Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Актуальность темы

Инновационные процессы играют важную роль в экономике государства. В Украине объемы инновационной деятельности являются неудовлетворительными. В условиях ограничения финансовых ресурсов приобретает актуальность процесс финансово–экономического обоснования инноваций, повышение их эффективности. Проблемам финансово–экономического обеспечения инновационных процессов посвящены исследования многих известных отечественных и иностранных ученых экономистов, а именно английских ученых Деса Дерлоу, Друкер П., Едвардеса Уоррена, Кяран Уолша, Миндело Л.Э., Стефик Барбары и Стефика Марка, Санто Б., Твисс Б., Фостер Р., Фримен К., Шумпетер И., а также отечественных: Валдайцев С.В., Воробьев В.П., Гееца В.М., Громека В.И., Кабаков В.С., Кравченко С.И., Лапин Н.И., Новицкого В., Онишко С.В., Поповича В.П. Семиноженко В.П., Скрипника А.В., Хобта В.М., Щурика М.В., и др. Однако некоторые вопросы классификации источников финансирования, разработка государственной поддержки, формирование и совершенствование активизации инновационных процессов и до сих пор недостаточно освещены и требуют теоретического и практического решения.

Цели и задачи

Цель исследования углубление теоретических положений и совершенствование практических и методических аспектов организации обоснование инновационных процессов на предприятии.

Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи: определить сущность и особенности инновационных процессов; выполнить анализ основных тенденций в области организации инновационной деятельности в Украине и в мире, как на уровне отдельных предприятий, так и на государственном уровне сделать анализ проблемы становления и развития инноваций, их типология и источники финансирования, определить методы оценки финансового обеспечения инновационных процессов в Украине; сделать анализ инструментов государственного регулирования инновационной деятельности; исследовать внутренние инвестиции и внутреннее конкурентоспособность, как условие инновационной деятельности, совершенствование рекомендаций по повышению качества инновационных проектов, совершенствование методики финансово–экономического обоснования инновационных процессов, создание условий для дальнейшего коммерческого использования инноваций.

Объект и предмет исследования

Объектом работы являются процессы финансово–экономического обоснования инновационной деятельности.

Предмет исследования – методы и принципы обоснования инновационных процессов.

Основной материал

Активизация и повышение эффективности инновационных процессов требует углубления исследования сущности и особенности инноваций.

Инновация (англ.) – образовано из двух слов – латинского "новация" (новизна, нововведения) и английского префикса "ин", что означает "в", "введение". Поэтому, в переводе с английского "инновация" означает введение нового, восстановление. Результатом инновационных процессов являются новшества, а их внедрение в хозяйственную практику определяется как нововведения, то есть с момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

Таким образом, инновация – это нововведение, связано с научно–техническим прогрессом и заключающаяся в восстановлении основных фондов и технологий, в совершенствовании управления и экономики предприятия. Инновации являются необходимым условием развития производства, повышения качества и количества, появления новых товаров и услуг.

Обычно объясняют инновационный процесс как взаимосвязанный и последовательный комплекс работ, который заключается в переходе инновации от идеи до продукта, технологии, которые распространяются и используются в хозяйственной деятельности. Важным аспектом инновационного процесса является то, что он не прерывается даже после внедрения, ведь нововведения (инновация) каждый раз совершенствуется, становится более эффективной, приобретает новые потребительских свойств и характеристик. Именно это создает для него новые области применения, новые рынки, новых потребителей. Инновационный процесс можно рассматривать как комплекс последовательных действий, в результате которых новация развивается от идеи до конкретного продукта и распространяется при практическом использовании.

В связи с тем, что инновационные процессы характеризуются большим многообразием объектов, источников финансирования, инструментов осуществления необходимо осуществить классификацию, которая позволит лучше различать различные типы инноваций.

