ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в полтора месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 06.04.2013 г.

Отчет о поиске за 13.05.2013 г.

Анализ результатов

По результатам исследования можно заметить, что количество найденных в различных поисковых системах страниц по одинаковым запросам значительно изменяется во времени. На рисунке приведена гистограмма изменения результатов поиска за полтора месяца в процентах.

Процент изменения результатов поисковой выдачи

Процент изменения результатов поисковой выдачи

Сравнивая результаты, можно заметить, что количество результатов по запрашиваемой тематике незначительно сократилось для русского языка (в среднем на 5%) и одновременно выросло для украинского и английского. Это позволяет сделать вывод о наличии интереса в международной и отечественной научной среде к вопросам, затронутым в магистерской работе. Поэтому можно сказать, что данная тема является актуальной на сегодняшний день, причем не только на территории Украины, но и за ее пределами.

Сравнивая результаты поисковых запросов в различных системах, можно прийти к выводу, что наиболее релевантные результаты показывает система Google. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках. При этом поисковая система Bing в отдельных случаях выдает значительное количество результатов, однако зачастую они мало соответствуют заданной тематике.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс не дает возможности зафиксировать их точное количество результатов поиска. Поэтому в таблице для Яндекса приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

Среди особенностей можно отметить значительное увеличение результатов поиска на украинском языке: для запроса с названием темы магистерской работы в Google – на 429%, и запроса «Апріорний аналіз віртуальних паралельних моделей» в системе Bing – на 241%. Также в поисковой системе Meta количество результатов по запросу с именем научного руководителя для украинского языка сократилось с 47600 до нуля.

Необычен также огромный разброс в количестве результатов поиска для систем Bing и Meta. Для одних запросов получены сотни тысяч результатов, а для других лишь единицы.

В целом по результатам исследований можно сделать вывод, что наиболее подходящей для поиска информации является система Google, так как она выдает значительно более полную и качественную информацию.