Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Левченко Артем Александрович

Левченко Артем Александрович

Факультет: Экономики

Специальность: Экономика предприятия

Тема магистерской работы:

«Финансовое обеспечение инновационного развития предприятия»

Руководитель: к.е.н., доцент Кравченко С. И.


Материалы по теме магистерской работы:

Резюме
Биография
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

Автореферат

дипломной работы магистра


Содержание


Введение


В современных условиях наука и инновации определяют экономическое развитие страны. В Украине постоянно встает вопрос по оживлению экономического роста, повышения конкурентоспособности отечественных субъектов хозяйствования и их продукции на мировом рынке. Это возможно благодаря внедрению современных технологий, активизации инновационной деятельности на всех уровнях экономической системы.
Итак, актуальным является поиск реальных источников финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий, приобретает особую остроту и значимость в условиях ограниченности бюджетных средств, недостатка собственных финансовых ресурсов предприятий для обновления материальной базы, рост производства и конкурентоспособности. Судьба инновационно-активных предприятий в Украине остается крайне низкой из-за недостаточного финансирования.
поиска путей повышения эффективности работы отечественных предприятий и средствам финансирования инновационной деятельности посвящены работы многих ученых. Проблемы и перспективы инновационной деятельности в Украине исследовали Милашенко Т.Т. [1], Онишко С.В., Денисенко М.П., Шаблина Я.В. [2]; инновационную деятельность промышленных предприятий и способы ее финансирования изучали Возняк Г. В., Кузнецова А.Я. [3], Федулова Л.И. [4], Филина И. [5] и другие. Однако методологические и методические аспекты решения комплекса вопросов финансирования инновационной деятельности предприятий требуют более детального исследования.


Основная часть работы


Целью магистерской работы является исследование современного состояния финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий Украины и разработка рекомендаций по оптимизации источников их финансирования.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: исследованы общие теоретические основы финансового обеспечения инновационного развития предприятий Украины; проведен анализ современного состояния финансового обеспечения инновационного развития отечественных предприятий; разработаны рекомендации по оптимизации финансового обеспечения инновационной деятельности промышленных предприятий.
Объект исследования — процесс финансового обеспечения инновационного развития предприятий Украины.
Предмет исследования — теоретические аспекты анализа и выбора источников финансирования инновационного развития промышленных предприятий Украины.
Методы исследования, которые использовались в работе включают: общенаучные — индукции и дедукции при обобщении теоретических положений работы, разработке практических рекомендаций по повышению объема финансирования инновационной деятельности предприятий, а также были использованы методы сравнения, графический, экономико-математический и другие методы экономического обоснования.
Информационная база — законодательные акты и нормативные документы, официальные материалы Государственного комитета статистики Украины. В качестве источников информации использованы также теоретические и методические разработки ученых, материалы научно-практических конференций.


1. Общие теоретические основы финансового обеспечения инновационного развития предприятий Украины


Основные теоретические и практические результаты магистерской работы заключаются в следующем: На основе определений финансового обеспечения отечественными учеными предложено более глубокое определение и механизм финансового обеспечения предприятий Усовершенствована система финансового обеспечения инвестиционно-инновационной деятельности, включающий воздействие на инновационную деятельность всех субъектов рынка. Исследовано современное состояние финансового обеспечения инновационного развития предприятий Украины, что позволяет давать рекомендации по каждому виду деятельности, учитывая риски, с которыми может столкнуться та или иная отрасль промышленности. Практическое значение полученных результатов заключается в разработке эффективных рекомендаций по оптимизации финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий Украины.


