ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

На этапе перехода к рыночным отношениям многие предприятия, утратив государственную поддержку, стали самостоятельными субъектами экономической жизни. Вопрос выбора вида деятельности, организации производственного процесса, выпуска и сбыта готовой продукции стали прерогативой самих предприятий. В условиях самофинансирования основной задачей для предприятий стала задача получения прибыли в размере, достаточном для осуществления воспроизводственного процесса. Основным условием увеличения прибыли предприятия является снижение издержек производства и сбыта продукции.

Эффективное использование ресурсов предприятия невозможно без целенаправленного воздействия на формирование расходов, контроля за их уровнем и экономического стимулирования их снижения, что является сущностью управления затратами. Умение эффективно управлять затратами и получать от них максимальный результат является решающим фактором стабильности функционирования предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Поэтому вопросы управления затратами являются весьма актуальными для современных предприятий.

Актуальность темы

Изменения, происходящие в экономике нашей страны, требуют соответствующих изменений в хозяйственном механизме и в формировании современной системы управления затратами предприятий. Дальнейшее экономическое развитие предприятий Украины невозможно без совершенствования существующей системы управления издержками производства. Создание системы хозяйствования обусловливает необходимость развития одной из основных участков учетно-аналитического процесса - учета затрат и формирование себестоимости продукции.

Проблемам управления затратами посвящены научные труды как отечественных ученых Украины: Бородкина О.С., Бутынца Ф.Ф [6, с. 456] Белухи Н.Т., Председателя С.Ф., Гуцайлюк З.В., Ефименко В.И., Завгородний В.П., Забилевич С., Кужельного М.В., Линника В.Г., Литвина Ю.Я., Пархоменко В.М., Самборского В.И., Свидерского Е.В., Сопка В.В., Ткаченко Н.М., Чумаченко М.Г.та других. Так и научные труды зарубежных ученых: В. Говиндараджана, К. Друри, Д.Г. Сигела, В. Стивенсона, М. Портера.

Цель и задачи исследования

Целью магистерской работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления формированием затрат предприятия. для достижения поставленной цели были сформулированы и поставлены следующие задачи:
- систематизировать и обобщить теоретические основы формирования и управления затратами по современным и отечественными условиями хозяйствования;
- уточнить экономическую сущность затрат на производство и производственной себестоимости продукции;
- исследовать современные методы управления затратами, их преимущества и недостатки;
- разработать предложения по совершенствованию методических основ формирования себестоимости продукции;
- проанализировать структуру и динамику затрат на производство продукции предприятий с целью определения приоритетных направлений управления затратами;
- разработать методические практические рекомендации по совершенствованию системы управления затратами на предприятии.

Объект исследования: является процесс формирования, распределения и управления затратами деятельности предприятия.

Предметом исследования: есть принципы управления затратами предприятия.

Методи исследования. Теоретической и методологической основой магистерской работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления затратами, законодательные и нормативные акты и положения по учету, планирования, анализа и контроля затрат на предприятиях. Исследования проводились с использованием следующих методов: диалектического познания, сравнения, анализа, синтеза, теоретического обобщения – для изучения экономических явлений и исследование теоретических основ формирования и управления затратами; системного подхода, группировки, абстрактно-логического метода – для исследования методов формирования и распределения расходов, формулирование выводов, экономико-статистического, системного и сравнительного анализа – для анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий, структуры и динамики затрат; балансовый метод, при анализе состава и структуры затрат предприятия; графический – для наглядного представления материалов и результатов исследования.

Основные результаты

Рассматривается актуальность темы магистерской работы, приведена цель исследования, объект, предмет и методы исследования, раскрывается практическая ценность результатов.

1. Теоретические основы управления затратами на предприятии

Раскрыта сущность понятия расходы, проанализированы существующие системы классификации расходов и определены нормативно-правовое обеспечение учета и контроля затрат.

