ДонНТУ   Портал магистров

Биография магистра

Личностное становление

Родилась 8 ноября 1991 г. в г. Донецке. Я стала единственным ребёнком в семье у мамы Юлии Ивановны и папы Юрия Васильевича.

Я была очень любознательным ребёнком. Меня интересовало чтение, головоломки, настольные игры (спасибо дедушке и папе), вышивка, вязание и другое.

В 1994 году меня отправили в садик «Снежинка». А уже в 1997 году я стала танцевать в образцовом ансамбле народного танца «Зарница». Первое выступление на сцене запомнилось на всю жизнь – огромный красный бант, килограмм шпилек, врезающихся в голову, красная помада на губах и огромный прожектор сверху, который ослеплял…

Лето мне нравилось проводить в г. Северодонецке у бабушки и дедушки. Там меня баловали и мне это нравилось. Те незабываемые моменты вспоминаются до сих пор, от чего становится теплее на душе.

Поскольку родители с самого рождения пытались дать мне только самое лучшее, было принято решение отдать меня не в школу по месту жительства, а в школу с углублённым изучением английского языка.

Итак, 1 сентября 1998 года я отправилась в первый класс СОШ№115. Учительница отвела нас на третий этаж. Английский язык наш класс стал изучать сразу же на первой неделе. Огромное спасибо Юлии Владимировне, которая прививала любовь к этому языку. На её уроках мы учили наизусть сказки, стихи. Было достаточно интересно. На третьем этаже я проучилась 3 года, после чего перешла в пятый класс. Казалось, наступила взрослая жизнь! Теперь нам приходилось ходить по кабинетам к разным учителям. Физика, химия, биология, география, английский, французский (именно с пятого класса) – чему нас только не учили! Гуманитарные науки приходилось учить только потому, что надо. А вот уроки математики мне нравились. Никогда не понимала, почему остальным ребятам не нравится этот предмет. Ведь так здорово уметь проворачивать делишки с числами, когда немногие это умеют делать. И как стыдно было не получать удовлетворительные оценки по математике, когда что-то не получалось. Родителям нравились мои успехи в точных науках, поэтому в 2004 году решено было переходить в Донецкий технический лицей. Я с успехом сдала вступительные экзамены, чему была очень рада.

Сентябрь 2004 года начался со стен лицея. Новые лица, новые педагоги. Новая система обучения. Теперь пары длились не 45 минут, как в школе, а 1 час 20 минут. К тому же именно в лицее я узнала, что такое верхняя и нижняя неделя. Мой интерес к математике не убавился, за что спасибо Павлу Владимировичу Чернышову. Также отмечу успехи на предмете «Черчение». К остальным предметам я не относилась с такой любовью. Нужно сдать? Ладно, так и быть.

Профессиональное становление

На третьем курсе лицея мама решила отвести меня на компьютерные курсы по программе «Администратор компьютерных сетей» в ООО «Арт-комп». Своим способностям в Office я обязана именно курсам. Танцы, к сожалению, пришлось бросить, потому что (как тогда казалось) сложно будет всё совмещать.

Вопрос о выборе специальности стал ещё на третьем курсе лицея. За время учёбы я поняла, что хуже всего отношусь к программированию. О чём и заявила родителям. Мама принесла мне список факультетов и специальностей в ДонНТУ. И я, и родители с самого детства думали, что я пойду по стопам мамы – пойду учиться на экономиста. Но судьба распорядилась иначе – появились сведения, что на этом факультете очень мало бюджетным мест, поэтому рисковать не стали. Факультет КИТА порадовал названием. Специальности выбрали две – ИУС и ТКС. Мама меня уверила, что выбранные специальности не связаны с программированием, я поверила (наивная). Была возможность написать третью специальность, так как поступала по рейтингам. Таким образом, в заявлении на поступление оказалась платная форма обучения на специальность «Экономика предприятия». По рейтингам я набрала довольно высокий балл, что говорило о том, что бюджетное место мне обеспечено, но заранее нас уведомили о том, что вводят внешнее независимое оценивание. Так, в апреле месяце я написала ВНО. Довольно страшно было открывать конверты с результатами. Долгожданный момент, и… 192 балла по математике и 166 по украинскому языку (максимально возможный 200 по каждому предмету). Как камень с души, я поступила в ДонНТУ на специальность «Информационно-управляющие системы и технологии».

Уже в первый день меня ошеломили известием. Преподаватель сказал «Добрый день, уважаемые будущие программисты!». Вот это подстава от мамы. Но делать нечего, личное дело в деканате, будем учиться. Новые знакомства, новые преподаватели. Многих волновала длительность пар и разделение на верхнюю и нижнюю неделю. Но после лицея я была готова к такому. В конце сентября после голосования меня избрали старостой группы ИУС08Б, чему я была рада. Мне всегда нравилась организаторская деятельность. Я старалась ко всему относиться ответственно.

На первой неделе нам сообщили, что желающим участвовать в Дебюте первокурсника нужно подойти к профоргу. Так и было сделано. Мыслительная деятельность, увлекательная атмосфера и звонкий смех царили в аудиториях, отведенных для репетиций. И уже в ноябре месяце мы выступали на сцене 9 корпуса ДонНТУ в номинации «КВН».

Репетиции практически не мешали учёбе, так как за время обучения в лицее я приноровилась совмещать учёбу и занятия танцами. Пришло время, о котором твердили старшекурсники, родители, знакомые. Первая сессия была незабываемой. Модульная система, конечно, удивила. Но к ней я быстро привыкла. Достаточно удобно, как по мне.

Второй курс, третий, четвёртый. Пары, сессии. За годы учёбы в бакалаврате удалось сохранить своё бюджетное место. Более того не «слететь» со стипендии.

В феврале 2012 года осуществилась давняя мечта. Я отправилась получать второе высшее образование по специальности «Учёт и аудит» в ДонНТУ. Экономические знания, как упоминалось выше, меня привлекали ещё с детства. Так, пары на втором образовании приносили только положительные эмоции.

В конце четвёртого курса мною были успешно сданы государственные экзамены. Средний балл «4,68» плюс оценка на экзамене «5» позволили мне пройти на бюджет в магистратуру по специальности «Информационно-управляющие системы и технологии». Вместе с научным руководителем Александром Ивановичем Секириным было принято решение о выборе темы «Подсистема оптимизации формирования и регулирования финансовой деятельности предприятия». Тема очень интересна мне, так как связана с экономической деятельностью.

Цели, планы и видение будущего

В ближайшем будущем планирую написание двух дипломов по двум образованиям. Также хотелось бы устроиться на работу по душе с достойной заработной платой.