Существует много вариантов классификации инновационных процессов, разработанных отечественными и зарубежными авторами. При этом как важнейшие признаки чаще рассматриваются степень новизны, сфера применения, характер использования, назначения и др.. Кроме того, специалисты даже по одному признаку выделяют различные типы инноваций. Так, по сфере применения различают экономические, организационные, технологические, товарные и общественные инновации, технические и социальные.

В зависимости от глубины изменений некоторые авторы разделяют инновации на радикальные (базовые), улучшающие, модификационные (отдельные).

С учетом сфер деятельности инновации могут быть технологическими, производственными, экономическими, торговыми, социальными, организационными и т.п..

По причинам возникновения инновации разделяют на реактивные и стратегические. Реактивные – это инновации, которые обеспечивают выживание фирмы в условиях конкуренции. Они появляются как реакция на новые преобразования со стороны конкурентов, чтобы благодаря им фирма могла продолжать существование на рынке. Стратегические инновации – это нововведения, внедрение которых имеет опережающий характер с целью получения конкурентных преимуществ в перспективе.

По характеру потребностей, которые удовлетворяются, инновации могут быть ориентированы на существующие потребности или на формирование новых.

В основе инновационного процесса лежит создание, внедрение и распространение инноваций, необходимыми свойствами которых являются научно–техническая новизна, практическое их применение и коммерческая реализуемость с целью удовлетворения новых общественных потребностей. Конечно, мир нововведений не ограничивается только техникой и технологиями. Усовершенствования, изменения систем управления и организации процессов производства тоже осуществляются через введение инноваций. Новые организационные структуры, методы разработки управленческих решений, формы стимулирования разрабатываются учеными–специалистами, осваиваются и внедряются так же, как и новые приборы, технологические линии или оборудования. Новые модели одежды, виды услуг, новые организационные формы – все это является результатом инновационных процессов, которые развиваются на основе определенных принципов: сначала осознается необходимость изменений, определяется цель, разрабатывается инновация, осваивается, распространяется, используется и «отмирает».

Инновационный процесс можно считать средством удовлетворения общественных потребностей на основе внедрения достижений науки и технологии. Таким образом, важным является отделение в инновационном процессе именно этих двух аспектов. На рис. 1. представлена общая схема инновационного процесса, которая позволяет выделить вышеупомянутые аспекты.



Рис.1 Схема инновационного процесса (анимация: 14 кадров, 6 циклов повторения, 188 килобайт)
Простой внутренний процесс предполагает создание и использование инноваций внутри одного и того же предприятия. Инновация в этом случае не приобретает непосредственно товарной формы. При простом межорганизационный инновационном процессе новшество выступает как предмет купли–продажи. Здесь происходит распределение функции производства и функции потребления нововведения.

Простой инновационный процесс переходит в товарный за две фазы:

• первая – создание новшества;

• вторая – его распространения.

Первая фаза – это последовательные этапы научных исследований, опытно–конструкторских работ, организации опытного производства и сбыта инновационного продукта.

К первой фазы относят также распространение информации о новом продукте через информационно–коммуникационные каналы.

На втором этапе происходит распространение инновации в новых условиях и в новых местах использования. В результате второго этапа возрастает количество как производителей инновационного продукта, так и его потребителей. Для быстрого распространения инновации нужна развитая инфраструктура.

Расширенный межорганизационный инновационный процесс проявляется в нарушении монополии первого изобретателя нововведения и в образовании новых его производств, способствует конкуренции и совершенствованию качества изобретенного товара технологии или услуги.

Относительно структуры инновационного процесса, то она является сложной и зависит от специфики каждого отдельного предприятия. Поскольку инновационный процесс является составной инновационной деятельности предприятия в целом, то от его организации зависит осуществление всего комплекса инновационных исследований.

Инновационные процессы на предприятии, как и любые другие процессы, требующие финансового обеспечения. Вопрос финансирования – это определение необходимых объемов финансовых средств, источников их поступления и направления в рамках четкого определения границ и субъектов инновационной деятельности. Происходит оно из–за функционирования соответствующего организационно–экономического механизма.