Категория расходы широко используется в украинской нормативно правовой литературе из трех самостоятельных терминов выделяется только один–расходы (порой встречается термин расходы) [1]. Это приводит к серьезным терминологических шероховатостей, усложняет процессы исчисления себестоимости и формирования цен на продукцию (товары, работы, услуги).

Национальные стандарты бухгалтерского учета П(С)БУ 1 и П(С)БУ 16 определяют расходы как уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собственниками) [3].

Согласно методических рекомендаций по формированию состава расходов и порядка их планирования в торговой деятельности, утвержденные приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 2.03.2010 г. № 266 текущие расходы предприятия – это денежное отражение затрат живого и овеществленного труда на осуществления текущей торгово-производственной деятельности предприятия, по натурально-вещественным составом составляют потребленную часть материальных, нематериальных трудовых и финансовых ресурсов [4].

Согласно нормам Налогового кодекса расходы – это сумма любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых для осуществления хозяйственной деятельности налогоплательщика, в результате которых происходит уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательства, вследствие чего происходит уменьшение собственного капитала (кроме изменений капитала за счет его изъятия или распределения собственниками) [5].

Определение понятия расходы с различных точек зрения, приведена на рис. 1.

Разнообразное трактование расходов

Рисунок 1.- Разнообразное трактование расходов

Трактование расходов можно найти в трудах экономистов Л. Янчева, Т.П. Остапчука, С.И. Якименко, Бутынца Ф.Ф. [6, с. 456] Цал-Цалко Ю.С. [7, с. 160] Крапивницькои С.М. [8].

На всех этапах производственного процесса возникают расходы. Поэтому для понимания того, как управлять, расходы необходимо классифицировать. Экономически обоснованная классификация затрат является важной предпосылкой успешной организации планирования, учета, контроля, анализа производственных затрат, калькулирование себестоимости продукции и эффективного управления затратами [9].

Классификационные признаки расходов предприятия могут быть следующими:
• по видам затрат предприятия;
• по центрам ответственности;
• по видам деятельности;
• для определения себестоимости продукции;
• предприятия согласно П(С)БУ 16.

Классификация расходов предприятия согласно  (С)БУ 16

Рисунок 2.- Классификация расходов предприятия согласно П(С)БУ 16

Классификация затрат по экономическим элементам позволяет определить структуру себестоимости и позволяет проводить целенаправленную политику улучшения экономики предприятия на рис. 2.

Структура затрат по экономическим элементам

Рисунок 3.- Структура затрат по экономическим элементам.

Одним из важнейших вопросов формирования и расчета себестоимости является нормативное регулирование. С целью определения позиции по этому вопросу были рассмотрены как формируется система нормативного регулирования бухгалтерского учета затрат на производство и калькуляцию себестоимости продукции, ибо каждый подход определенным образом влияет на учет:
1-й уровень – Закон О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине;
2-й уровень – система национальных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету;
3-й уровень – методические рекомендации по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) в различных отраслях;
4-й уровень – внутренние рабочие документы, разработанные самим предприятием.

2. Методические аспекты управления затратами

Рассматривается система управления затратами, основные методы формирования затрат, предоставлена их общая характеристика, уточнены основные современные методы управления затратами, их преимущества и недостатки.

Система управления затратами (СУВ), как и любая система управления, состоит из двух подсистем: той, которая управляет (субъект управления), и той, которой управляют (объекта управления) [20]. Для определения взаимосвязей формирования затрат был рассмотрен общую схему управления затратами на предприятии.

Общая схема управления затратами на предприятии

Рисунок 4.- Общая схема управления затратами на предприятии

Организация системы управления издержками связана с определением мест формирования затрат и центров ответственности за их соблюдение, а также разработкой иерархической системы линейных и функциональных связей подразделений и конкретных работников, выполняющих весь комплекс производственно–хозяйственных и учетных работ.

Формирование расходов предприятия может иметь, как финансовый аспект, организационный аспект так и мотивационный аспект управления затратами.

