ДонНТУ   Портал магистров

Работа на Донбасс Арене – совмещаем приятное с полезным

О стадионе

Донбасс Арена, первый в Украине и Восточной Европе стадион, спроектирован и построен в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории Элит. Задумывалась она задолго до того, как Шахтёр выиграл Кубок УЕФА, а Украина получила право принимать у себя Евро-2012.

Открытие стадиона состоялось 29 августа 2009 года - в День шахтёра и День города Донецка. Донбасс Арена рассчитана на 52 187 зрителей. Арена является домашним стадионом футбольного клуба Шахтёр.

Наверное, нет ни одного дончанина, не бывавшего на Донбасс Арене. Сейчас этот стадион, пожалуй, является одной из главных достопримечательностей нашего города. Именно поэтому в парке возле стадиона ежедневно можно встретить гостей из области, страны и всего мира. И, как показывает практика, большинство из них остаются довольны.

Первые шаги

Мысли о подработке меня посещали довольно часто. Родители родителями, но хотелось иметь и свой заработок. Не раз пыталась устроиться на работу, но все эти попытки не увенчались успехом. В газетах читались только сомнительные объявления. Одновременно с этим не хотелось бросать учёбу ради работы.

Об открытии стадиона категории Элит я слышала, но никак не удавалось его посетить. Многие знакомые побывали там уже десятки раз, а я всё никак. И в один прекрасный момент пришла замечательная мысль – а почему бы не пойти работать именно на Донбасс Арену? Пообщалась с друзьями, одногруппниками, услышала кучу советов. Оказывается, многим студентам удаётся работать без вреда для учёбы! И вот, в октябре 2010 года мною было принято решение устроиться на стадион. Пришла на собрание. Из перечня предлагаемых вакансий больше всего мне понравилась работа промоутером (DA Money), поскольку с детства любила считать деньги (тогда родительские).

Как известно посетителям стадиона, на третьем, четвертом, шестом и седьмом уровнях стадиона для болельщиков во время футбольных матчей и других массовых мероприятий работают 53 пункта быстрого обслуживания. Они различаются размерами, оснащением и ассортиментом предлагаемых напитков и закусок. Именно вблизи таких фаст-фудов и стоят промоутеры.

Через некоторое время меня пригласили на собеседование. Было волнительно, но я, похоже, справилась. И уже в марте 2011 года мне позвонил супервайзер и предложил выйти на работу. Это был матч Шахтёр – Рома. И вот, ровно с 8 марта 2011 года, начался мой путь промоутера на Донбасс Арене. Тот день ассоциируется с немартовской температурой. Так как работа предполагает стояние на одном месте, я очень быстро замёрзла. Но весёлые болельщики грели своим хорошим настроением. Это и стало основным воспоминанием о том дне. Оказывается, это не так и страшно, находится в обществе болельщиков, которые одержимы победой любимой команды.

Система DA Money предусматривает осуществление платежных операций (приобретение продуктов питания, атрибутики и пр.) в чаше стадиона с помощью специального средства – DA Money-карты. Задача промоутера – продать карту или пополнить уже существующую. Это очень ответственная работа. Мы помогаем клиентам приспособиться к новой для нашей страны системе оплаты. Не скрою, не всем данное введение по душе. Но, тем не менее, постоянные клиенты уже привыкли и даже выражают нам благодарность, потому что преимущества от системы очевидны.

Матч за матчем волнение спадало. Каждый выход на работу как праздник. Знаешь, что встретишь коллег, друзей и, конечно же, весёлых болельщиков!

Промоутер Арены – гость Арены

В период работы на стадионе, ни разу не удавалось попасть на игру или на другое мероприятие. Это, в принципе, хорошо, поскольку каждый матч я проводила в качестве сотрудника DA Money. А с другой стороны, присутствовали мысли о посещении стадиона обычным болельщиком. И это случилось! 27 апреля 2012 года мы с друзьями отправились на концерт Rock Arena. Довольно непривычно было ощущать себя там клиентом, а не работником. Отличные эмоции подарили в этот день такие группы, как Город 312, Чайф, Звери и певица Земфира.

