Биография магистра

Детство

В пятницу, 14 июня 1991 года, в Лё-Бурже начался 39-й аэрокосмический салон, и в тот же день в городе Донецк родилась я, ровно в 6 утра, разбудив наверняка спавшие на тот момент стены роддома № 1. И именно из этих стен спустя несколько дней мои родители вынесли на руках нового «морского» гражданина Украины, получившей вскоре статус независимого государства.

Родившись третьим ребенком в семье, я никогда не испытывала недостатка внимания. Мои родители всегда делали все возможное, чтобы обеспечить своим детям хорошее будущее. Мой папа, сколько я себя помню, был водителем, в настоящий момент работает на Донецком государственном предприятии «Центр государственного земельного кадастра при государственном комитете Украины по земельным ресурсам». Мама – по специальности портной мужской верхней одежды – работает на заводе холодильников НОРД слесарем механосборочных работ.

Моя сестра Алена, будучи на 7 лет старше, всегда была и остается моим объектом для подражания. Но в связи с большой разницей в возрасте свое более осознанное детство помню в компании моего брата Сергея: игры в машинки и солдатики, приставка, скейт и драки – всё это стало нашим совместным времяпрепровождением. Возможно, именно близкое общение с братом развило во мне более мальчишеские интересы. Вместо игр в барби и дочки–матери я отдавала предпочтение лазаниям по деревьям, играм в войнушки и детектива, а также всяческим возможностям «влипать» в истории.

Школа

В 1998 году, в возрасте 7 лет, пошла в общеобразовательную школу № 90 в класс с украинским языком обучения, который являлся своеобразным экспериментом. Там наша первая учительница Галина Федоровна привила мне любовь к Украине и украинскому языку. В школе работало множество кружков, а по соседству располагалась «музыкалка». Пробовала реализовать свои таланты и умения во многих из них: танцевала в детском балете, играла на ложках, рисовала, ходила в театральную школу, занималась эстрадно–спортивными танцами, играла на ударной установке, а также, проявляя инициативу, с одноклассниками ставили сценки для учителей и родителей.

Что касается учебы, то больше всего интерес вызывали математика, география и украинский язык и литература.

После 9-го класса, в связи с распределением учеников на филологический и исторический классы, я поступила в Донецкий технический лицей в украинскую группу с уклоном в математику и физику.

С выбором старшей школы мне повезло: у нас были замечательные учителя, благодаря которым для меня открылись такие таинственные и непонятные ранее науки, как история, физика и химия. Не унывать и не лениться в преддверии выпускных экзаменов всегда помогала наш куратор и замечательный друг Инна Александровна.

Университет

При выборе университета и специальности было не много раздумий. Еще в школьные годы появлялись планы изучать экономику. Поэтому, несмотря на мелькавшие желания стать стилистом или следователем, мой выбор пал на экономическую специальность. Выбор университета был сделан, опираясь на опыт моих брата и сестры, которые получили образование в стенах Донецкого национального технического университета (ДонНТУ).

Таким образом, в 2008 году по конкурсу сертификатов поступила на кафедру менеджмента и хозяйственного права на специальность «Организационно-экономическое и правовое обеспечение деятельности предприятия».

Довольно амбициозная и уверенная в собственных силах, я начала учебу в ДонНТУ. Первые годы обучения в университете дали понять, что это далеко не школа, а совсем другая ступень образования – более самостоятельная и сложная, со своими правилами. Но с каждым годом обучения, с каждой сданной сессией учиться было все интереснее и легче.

После получения диплома бакалавра я поступила в магистратуру уже на другую более специфическую специальность «Менеджмент инновационной деятельности», кафедра экономики предприятия, где сейчас я учусь.

Свободное от обучения в университете время люблю проводить в компании книг, музыки и фильмов. Из литературы люблю читать классику (одни из любимых произведений «Преступление и наказание» Достоевского и «Над пропастью во ржи» Сэлинджера), фэнтези, фантастику, детективы, так же нравятся произведения Пауло Коэльо и поэзия Шарля Бодлера и Александра Блока. Слушаю музыку различных направлений, но предпочтение отдаю рок–музыке. В кинематографе люблю триллеры, приключения, криминал и биографическое кино, но всегда остаюсь открытой для других жанров.

В рамках обучения в магистратуре занимаюсь научно–исследовательской работой под руководством доцента кафедры экономики предприятия Мешкова Андрея Витальевича. Тема моей магистерской работы «Оценка конкурентоспособности инновационного предприятия».

На современном этапе развитие мировой экономики можно охарактеризовать дальнейшим углублением и расширением межгосударственных связей, а также самостоятельным выходом на мировые рынки хозяйственных субъектов. В условиях перехода к инвестиционно–инновационой модели развития экономики Украины растет значимость научно-технических определяющих факторов как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях национальной экономики. В условиях высокой конкуренции соответствие внутренней среды предприятия требованиям рынка является важнейшим фактором их успешной деятельности. Главной движущей силой экономического роста, достижение предприятием конкурентных преимуществ являются инновации.

Мировой опыт развитых стран доказывает, что разработка и внедрение нововведений – это не только безальтернативный путь к повышению конкурентоспособности, но и серьезный стимул экономического развития страны.

Целью магистерской работы является дальнейшее развитие теоретических положений и создание методических рекомендаций по определению уровня конкурентоспособности инновационного предприятия.

В ближайшем будущем планирую реализовать свои знания и исследования на практике. Хотелось бы найти хорошо оплачиваемую работу, которая бы импонировала моим интересам.