Финансовое обеспечение инновационных процессов основывается на таких общепринятых принципах:

– Четкая целевая ориентация финансового обеспечения, т.е. обеспечения быстрого и эффективного использования современных инноваций;

– Логичность, обоснованность и юридическая защищенность приемов и механизмов, которые при этом используются;

– Многоканальность финансирования;

– Комплексность, т.е. возможность охвата широкого круга технических и технологических нововведений на направлений их практического применения;

– Адаптивность и гибкость, предполагает постоянную направленность финансового обеспечения для поддержания максимальной эффективности.

Реализация вышеуказанных принципов может быть успешной при наличии финансового механизма активизации инновационной деятельности экономического развития страны, то есть совокупности методов и рычагов финансового воздействия на развитие инновационных процессов.

Инновационная деятельность сегодня требует значительных затрат, что обусловлено большой наукоемкость инновационных продуктов. Даже крупные корпорации не всегда имеют достаточно средств, чтобы самостоятельно финансировать создание и внедрение нового продукта или услуги. Каждое предприятие или организация должны разрабатывать оптимальную стратегию финансирования и своевременное обеспечение поступлений средств в течение периода их реализации.

Сущность финансового обеспечения заключается в выделении определенной суммы финансовых ресурсов с одновременным установлением источников их финансирования для осуществления проектов, работ, мероприятий инновационной деятельности предприятий страны.

Планирование инновационных процессов предусматривает определение объема средств, необходимых для осуществления всех видов инновационной деятельности и оценки возможности предприятия аккумулировать их в тех временных рамках, которые соответствуют жизненному циклу инновации.

Выводы

Подводя итоги изучения мирового опыта регулирования инновационных процессов, следует отметить вполне реальную возможность применения тех или иных достижений и в отечественной практике использования ОИС в хозяйственном обороте. Понятно, что развитие рынка интеллектуальной собственности – процесс сложный и длительный. Итак, понятие интеллектуальной экономики является относительно новым даже для стран с развитыми рыночными отношениями, в которых формированию интеллектуальной экономики предшествовал трудный и противоречивый этап развития рыночной экономики вообще. Украине еще нужно пройти сложный путь к полноценному формированию инновационной экономики, и на этом пути международный опыт может стать полезным материалом для создания собственной оригинальной модели экономического развития страны.

Список источников

  1. Андросова, Череп; Харів; Покропивний; Балабанова Л.В. Маркетинг: Підручник. – Донецьк, 2002 – С.562
  2. Економіка та організація інноваційної діяльності: Навч.–метод. посібник для самост. вивч. дисц. / І. А. Павленко, Н. П. Гончарова, Г. О Швиданенко. – К.: КНЕУ, 2002. – 150 с.
  3. Микитюк П.П. Інноваційний менеджмент: Навчальний посібник. – Тернопіль: Економічна думка, 2006. – 295 с.
  4. Волков О. І., Денисенко М. П., Гречан А. П. та ін. Економіка та організація інноваційної діяльності : підручник (третє вид.) / О. І. Волков, М. П. Денисенко, А. П. Гречан та ін. – К. : Центр учб. л–ри, 2007. – С. 442–483.
  5. Едвардес, Уоррен. Ключові фінансові інструменти : пер. з англ. – К. : Всеувито ; Наук. думка, 2003 (Сер. “Усе про менеджмент”). – С. 45–50.
  6. Инновационный менеджмент / под ред. П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели. – М. : ЦИСТ, 1998.
  7. Новицький В. Імперативи інноваційного розвитку // Економіка України. – 2007. – № 2. – С. 46.
  8. Скрипник А. В. Інноваційні перспективи України // Фінанси України. – 2008. – № 5. – С. 103–114.
  9. Щурик М. В. Фінансове забезпечення інноваційного процесу макрорегіону // Фінанси України. – 2008. – № 3. – С. 34–42
  10. Цихан Т. В. О концепции технологических укладов и приоритетах инновационного развития Украины / Т. В. Циган // Теория и практика управления. – 2005. – № 1. – С. 33–46.