Тот день остался в памяти как единственное мероприятие на Арене, которое я посетила не в зелёных футболке и бейсболке.

Работа на Евро-2012

Ещё зимой 2011 года коллектив Донбасс Арены стали готовить к Евро. Мы посещали разные собрания, на одном из которых нас удивили – в период Евро не будет системы безналичного расчёта. Все операции будут осуществляться только наличными. Не скрою, промоутеры расстроились. Ведь мы оказываемся ненужными любимому стадиону на это долгожданное мероприятие. Но, благодаря нашему руководству, принято было решение о переводе промоутеров в ряды работников фаст-фудов. Да, не всем эта идея понравилась. Многие отказались работать на Евро-2012. Но я решилась. Тренинги, обучение английскому языку – всё это ждало нас при подготовке к Евро.

Летом 2012 года в Донецк стали приезжать первые болельщики. Незадолго до первого матча нам позвонил новый начальник (менеджер фаст-фуда) и указал дату и время сбора. Поскольку работа в сфере DA Money и Catering отличается, а особого опыта работы ещё не было, мы достаточно осторожно отнеслись к появлению в новом коллективе. Была вероятность проявления дедовщины. И каково было наше удивление, когда оказалось, что на нашем фаст-фуде работают замечательные ребята, готовые помочь в любой момент.

На первом матче я приноравливалась. Выявила определённые изъяны для себя, которые устранила уже на втором матче. Всего было 5 игр, которые пролетели как одно мгновение. Общение с иностранцами, поиск мелких купюр для сдачи – интересно, ново, познавательно! С ребятами из фаст-фуда удалось подружиться. И огромное им спасибо за оказанное доверие, ведь все знают, как сложно освоиться в новом коллективе с уже устоявшимися традициями.

to be continued...

После окончания Евро-2012 всё вернулось на свои места: система DA Money, промоутеры, стоящие напротив фаст-фудов. Изменилось одно – если раньше промоутеры стояли парами, то теперь в одиночку. Но и к этому мы привыкли. Многие болельщики стали родными. Некоторых даже знаем в лицо. Большинство гостей уже знают нашу систему безналичного расчета, поэтому вопросы неудобства возникают намного реже.

Совсем недавно закончился сезон 2012/2013. Футбольный клуб Шахтёр стал чемпионом Украины. После матча 26 мая с донецким Металлургом состоялся праздничный концерт в честь восьмого в истории клуба чемпионства. В тот вечер поздравить Шахтёр и его болельщиков с завоеванием золотых медалей приехали Филипп Киркоров, Николай Басков, Юрий Шатунов, Ёлка, Гайтана, Ани Лорак, Таисия Повалий, Джамала, Дискотека Авария и другие поп-звезды. Сотрудники DA Money работали в прежнем режиме, продавая карты и пополняя счёт клиентам.

Работа на Донбасс Арене мне по душе. Здесь очень весёлый и дружный коллектив, приятная атмосфера. Надеюсь, в дальнейшем наш любимый стадион будет только улучшаться и радовать своих клиентов превосходным качеством обслуживания, а мы ему в этом поможем!

Литература

1. Официальный сайт Донбасс Арены [электронный ресурс]. – Режим доступа: donbass-arena.com;

2. Материал о Донбасс Арене из Википедии – свободной энциклопедии [электронный ресурс]. – Режим доступа: ru.wikipedia.org;

3. Официальная группа промоутеров вконтакте [электронный ресурс]. – Режим доступа: vk.com;

4. Футбольный клуб Шахтёр, официальный сайт [электронный ресурс]. – Режим доступа: shakhtar.com;

5. Фестивали в Донецке - Rock Arena [электронный ресурс]. – Режим доступа: alldonetsk.com;