2. Анализ современного состояния финансового обеспечения инновационного развития предприятий Украины


В введении обоснована актуальность темы магистерской работы, определен предмет и объект, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическое значение полученных результатов.  
В разделе 1 «Общие теоретические основы финансового обеспечения инновационного развития предприятий Украины» — проанализированы различие понятий «финансирование» и «финансовое обеспечение» и приведено несколько определений финансового обеспечения отечественными учеными для сравнения. Оказалось, что в экономической литературе нет единого подхода к определению этого понятия. Подробно рассмотрены элементы механизма финансового обеспечения, благодаря которому осуществляется финансовое обеспечение инновационной деятельности. Выявлено, что каждый источник финансирования имеет свою особенность. Государство через финансовую политику может влиять на формы финансового обеспечения. Определены принципы, которых следует придерживаться предприятию для успешной реализации инвестиционного проекта [1]: поддержка ликвидности баланса, максимальная капитализация текущих финансовых ресурсов; диверсификация источников финансирования. Указанные принципы финансового обеспечения инновационной деятельности достигаются на основе решения следующих задач: определение оптимальной структуры капитала, составление графика потребностей в финансовых ресурсах, формирование портфеля источников финансирования предприятия. Вместе с тем установлено, что решение поставленных задач зависит от различных факторов, имеющих существенное значение для принятия решений по финансированию инновационной деятельности [6]. Исследованы особенности и основные проблемы развития инновационного процесса на предприятиях. Предложена модель финансового обеспечения инновационного развития. Установлено, что выбор способов финансирования инвестиционно-инновационной деятельности следует проводить с учетом присущих инновациям классификационных признаков, а именно: типа инноваций, сфер влияния, глубины и масштабности внедрения в экономике страны, степени новизны, источники идеи, вида новинки и способа замещения существующих аналогов. Выделены критерии инновационности предпринимательских структур, что позволит оценить финансовую состоятельность субъектов к осуществлению инвестиционно-инновационной деятельности, а также разработать предложения по созданию условий для развития инновационных предприятий в Украине.

В разделе 2 «Анализ современного состояния финансового обеспечения инновационного развития предприятий Украины» — установлено, что проблематика инновационного процесса на предприятиях связана преимущественно с рисками финансирования и внедрения инноваций. Высокодоходные инновации всегда сопровождаются высокими рисками и требуют больших инвестиций. Финансовые риски инвесторов представлены на рис. 2.1.

Рисунок 1 — Финансовые риски инвесторов
(анимация: 9 кадров, 5 циклов повторения, 72,2 килобайта)

Снижение рисков участников инновационного процесса достигается широким внедрением консалтинговой деятельности в инновационную сферу. Для украинских инвесторов консалтинговое обслуживание является малознакомым резервом роста доходности, тогда как эффективность управления, маркетинговые исследования, анализ рынка и другие успешные производственные и финансовые действия являются неотъемлемой частью инноваций [7]. Проанализировано современное состояние финансового обеспечения инновационной деятельности промышленных предприятий Украины и выявлены общую тенденцию снижения инновационной активности до 2007 года, и ее усиление с 2007 до 2013 года. Но уровень предприятий, внедряющих инновации значительно ниже уровня предприятий, занимающихся инновационной деятельностью.  Хотя внедрение инноваций на предприятиях промышленности, как и в любой другой сфере деятельности, способно повысить эффективность их функционирования и вывести на качественно новый уровень, однако это невозможно осуществить без соответствующего финансового обеспечения. Именно его недостаточный уровень является одной из причин низкого уровня инновационной активности в Украине. Финансовое обеспечение в инновационной сфере представляет собой комплекс методов и рычагов влияния на инновационную деятельность, реализуются в различных формах через соответствующую систему финансирования [8].   Финансовое обеспечение предусматривает формирование и использование финансовых ресурсов предприятий за счет оптимизации соотношения всех его форм и позволяет создать такие объемы финансовых ресурсов хозяйственной деятельности, от которых предприятие имело бы возможность функционировать не только безубыточно, но и повышать эффективность деятельности, внедряя инновации и укреплять экономику страны в целом. Обнаружено, что преобладающую долю в структуре источников финансирования инноваций в Украине занимает самофинансирования, т.е. финансирование за счет собственных финансовых ресурсов. Но существуют свои преимущества и недостатки такого способа финансирования инновационной деятельности.
Необходимость внедрения инноваций для обеспечения развития и невозможность привлечения достаточной суммы собственных финансовых ресурсов в инвестиционный процесс приводят к тому, что субъекты хозяйствования вынуждены искать другие источники финансирования инноваций. Среди финансовых учреждений, принимающих участие в финансировании инновационной деятельности важное место принадлежит венчурным фондам, на беспроцентной основе предоставляют средства предприятиям для финансирования инноваций, а в обмен получают ценные бумаги, подтверждающие право участия в бизнесе и получении части прибыли [9]. К заемного вида финансового обеспечения инновационной деятельности можно отнести лизинг, что является способом активизации инновационной деятельности с целью технологического развития, реализации продукции и научно-технических достижений [10]. Предприятия, имеющие значительные финансовые трудности в приобретении необходимого оборудования, могут получить его с помощью лизинга на выгодных условиях. Важным источником финансирования инноваций являются иностранные инвесторы.
В разделе 3 «Рекомендации по оптимизации финансового обеспечения инновационной деятельности промышленных предприятий» — предусматривается предоставление рекомендаций по оптимизации финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий на основе их тщательного отбора и внедрения модели оценки их инновационности.


