ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Актуальность темы. Экономическое развитие промышленности вообще и каждого предприятия в частности в значительной степени зависит от состояния материально-технической базы и состояния основных фондов. Предпринимательская деятельность, осуществляемая в течение длительного времени, требует определенного обобщения, систематизации и анализа ее различных направлений, этапов, а также составляющих, влияющих на эффективность хозяйствования. Одной из важных составляющих эффективности производственной деятельности является степень совершенства использования основных фондов. Поэтому эффективное управление основными фондами является сегодня важной проблемой практически для всех предприятий нашего государства.

Исследование основных теоретических основ формирования и использования основных фондов, общие вопросы методологии, концепций и методик управления предприятием нашли свое отражение в трудах таких ученых-экономистов, как В. В. Болдин, М. В. Кучирка, Б. В. Наконечный, Ю. В. Немиш, Е. С. Пирожок, И. Ю. Приварникова, А. И. Фурсов, Н. А. Черненко и др.

Недостаточное раскрытие изучаемых вопросов в экономической литературе, а также незавершенность научных разработок в обозначенной проблематике и ее важное практическое значение для повышения эффективности хозяйствования обусловливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы – углубление теоретических положений и методических рекомендаций по эффективному управлению основными фондами предприятия.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

  1. проанализировать механизм управления основными фондами на предприятии;
  2. определить функции управления основными фондами;
  3. обосновать обеспечения эффективного управления основными средствами на предприятии;
  4. разработать методические рекомендации по повышению эффективности использования основных фондов.

Объект исследования – процесс управления основными фондами на предприятии.

Предмет исследования – теоретические основы и функции управления основными фондами на предприятии.

Методы исследования. Теоретической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования использовались методы анализа, синтеза, уточнение сущности основных фондов, теоретического обобщения, методы системного подхода, а также методы абстракции и сравнений.

Апробация результатов работы была осуществлена на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные проблемы управления инвестиционной и инновационной деятельностью» 2013 г.

Основное содержание работы

В первом разделе магистерской работы рассмотрены теоретические аспекты управления основными фондами, раскрыта их сущность с точки зрения бухгалтерского учета и Налогового Кодекса.

Было выявлено, что согласно п. 1 ст. 145 НКУ с 01.04.2011 года количество групп основных средств и других необоротных активов увеличено до 16, что значительно приближает такую классификацию к бухгалтерской (п.5 П(С)БУ 7), составленной согласно Государственному классификатору Украины «Классификация основных фондов».

Изменения, произошедшие с принятием Налогового Кодекса, также касаются определения основных фондов. В первую очередь произошла смена терминологии - вместо термина, записанного в ранее действующем Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» основные фонды, Налоговый Кодекс оперирует теперь понятием основные средства. Суть самого понятия особо не изменилась, изменения коснулись стоимостного отношения, которое увеличилось с 1000 до 2500 грн.

С целью сравнения состава групп основных средств в бухгалтерском и налоговом учете и в целях начисления амортизации приведена таблица 1.

Таблица 1 – Классификация основных средств с целью начисления амортизации согласно Налоговому Кодексу Украины и бухгалтерскому учету

Бух. счета Группы бух. учета Классификация согласно НКУ Мин. допустимые сроки полезного использования, лет Метод амортизации разрешенный НК
Группа Наименование
101 Земельные участки 1 Земельные участки неопределенный Амортизация не начисляется
102 Капитальные расходы на улучшение земель 2 Капитальные расходы на улучшение земель, не связанные со строительством 15
103 Здания и сооружения 3
Здания 20 Все методы, кроме метода ускоренного уменьшения ОС
Сооружения 15
Передающие устройства 10
104 Машины и оборудование 4
Машины и оборудование 5 Метод ускоренного уменьшения ОС или любой другой
из них:* 2
105 Транспортные средства 5 Транспортные средства 5 Метод ускоренного уменьшения ОС или любой другой
106 Инструменты, приборы, инвентарь 6 Инструменты, приборы,инвентарь (мебель) 4 Все методы, кроме метода ускоренного уменьшения ОС
107 Животные 7 Животные 6
108 Многолетние насаждения 8 Многолетние насаждения 10
109 Другие основные средства 9 Другие основные средства 12 Производственный или прямолинейный

