ДонНТУ   Портал магистров

Подготовка и проведение Юношеского Чемпионата Мира ИААФ по легкой атлетике 2013 в Донецке.

Лейтенант Бокатуев

С 10 по 14 июля 2013 года в Донецке состоялось спортивное событие мирового масштаба – Юношеский Чемпионат Мира ИААФ по легкой атлетике 2013.

Этот Чемпионат проводится каждый нечетный год и является частью Всемирной легкоатлетической серии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). ИААФ – это всемирная управляющая организация в легкой атлетике, основанная в 1912 году. Первый Чемпионат Мира по легкой атлетике среди юношей прошел в 1999 году в городе Быдгощ, Польша. В дальнейшем юношеские соревнования принимали в 2001 году Дебрецен, Венгрия; 2003 Шербрук, Канада; 2005г. Маракеш, Марокко; 2007 Острава, Чешская Республика; 2009 Бриксен, Италия; 2011г. Лиль, Франция. В 2013 году первый раз в своей истории встречать Чемпионат Мира по легкой атлетике среди юношей будет Донецк, Украина. Донецк уже имеет опыт организации легкоатлетических соревнований, ведь здесь каждый год проводятся соревнования «Звезды шеста».

Именно на юношеском Чемпионате рождаются будущие звезды легкой атлетики. Среди победителей и призеров разных лет такие спортсмены, как Али Белан Мансур, Татьяна Чернова, Усэйн Болт, Крэйг Пикеринг, Тарику Бекеле, Антонина Кривошапко, Алексей Дмитрик, Эллисон Феликс, Кэррон Стюарт Зилка Шпигельбург, Кенениса Бекеле, Вероника Кэмпбелл-Браун, Месерет Дефар и Елена Исинбаева (она победила в 1999 году с результатом 4 м 10 см).

pic2 В Донецке Чемпионат прошел при поддержке Государственной службы молодежи и спорта Украины, Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ), Донецкой областной государственной администрации, Донецкого областного совета и Донецкого городского совета. Проведению Чемпионата способствовала помощь почти 1000 волонтеров.

Восьмой Всемирный форум прошел на базе регионального спортивного комплекса «Олимпийский», где в 40 легкоатлетических дисциплинах соревновались 2244 юноши и девушки в возрасте 16–17 лет из 178 стран мира.

В рамках Чемпионата были реконструированы три спортивные сооружения, которые сейчас отвечают всем техническим требованиям IAAF и имеют международную сертификацию. Главный соревновательный стадион «Олимпийский» (ранее «Локомотив») был построен в 1958 году. Он является многофункциональной спортивной ареной Донецка с древней легкоатлетической историей, основанной проведением в 1977 году Чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров. Также был задействован строящийся разминочный стадион «Олимпийский», расположенный по улице Байдукова. Спортивный комплекс «Кировец», на котором есть тренировочные поля для метания копья, диска, молота, сектор для толкания ядра, спортивная площадка для мини футбола с искусственным покрытием, служил местом для тренировки участников Чемпионата. Общая площадь стадиона сейчас составляет 8,6 гектаров .

pic3Относительно эмблемы, символом Юношеского чемпионата мира ИААФ по легкой атлетике 2013 стал суслик. Идея суслика как талисмана была предложена 12-летним Даниилом, учеником учебного заведения № 64 города Донецка. Даниил принял участие в конкурсе на лучшую идею талисмана, организованный Агентством по подготовке и проведению Чемпионата. Во время конкурса, различные предложения были предоставлены участниками в возрасте от 10 до 40 лет.

Идея мальчика поразила судей историей этого милого зверька. Как рассказывала бабушка Даниила, однажды во время рытья норы маленький суслик нашел уголь, а крестьянин, который проходил мимо, заметил это — так была основана одна из первых угольных шахт Донецка.

После обработки идеи профессиональным дизайнером суслик увидел свет в качестве талисмана Чемпионата, символизируя промышленную историю и экологически ориентированную политику региона.

Бесспорно, Юношеский чемпионат мира по легкой атлетике стал главным спортивным событием года не только для Донецка, но и для Украины в целом. В виду своей значимости проведения Чемпионата стало еще одной ступенью на пути формирования позитивного имиджа Донецкого региона не только как индустриального края, но и как спортивной столицы. Организация события такого масштаба благотворно повлияло на развитие легкой атлетики, спорта, а также туристического потенциала Донецкого региона.