В управлении затратами используют различные методы управления, а именно: директ-костинг (direct–costing), стандарт–кост (standard-cost), таргет–костинг (target–costing), абзорпшен–костинг (absorption-costing), кайзен-костинг (kaizen–costing), СVР–анализ, кост–килинг, бенчмаркинг затрат, LCC–анализ, метод ЕVА т.п.

Методы управления затратами, а именно новые методы, их преимущества и недостатки широко освещены в научных трудах Кальенинои Н.В. и Гудымы А.В., В.П. Панасик [11, с. 41], Партин Г.О. [12], которые провели анализ систем учета затрат на производство. Анализ и оценку существующих систем управления затратами провел Власюк В., сосредоточившись в основном на «direct costing» [10].Определены преимущества и недостатки рассмотренных методов и на этой основе даны предложения по совершенствованию системы управления затрат.

3. Пути совершенствования системы управления затратами на предприятии

Была рассмотрена динамика затрат, структура себестоимости продукции и ее изменение, на примере шахты ОП ДУЭК «Октябрьский рудник».
Для угольной отрасли при определении полной себестоимости установлено следующее группировка затрат по семи экономических элементов:
– матеріальные затрати (МЗ);
– расходы на оплату труда (ФОТ);
– отчисления на социальные нужды (ОСН);
– амортизационные расходы (А);
– другие затраты на производство (ДЗ);
– административные затраты (Задмин.);
– затратиы на збыт (Ззбыт), месте с производственной формируют полную себестоимость продукции.

Структура себестоимости продукции ОП «Шахта Октябрьский рудник» за 2011 год

Рисунок 5.- Структура себестоимости продукции ОП «Шахта Октябрьский рудник» за 2011 год

Отсутствие современного и модернизированного оборудования значительно снижает производительность труда и повышает использование трудового потенциала в процессе добычи угля. Так значительный удельный вес в полной себестоимости занимает заработная плата и составляет 36 %.

Материальные затраты занимают 23 % в расходах. К факторам, которые влияют на уровень материальных затрат относятся:
– изменение объема добычи угля;
– изменение уровня удельных переменных затрат;
– увеличение стоимости основных и вспомогательных материалов, топлива, тарифов на услуги, предоставляемые шахтам обогатительными фабриками, транспортными и другими предприятиями отрасли;
– сокращение объемов обслуживания производства;
– ресурсосбережения на основе повторного использования материалов по всем процессам добычи угля;
– соблюдение строгого режима экономии топлива и энергии на всех участках производственного процесса.

Еще одной важной особенностью угольных шахт является то, что даже при условии эффективной деятельности предприятия не могут обеспечивать простое воспроизводство основных фондов на основе амортизационных отчислений. Их доля в полной себестоимости за последние 20 лет постоянно снижается: с 28,6 % в 1990 г. до 10,9 % в 2004 г. и 7,68 % в 2009 г. Сейчас добыча угольной продукции осуществляется с более глубоких горизонтов, в худших горно-геологических условиях, в первую очередь, приводит к росту материальных затрат и затрат на оплату труда вместе с отчислениями на социальные нужды, а также требует дополнительных капитальных вложений в основные производственные фонды [13].

С этой целью были разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления затрат на предприятии.

Выводы

Важным условием успешной деятельности предприятий является достижение оптимального уровня затрат на производство, в результате чего будет сделан важный шаг к конкурентоспособности продукции, что в дальнейшем сделает создание основ достижения долгосрочного экономического роста предприятий.

Управление затратами можно определить как систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, основанных на использовании объективных экономических законов. От величины затрат зависит прибыльность предприятия, поэтому эффективное управление затратами, которое предусматривает минимизацию их общей величины является чрезвычайно важным.

В процессе написания работы были определены понятия затрат и себестоимости продукции, их сущность, особенности классификаций в финансовом, управленческом и налоговом учете. Рассмотрены отечественные и современные методы управления расходов, осуществлена их сравнительная характеристика с указанием преимуществ и недостатков, возможности использования этих методик на практике. Была сформирована совокупность показателей, с помощью которых осуществляется управление затратами себестоимости предприятия, а анализ их эффективности их формирования.