* Информационное оборудование, другие машины для автоматической обработки информации, связанные с ними средства считывания или печати информации, связанные с ними компьютерные программы (кроме программ, расходы на приобретение которых признаются роялти, и/или программ, которые признаются нематериальным активом), другие информационные системы, коммутаторы, маршрутизаторы, модули, модемы, источники бесперебойного питания и средства их подключения к телекоммуникационным сетям, телефоны (в том числе сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых превышает 2500 грн.

Согласование бухгалтерского и налогового учета в контексте управления основными фондами является важной задачей гармонизации и стандартизации учета и повышения эффективности деятельности предприятий.

Одним из главных элементов системы управления использованием и обновлением основных средств являются функции управления основными фондаами.

Функции управления основными средствами предусматривают выполнение управленцами определенных управляющих воздействий, а именно планирование, организацию деятельности, мотивацию и контроль (рис. 1). В то же время было выявлено, что названные функции управления на промышленных предприятиях практически не выполняются, присутствуют только единичные функции управления основными фондами.

Функции управления основными фондами

Рисунок 1 – Функции управления основными фондами (объем 149 Кб, 5 кадров, размер 518х500, количество циклов повторения 5)

Функция планирования основных фондов реализуется в виде составления общих планов технического развития, планов проведения ремонтов объектов основных фондов, а также подготовки локальных инвестиционных проектов. В то же время на предприятиях практически не формируются планы внедрения нового инновационного оборудования и новых технологий.

Функция организации осуществляется в виде проектирования работ и составление графиков загрузки оборудования.

Функция мотивации сотрудников должна реализовываться в связи с эффективным использованием и обновлением оснвних фондов.

Функция контроля за основными фондами реализуется в виде налогового и бухгалтерского учета процессов поступления, функционирования и выбытия основных средств.

Управление основными фондами зависит от цели, которую намечено достичь. Эти цели могут быть связаны с большим или меньшим увеличением объема производства, улучшением качества продукции. Во всех случаях больше поддается изменению мобильная часть – рабочие машины и транспортные средства, в меньшей степени – пассивные основные фонды.

В таблице 2 указаны способы управления активными и пассивными основными фондами для наиболее важных целей управления.

Таблица 2 – Способы управления активными и пассивными основными фондами

Цели управления основными фондами Способы управления основными фондами для достижения цели
Активные основные фонды Пассивные основные фонды
Увеличение объема производства в относительно небольшом объеме без реконструкции предприятия Замена рабочего оборудования и транспортных средств на более производительные, более полное использование рабочего оборудования во времени (устранение простоев), увеличение сменности в отдельных случаях – замена некоторой части другого оборудования Как правило, не изменяются
Увеличение объема производства в значительной степени – осуществление модернизации и реконструкции предприятия Замена рабочего оборудования и транспортных средств на более производительные и (или) увеличение количества оборудования. Замена другого оборудования с целью повышения его пропускной способности Реконструкция и расширение отдельных зданий, сооружений и передающих устройств с целью увеличения их пропускной способности. Строительство новых зданий и сооружений в дополнение к существующим или взамен существующих
Модернизация и реконструкция с целью повышения эффективности работы предприятия (при сохранении или малом изменении объема производства) Замена различного оборудования на более совершенное или модернизация существующего оборудования с целью снижения ресурсоемкости производства продукции Как правило, не изменяются или мало изменяются
Улучшение качества продукции, включая снижение ресурсоемкости использования продукции у потребителя Модернизация или замена рабочего оборудования и в отдельных случаях – другого оборудования вследствие изменения технологии, используемого сырья, материалов, полуфабрикатов Модернизация или реконструкция отдельных зданий, сооружений и передаточных устройств

Данные таблицы 2 характеризуют качественную сторону управления основными средствами. Количественная оценка целесообразности способа управления основными средствами производится путем определения эффективности преобразований, так как они должны быть подчинены главной цели – повышение эффективности производства (с учетом социальных и экологических последствий).

