7 сентября 1991 года в поселке Новодонецкое Добропольского района Донецкой области. Мама – Сиротюк Галина Зиновьевна – помощник начальника участка вентиляции и техники безопасности на шахте; отец – Сиротюк Ярослав Иванович – шахтер-проходчик. Как бы мне сейчас не хотелось иметь брата или сестру, так случилось, что я всего один ребенок в семье. Я считаю, что мои родители дали мне хорошее воспитание, которое очень помогает мне по жизни, за что я их и благодарю.

Как и большинство детей, я ходил в садик. Мне очень нравилось проводить там время с моими друзьями, но когда дело доходило до сонного часа, для меня это было как наказание, я не мог лежать и ничего не делать. Можно сказать, что я был не усидчивым ребенком, но послушным.

Школа

В 1998 году я пошел в первый класс ОШ № 16. Очень интересным фактом является то, что большинство детей нашего класса оказались моими друзьями, с которыми я вместе ходил в садик, поэтому на протяжении всей школьной жизни у нас получился очень дружный класс.

Учеба давалась мне легко, особенно такие точные науки как математика и физика, но гуманитарные предметы меня не сильно привлекали.

С пятого класса и до конца учебы я активно участвовал в жизни школы. Мы много ездили по разным конкурсам и фестивалям, что закалило во мне командный дух.

Параллельно с учебой в школе я ходил в спортзал на секцию «тяжелой атлетики». Занятия спортом придали мне уверенности в себе, поэтому я пытаюсь постоянно держать себя в форме и регулярно хожу в тренажерный зал.

В одиннадцатом классе по совету очень хорошей знакомой, которая закончила не так давно факультет «Компьютерные информационные технологии и автоматика» (ФКИТА), я начал ездить на подготовительные курсы по математике в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ). Каждое воскресенье я ездил в Донецк, для того чтобы повысить свой уровень знания математики, и потихоньку привыкать к аудиториям университета.

В дальнейшем эта подготовка помогла мне успешно сдать тесты по ВНО.После были выпускные экзамены, впоследствии чего школу я окончил с золотой медалью.

Университет

По окончании школы вопроса, «в какой же ВУЗ поступать?», не возникало. Очевидно, это был Донецкий национальный технический университет. Оставалось только определиться со специальностью, которая бы была мне по душе. Хорошенько поразмыслив, я выбрал для себя специальность «Компьютерные системы медицинской и технической диагностики» (КСД). Мне кажется, данная профессия является наиболее перспективной. Так в 2008 году я поступил в ДонНТУ на специальность КСД.

Поселили меня в общежитие №2, и дальше началась настоящая студенческая жизнь. Конечно, сразу в глаза бросились условия проживания: общий душ, маленькие комнаты, тараканы, а самое главное – постоянные ночные кутежи. Но со временем я привык, и даже кажется, что это помогло мне привить навыки жизни в экстремальных ситуациях.

Практически сразу у меня появились друзья, с которыми я дружу до сих пор и без которых не представляю дальнейшей жизни.

В конце первого курса меня выбрали в студенческий совет (студсовет) общежития, где я стал старостой 2-го этажа, а уже к 4-му курсу я был председателем студсовета.

Вместе с ребятами мы добились открытия второго душа в общежитии, ремонта туалетов и умывальников, что является практически невозможным с нашим сегодняшним финансированием. Эта должность помогла мне развить в себе навыки лидерства.

В общем, жизнь в общежитии оставила приятный след в моей студенческой жизни. Мне кажется, что студент, не живший в общежитии и не ощутивший все прелести такой жизни – это не студент!

С учебой поначалу было немного тяжеловато, из-за чего даже перестал получать стипендию во втором семестре, но, адаптировавшись к учебному процессу, в последующих семестрах уже не возникало подобных проблем. Новые предметы, новые преподаватели – все это становилось очень интересным, особенно параллельное изучение технических и медицинских дисциплин.

В июне 2012 года после удачной сдачи государственных экзаменов я получил диплом бакалавра, а уже в августе я без проблем поступил в магистратуру.

Моим научным руководителем стала Васяева Татьяна Александровна, которая помогла определиться с темой магистерской работы: «Построение аналитической системы для прогнозирования перинатального риска».

Планы на будущее

Первым делом – это успешное завершение магистратуры, затем найти хорошую работу и построить замечательную карьеру, создать крепкую семью и вырастить как минимум двоих детей.

А в ближайшее будущее хочется получить второе высшее образование, потому как: «ученье свет, а неученее – тьма!».