Исследование систем управления затратами позволило обосновать рекомендации по ее усовершенствованию с учетом особенностей угольной промышленности.

Список использованных источников

  1. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азриляна. – 6–е изд., доп. – М. : Институт новой экономики, 2004. – 1376 с.
  2. Степанова Т.О., Стегний А.І. Переваги і недоліки методів управління витратами // Вісник Макіївського економіко – гуманітарного інституту. – Макіївка. : МЕГІ, 2012. – № 12 (25). – 119 с.
  3. П(С)БО 1 «Загальні вимоги до фінансової звітності», затв. наказом Міністерства фінансів України від 07.02.2013 № 73, із змінами та доповненнями.
  4. Байдик О.В. Нормативний метод обліку витрат на виробництво продукції [Текст] / О.В. Байдик // Баланс. – 2001. – № 7 (спецвипуск).
  5. Податковий Кодекс України від 02.12.2010 р. № 2755–VI.
  6. Бутинець Ф.Ф., Бухгалтерський фінансовий облік // 8–ме вид., доп. і перероб. – Житомир: ПП «Рута», 2009. – 912 с.
  7. Ю.С. Цал–Цалко. Витрати підприємства / Цул, 2009 р. – 657 с.
  8. Кошелева В.А., Крапивницкая С.Н. Пути и инструменты управления прибылью предприятия // Всеукраинская научная конференция студентов «Проблемы управления производственно–экономической деятельностью субъектов хозяйствования», 2008 г. – 141 с.
  9. Кисіль Н.М. Особливості обліку витрат у підприємствах будівельної галузі [Текст] / Н.М. Кисіль, О.М. Яворська // Економіка, планування і управління в будівельному комплексі. Науковий вісник. – 2003. № 13. – С. 197–201.
  10. Пилипенко О.О. Управління витратами на сучасних підприємствах // Формування ринкових відносин в Україні. – № 12. – 2008. – С. 8–9.
  11. Панасюк В.М., Витрати виробництва: управлінський аспект. – Тернопіль: Астон, 2005. – 288 с.
  12. Партин Г.О., Управління витратами підприємства: концептуальні засади, методи та інструментарій: Монографія К.: УСБ НБУ, 2003. – 219 с.
  13. Павленко И.И. Себестоимость в оценке экономической эффективности убыточных угольных шахт Украины // Економіка промисловості. – 2006. – № 1(32). – С. 137–143.
  14. Мишин Ю.А. Управленческий учет: управление затратами и результатами производственной деятельности . – М.: Дело и сервис, 2002. – С. 162–167.
  15. Череп А.В. Управління витратами суб'єктів господарювання. – Ч. 1 : монографія / А.В. Череп. – Вид. 2–ге, [стереотип.]. – Х.: ВД «ІНЖЕК», 2007. – 368 с.
  16. Манакіна В., Шпачинська Н. Система обліку як реалізація функції. управління витратами // Економіка. – No 4(95). – С. 59–60. – [Електронний ресурс]. – Режим доступа: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/
  17. Державний комітет статистики України. Режим доступа [Електронний ресурс]. – http://www.ukrstat.gov.ua/
  18. Дяків В.В. Управлінський облік в Україні – реальність сьогодення [Текст] / В.В.–Дяків // Економіка АПК. – 2010. – № 8. – С. 76–81.
  19. Борисов А.Б. Большой экономический словарь [Електронний ресурс]. – Режим доступа: http://www.books.ru/books/cd-bolshoi-ekonomicheskii-slovar-607807/
  20. Турило А.М., Кравчук Ю.Б., Турило А.А. Управління витратами підприємства: Навч. посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2006 – 120 с.
  21. Павленко И.И. Себестоимость в оценке экономической эффективности убыточных угольных шахт Украины // Економіка промисловості. – 2006. – № 1(32). – С. 137–143.
  22. Методичні рекомендації з формування складу витрат та порядку їх планування в торговельній діяльності [Електронний ресурс]. – Режим доступа: http://pro-u4ot.info/index.php?section=browse&CatID=154&ArtID=989