3. Рекомендации по оптимизации финансового обеспечения инновационной деятельности


Методы исследования: теоретической и методологической основой исследований является комплексный, системный, процессный и интеграционный подходы, методы анализа и синтеза, абстрагирования и формализации экономических явлений в сфере хозяйствования, для достижения поставленной цели в работе использован метод теоретического обобщения, анализа и синтеза; статистические и графические методы.


Выводы


В магистерской работе раскрыта сущность финансирования инновационного развития и методы его активизации. Одним из эффективных экономических инструментов финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий выступает моделирование оптимального выбора финансового обеспечения с учетом определения оптимальной структуры капитала предприятия, построения оптимального графика финансирования новых технологий и формирование портфеля источников финансового обеспечения инноваций.
Основными задачами дальнейшего совершенствования финансового обеспечения активизации инновационной деятельности промышленных предприятий должно стать: формирование государственной системы гарантий банковских кредитов, направленных на финансирование инновационной деятельности предприятий, а также льготное кредитование инновационных проектов финансово-кредитными учреждениями, создание благоприятных условий для развития такой формы финансирования предпринимательства, как лизинг формирование системы стимулирования развития венчурного бизнеса в Украине, создание соответствующего правового обеспечения функционирования венчурного предпринимательства.


Список источников


1. Хобта В.М. Управління інвестиціями: Навч. посібник для студ. вищих навч. закл. / Донецький національний технічний ун-т. — Донецьк : ДонНТУ, 2005. С. 394./

2. Кныш М.И. и др. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности: Учебное пособие для вузов. — СПб: Изд. дом "Бизнес-пресса", 1998.

3. Игошин Н.В. Инвестиции: организация управления и финансирование: Учебник для вузов. — М., 1999.

4. Леркасов В.Е. Международные инвестиции. — М.: «Дело», 2008. С. 287/

5. Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепция и методы планирования. — М., 1998.

6. Ястремская Э.Н., Строкович А. Проблемы стратегии Инвестирование предприятий / / эффективный менеджмент. — Сборник статей, 1996.

7. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет / Под ред. И.С. Королева. — М.: Экономист, 2007. С. 276.

8. Пеньевская И.С. Планирование инвестиций.

http://enbv.narod.ru/text/Econom/finance/penyevskaya/index.html

9. Абрамов В. Развитие предприятия в условиях кризиса / / Экономика Украины. — 1996. — № 6.

10. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательство. — М., 1994.

11. Строкович А. Инвестиционная стратегия развития предприятия / / Бизнес информ. — 1997. — № 9.

12. Мельникова Стратегическое планирование деятельности предприятия / / Бизнес информ. — 1998 . — № 17-18.

13. Гончаров В. Сетевые методы планирования инвестиционных проектов / / Бизнес информ. — 1999. — № 1-2.

14. Кухарев В.Н. и др. экономико-Математические методы и модели в Планирование и управлении: Учебник, 1991.

15. Сапир Ж. Экономика информации: новая парадигма и ее границы // Вопросы экономики. — 2007. — № 10. С. 22-23.


Об авторе | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