Во втором разделе планируется рассмотреть методы определения потребности предприятия в основных средствах, определение комплекса показателей состава, структуры и движения основных средств, а также алгоритмов их расчета.

Третий раздел посвящен предоставлению практических рекомендаций по улучшению эффективности управления основными фондами, которые можно будет использовать на любом предприятии.

Выводы

На предприятиях Украины система управления основными фондами практически отсутствует. На некоторых предприятиях существуют лишь отдельные ее элементы в виде анализа уровня использования основных средств, составления достаточно общих планов технического развития, а также подготовки локальных инвестиционных проектов. Поэтому эффективное управление основными фондами являюется сегодня важной проблемой практически для всех предприятий нашего государства.

Основные выводы и результаты работы сводятся к следующему:

  1. раскрыта сущность основных средств с точки зрения бухгалтерского и налогового учета, что позволяет получить более полное понимание этого понятия;
  2. предложены методы по управлению основными фондами;
  3. предложены методические рекомендации по повышению эффективности использования основных фондов предприятия.

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2013 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список источников

  1. Наконечний Б. В. Підвищення ефективності управління основними виробничими засобами на підприємстві// Вісник Дрогобицького державного педагогічного університету імені Івана Франка. – 2010. – № 3. – С. 71–76;
  2. Неміш Ю. В. Методологія визначення формування, управління та використання основних засобів на підприємствах із переробки сільськогосподарської продукції// Науковий вісник Ужгородського університету. Серія «Економіка». – 2013. – вип. 3 (40). – С. 74–80;
  3. Пиріжок Є. С. Поняття «основні засоби» та канали їх вибуття на підприємстві// Проблеми теорії та методології бухгалтерського обліку, контролю і аналізу. – 2011. – Вип. 2(20). – С. 397–405;
  4. Мазур И. И. Реструктуризация предприятий и компаний/ И. И. Мазур, В. Д. Шапиро. – М.: Економика, 2001. – 456 с.;
  5. Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 7 «Основні засоби», затверджений наказом Міністерства фінансів України від 27.04.2000г. № 92 із змінами і доповненнями// Необоротные материальные активы: бухгалтерский и налоговый учет: сборник систематизированного законодательства. – 2011. – Вып. 4.;
  6. Кучірка М. В. Класифікація основних засобів// Экономика Крыма. – 2011. – № 2 (35). – С. 320–326;
  7. Романькова О. М., Слюсаренко А. О. Актуальні аспекти з нарахування амортизації основних засобів у податковому та бухгалтерському обліку// Вісник національного технічного університету «ХПІ». – 2012. – № 13. – C. 112–115;
  8. Чернякова Т. М., Коваленко Н. С. Зміни у податковому обліку податку на прибуток, пов’язані з прийняттям податкового кодексу України// Вісник Східноукраїнського Національного Університету імені Володимира Даля. – 2011. – № 7 (161). – С. 277–286;
  9. Приварникова І. Ю. Особливості управління використанням та оновленням основних засобів машинобудівних підприємств України// Економічний простір. – 2011. – № 52/2. – C. 277–286;
  10. Фурсов О. І. Формування організаційно-економічного механізму управління основними засобами в умовах реструктуризації підприємств/ О. І. Фурсов// Економіка. – 2009. – С. 16–20;
  11. Черненко Н. О. К вопросу управления основными производственными фондами предприятия// Європейський вектор економічного розвитку. – 2011. – № 1 (10). – С. 249–254.